Периоральный дерматит

Периоральный дерматит – довольно распространённое заболевание кожи, которое характеризуется появлением специфических высыпаний вокруг области рта в виде гнойничков, прыщиков, красных точек. При тяжёлых формах болезнь распространяется на глаза и щёки. Заболевание характерно для молодых девушек, часто может появляться во время беременности.

Причины

Периоральный дерматит не имеет точно установленной причины возникновения. Он может вызываться следующими факторами:

- использование мазей на стероидной основе (гидрокортизон, преднизолон);

- заболевания желудка и кишечника;

- применение некачественных косметических средств по уходу за кожей лица, тональных кремов;




- физические факторы, к которым относятся ультрафиолетовое излучение и сильный ветер;

- использование фторированной зубной пасты;

- бактерии, грибы, споры, которые присутствуют в волосяных фоликулах кожи вокруг лица;

- изменение гормонального статуса , которое наблюдается перед наступлением беременности, менструального цикла;

- приём контрацептивов (оральных).

Клиническая картина

Периоральный дерматит проявляется специфическими высыпаниями, которые имеют розовый или красный цвет. Они напоминают водянистые, мелкие прыщики и локализируются на кожном покрове вокруг рта. Также высыпания появляются на участках щёк, подбородка, под носом. Их легко перепутать с угрями, которые имеют похожие клинические проявления. Однако они являются другими кожными заболеваниями. Поражённые участки кожного покрова имеют шершавую поверхность, которая объясняется наличием многочисленных бугорков воспалительного происхождения. Через небольшое время на их месте образуются пигментные пятна. Корочки, которые образуются при рассасывании бугорков, нельзя отдирать, так как это грозит попаданием инфекционных агентов в подкожные слои и затем в кровеносное русло. В результате могут развиться серьёзные осложнения.

Видео: сыроедение вылечило периоральный дерматит



Заболевание характеризуется разной интенсивностью сыпи. У некоторых она может быть представлена несколькими прыщиками вокруг области рта, у других она имеет выражённый характер и беспорядочное расположение элементов. Заболевание сопровождается жжением и зудом в поражённых областях.

Периоральный дерматит не приносит вреда здоровью, но он причиняет существенные неудобства больным, так как нарушаются косметические свойства кожи.

Как лечить периоральный дерматит?

Нелеченное заболевание сохраняет свою клиническую картину в течение месяцев и даже лет. Правильная терапия позволяет избавиться от сыпи за довольно короткие сроки.

Лечение заболевания состоит в исключении применения средств косметического характера для лица. Лицо необходимо умывать тёплой водой, без применения пенок, мыла. Далее необходимо поменять зубную пасту, которая содержит фтор, на чистящие средства на травах. Ротовые ванночки, приготовленные из растительных экстрактов, также являются важным компонентом терапии. Анализ на грибы, споры и лептотрикс также важен, так как помогает исключить возможную причину болезни. Заниматься самолечением при данном патологическом состоянии не стоит.

Для лечения используются медикаментозные средства, которые относятся к группе антибиотиков: тетрациклины. Они применяются в виде крема или мази. Продолжительность курса терапии составляет двенадцать недель, в зависимости от клинических проявлений. Улучшение наблюдается после двух месяцев лечения. Таким образом, устраняется периоральный дерматит, лечение которого проводится, не требует госпитализации, но при соблюдении рекомендаций дерматолога. Такая терапия окажется эффективной и при соблюдении необходимых профилактических мер, все симптомы исчезнут и кожа приобретёт здоровый вид.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Периоральный дерматит