"Плющ Пектолван": применение, инструкция, противопоказания

Никто не любит болеть, но это периодически случается с каждым. В такой ситуации важно подойти к лечению со всей серьёзностью и ответственностью, чтобы оно прошло как можно быстрее, а заболевание не спровоцировало осложнения.

Главное, не растеряться от обилия аптечных препаратов, и подобрать для себя подходящий вариант. Одним из наиболее популярных средств для лечения кашля является сироп украинского производства «Пектолван Плющ».

плющ пектолван

Общая характеристика препарата «Пектолван». Показания к применению

Давно было замечено, что отличным отхаркивающим средством является обычный плющ. «Пектолван» с экстрактом листьев плюща используется для лечения кашля, так как оказывает на организм муколитическое и мукокинетическое действие, способствует выведению мокроты из дыхательных путей и скорейшему выздоровлению. Препарат не вызывает привыкания. Разрешено его применение в сочетании с другими лекарственными препаратами и антибиотиками. Кроме того, плющ («Пектолван») выступает как противовоспалительное и антимикробное средство, а также обладает спазмолитическим эффектом.

Препарат не влияет на скорость реакции и внимательность, поэтому разрешен для приема лицам, которые управляют транспортными средствами.

Производитель медикаментозного препарата: украинская компания ОАО «Фармак». Она находится по адресу: Украина, город Киев, улица Фрунзе, 63.

Выпускается средство в виде сиропа светло-коричневого цвета. Имеет сладкий фруктовый вкус и вишнёвый запах.




Срок хранения закрытой упаковки - 2 года. После первого открытия сироп можно использовать на протяжении 3 месяцев (90 дней). Хранить лекарство необходимо в месте, недоступном для детей, при температуре не более 25 градусов по Цельсию. К каждой упаковке, кроме флакона с сиропом, прилагается инструкция со всей необходимой информацией и мерная ложка.

Препарат, в составе которого есть плющ («Пектолван»), помогает снизить вязкость мокроты и способствует скорейшему процессу её отхождения. Назначается сироп для лечения сухого кашля у взрослых и детей, а также для симптоматического лечения хронических заболеваний бронхов, которые носят воспалительный характер.

пектолван плющ инструкция для детей

Противопоказания

Несмотря на натуральный состав сиропа и содержание в нем такого компонента, как плющ, «Пектолван» имеет некоторые ограничения к применению. Препарат противопоказан:

  • людям с непереносимостью фруктозы либо других отдельных компонентов сиропа;
  • детям до 1 года;
  • беременным женщинам;
  • мамам в период лактации.

Побочные эффекты от применения «Пектолван»

Побочные эффекты от использования сиропа «Пектолван Плющ» обнаружены не были. Исключения составляют только случаи передозировки препаратом, когда суточная доза превышается более чем в три раза. Тогда возможна тошнота, рвота, диарея, аллергические реакции на коже.

В таких случаях необходимо немедленно отменить прием препарата и обратиться к врачу, который исходя из симптоматики, сможет подобрать необходимые препараты.

пектолван плющ

«Пектолван Плющ»: инструкция



Сироп необходимо принимать согласно инструкции, которая есть в каждой упаковке. Рекомендуемые дозы препарата легко отмерить с помощью специальной ложечки.

Срок лечения может отличаться, поскольку зависит от степени тяжести заболевания, но должен составлять не менее 7 дней. Для большей эффективности действия желательно принимать препарат ещё на протяжении 2-3 дней после полного устранения кашля.

Взрослым рекомендуется принимать по 5-7,5 мл сиропа три раза в день.

Для лечения грудничков (детей до 1 года) категорически запрещено использовать «Пектолван Плющ». Инструкция для детей старше 1 года следующая:

  • от 1 до 6 лет — три раза в день по 2,5 мл сиропа;
  • от 6 до 10 лет — три раза в день по 5 мл сиропа;
  • от 10 лет препарат можно принимать согласно инструкции для взрослых.  пектолван плющ инструкция сироп

Отзывы покупателей об использовании сиропа «Пектолван»

Сироп от кашля «Пектолван» пользуется большой популярностью благодаря своей эффективности и невысокой, по сравнению с европейскими аналогами, стоимости.

Кроме цены, покупатели отмечают ещё некоторые достоинства лекарственного средства:

  • приятный вкус и запах;
  • растительное происхождение препарата;
  • возможность лечить и взрослых, и годовалого ребёнка одним и тем же сиропом;
  • отсутствие побочных эффектов после приёма препарата;
  • наличие удобной мерной емкости в упаковке;
  • быстрое действие препарата (во многих случаях эффект наблюдается уже спустя три дня);
  • отсутствие в составе сиропа каких-либо красителей и спирта.

Среди минусов в большинстве случаев отмечается только один: короткий срок хранения препарата после открытия упаковки. Поэтому покупатели его называют «одноразовым», так как до момента следующей простуды сироп может быть негоден к использованию. Но в оправдание данного средства можно сказать, что такая ситуация наблюдается со многими лекарственными средствами, а некоторые из них значительно дороже, чем сироп «Пектолван». Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Плющ Пектолван": применение, инструкция, противопоказания