Препарат `Кетотифен`: отзывы и инструкция по применению

Препарат «Кетотифен» относится к группе циклогептатиофеноновых средств, которые оказывают выраженный антигистаминный эффект.

Механизм действия препарата «Кетотифен»

Отзывы врачей указывают, что лекарство тормозит высвобождение из тучных клеток гистамина, блокирует гистаминовые рецепторы, ингибирует ферменты фосфодиэстеразы. При использовании препарата происходит повышение уровня циклического аденозинмонофосфата в тучных клетках. Медикамент участвует в подавлении эффектов тромбоцито-активирующих факторов. Лекарство не производит купирования астматических приступов, а только предотвращает их возникновение, уменьшает интенсивность и продолжительность, в некоторых случаях происходит их полное исчезновение. Препарат оказывает положительный эффект на выделение мокроты.

Состав и фармакокинетика препарата «Кетотифен»

Отзывы фармацевтов и инструкция по применению указывают на наличие в лекарстве основного действующего компонента - кетотифена фумарата.

Медикамент практически полностью всасывается организмом. Биодоступность препарата составляет 50 процентов, средство преодолевает гематоэнцефалический барьер. Метаболизм происходит в печени, выводится лекарство в виде метаболитов почками. Основная часть вещества выходит через почки в течение двух суток.




Показания для приема препарата «Кетотифен»

Отзывы и рекомендации врачей характеризуют лекарство, как эффективное средство для терапии атопической бронхиальной астмы и дерматита, сенной лихорадки, аллергического ринита и конъюнктивита, а также крапивницы.

Лекарство производят в форме таблеток по 1 мг и сиропа «Кетотифен».

Детям старше трехлетнего возраста назначают 1 мг средства в любой форме 2 раза в сутки. Взрослые должны принимать такое же количество препарата утром и вечером. Если необходимо, дозу удваивают. Лекарство употребляют во время еды внутрь. Длительность терапии составляет 3 месяца. Отмену лечения производят в течение двух недель.

Противопоказания и побочные явления от приема препарата «Кетотифен»

Видео: Тело к лету #5. Кето-диета + кленбутерол

Отзывы пациентов свидетельствуют о таких негативных явлениях, как головокружение, сонливость, замедление скорости реакции, ощущение усталости. При употреблении препарата наблюдается седативный эффект, может нарушаться сон, возникать беспокойство, нервозность у детей. Кроме этого, больные ощущают сухость во рту, у них повышается аппетит, может начаться рвота или тошнота, запор. К побочным реакциям можно отнести тромбоцитопению, аллергию, увеличение веса.

Препарат «Кетотифен», сироп и таблетки, не рекомендуется использовать при беременности и во время лактации. Запрещен прием лекарства детям до трех лет, а также при гиперчувствительности к компонентам.



Лекарственное средство «Кетотифен»: особые указания

Нежелательно производить резкую отмену препарата больным бронхоспастическим синдромом и бронхиальной астмой. Лечение прекращают плавно, снижая дозировку в течение двух-четырех недель.

Пациентам, которые проявляют чувствительность к седативному воздействию, лекарство назначают в малых дозах. Медикамент не предназначен для терапии приступов бронхиальной астмы. При совместном назначении гипогликемических средств следует осуществлять контроль за количеством тромбоцитов, находящихся в периферической крови.

Препарат оказывает влияние на способность к управлению автотранспортом и механизмами, поэтому следует воздержаться от данных работ во время лечения.

Средство усиливает воздействие снотворного, этанола и антигистаминных препаратов, а в сочетании с гипогликемическими лекарствами увеличивается риск развития тромбоцитопении.

Аналогичное медицинское воздействие оказывают препараты «Задитен», «Кетоф», «Стафен», «Позитан».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Кетотифен`: отзывы и инструкция по применению