Астма бронхиальная атопическая. Описание заболевания

Что такое бронхиальная астма? Это хроническое заболевание, характеризующееся воспалением дыхательной системы. В момент приступа дыхательные пути больного реагируют на различные раздражители (аллергены). Возникает спазм, они сужаются, начинает вырабатываться большое количество слизи. Такая реакция организма мешает нормальному дыханию, появляются кашель и удушье.

астма бронхиальная атопическаяВозникновение заболевания

Астма бронхиальная атопическая может встречаться в любом возрасте. На появление заболевания влияет множество факторов, которые принято разделять на внутренние (наследственность и ожирение) и внешние (наличие инфекций, аллергенов, неправильное питание, курение, загрязненность воздуха, профессиональная вредность). Также болезнь может возникнуть сразу по нескольким причинам.

Аллергены, которые поступают в организм через органы дыхания, принято разделять на несколько видов:

- бытовые. К ним относят перья птиц (из подушек), пыль библиотечная и домашняя-

- пыльцевые. Астма может быть реакцией на различные растения, деревья и цветы. Чаще всего обострение на такие аллергены возникает в весенние месяцы во время цветения-

- грибковые. Нередко встречается у человека, который проживает в помещении, где имеется плесень на стенах-

- эпидермальные. К ним можно отнести перхоть, пух, экскременты, слюну и шерсть различных животных (кошки, собаки, кролики, коза, морские свинки, хомячки и другие). Также возможна реакция на насекомых и корм для рыб-




- пищевые. Встречаются крайне редко, но возможны.бронхиальная астма диагностика

Видео: Бронхиальная астма - Школа доктора Комаровского

Основные симптомы заболевания

Астма бронхиальная атопическая при попадании аллергена в верхние дыхательные пути проявляется следующим образом:

- у больного наблюдается затрудненное дыхание-

- возникает удушье-

- появляется сильный кашель-

- при дыхании заметны хрипы и свисты в груди-



- во время физической нагрузки возможна отдышка.

Симптомы обычно проявляются только в период приступа. Они могут наблюдаться как все одновременно, так и частично. Поэтому при первоначальном возникновении недуга в легкой форме человек даже может и не знать, что у него бронхиальная астма. Диагностика заболевания - задача врача-пульмонолога и иммунолога, которые назначают обследование на выявление аллергенов.

Лечение болезни

После проведения обследования и выявления факторов, которые являются причинами приступов, врач назначает необходимую терапию. Астма бронхиальная атопическая требует тщательного подхода к выбору медикаментов. Они выпускаются в виде ингаляторов и аэрозолей, при необходимости назначают и антибиотики.

Видео: Аллергия и бронхиальная астма. Как лечить бронхиальную астму.

Облегчить течение заболевания также поможет правильное питание, занятия спортом, дыхательная гимнастика и создание гипоаллергенной среды.

Профилактика недуга

Зная свои аллергены, стоит избегать их любым способом. По возможности отказаться от содержания любых домашних животных и птиц. Также необходимо постоянно держать в чистоте жилое помещение. Много времени проводить на свежем воздухе.

что такое бронхиальная астмаЦелесообразно отказаться от вредных привычек, начать вести здоровый образ жизни. А чтобы астма бронхиальная атопическая и ее приступы беспокоили реже, необходимо принимать лекарственные средства, назначенные врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Астма бронхиальная атопическая. Описание заболевания