Препарат «Баларпан» (глазные капли): состав, свойства и показания к использованию

Препарат «Баларпан» — глазные капли с сильными противовоспалительными свойствами. На сегодняшний день это лекарство широко используется в офтальмологии, так как практически не вызывает побочных эффектов.

Препарат «Баларпан» (глазные капли): состав

Данное средство представляет собой прозрачный вязкий раствор, предназначенный исключительно для внешнего использования. Выпускается в стеклянном флаконе с удобной пластиковой капельницей. Препарат содержит в себе комплекс определенных гликозаминогиканов, который и снимают воспаление. В изготовлении лекарства также используется очищенная вода для инъекций, натрия хлорида и гипромеллоза.

Препарат «Баларпан» (глазные капли): фармакологические свойства

Основные свойства данного лекарства обусловлены наличием гликозаминогликанов, которые не только останавливают воспалительный процесс, но и частично снимают отечность тканей глаза. В то же время гипромеллоза защищает глазные ткани от вредного влияния внешней среды.

Видео: Водный прополис эй-пи-ви тенториум

Поскольку препарат «Беларпан» служит и в качестве смазки роговицы, то его используют для снятия дискомфорта во время ношения контактных линз или длительного перенапряжения глаз.

Препарат «Баларпан» (глазные капли): показания к применению




Как уже упоминалось, в лекарстве содержатся гликозаминогликаны, которые являются основными компонентами соединительной ткани роговицы. Поэтому препарат используют для лечения ожогов роговицы, а также химических и механических травм.

Кроме того, данное средство эффективно при язвенном кератите. Его же используют при лечении бельма и кератоконъюнктивитов.

Эти глазные капли получили и широкое распространение в офтальмохирургии. Например, они незаменимы при предоперационной подготовке и в течение реабилитационного периода, так как прекрасно снимают отеки и останавливают воспалительные процесс.

С другой стороны, препарат снимает так называемый роговичный синдром, который сопровождается сухостью глаз и ощущением инородного тела. Поэтому его назначают при сильном перенапряжении зрения (например, при постоянном вождении автомобиля, компьютерной работе и т.д.), а также во время использования контактных линз.

Глазные капли «Баларпан»: инструкция по использованию

Для начала стоит отметить, что назначать подобный препарат, а также определять срок лечения и дозировку может только врач-офтальмолог. Здесь же приведены только рекомендуемые дозы.



Как правило, рекомендуется закапывать по 1-2 капли, нанося вещество на роговицу с помощью пипетки. В зависимости от тяжести заболевания процедуру стоит повторять от одного до трех раз в день. После закапывания препарат действует не менее двух часов.

Препарат «Баларпан» (глазные капли): противопоказания и побочные эффекты

В большинстве случаев данное лекарство переносится очень хорошо и противопоказаний не имеет. Единственное исключение — это аллергия, связанная с повышенной чувствительностью организма пациента к какому-либо компоненту препарата. В этом случае возможно появление жжения, покраснений, отеков. Если вы заметили у себя подобные симптомы, стоит обратиться к врачу. В некоторых случаях целесообразно прекратить использование этих глазных капель.

Препарат «Баларпан» (глазные капли): полезные рекомендации

Данное средство рекомендуется хранить в прохладном месте, но ни в коем случае не замораживать. Срок годности закрытого флакона составляет примерно два года. Открытая банка можно храниться не более двух недель — по истечении этого срока глазные капли уже непригодны к лечению.

Глазные капли «Баларпан»: отзывы потребителей

Видео: Медная Бутылка с Кипра!

В большинстве случаев пациенты остаются удовлетворенными. Лечение с помощью капель проходит легко, быстро и безболезненно. Конечно же, иногда наблюдается появление слабой аллергической реакции, которая сопровождается несильным жжением, опуханием век и покраснением. Но эти признаки, как правило, проходят сами по себе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Баларпан» (глазные капли): состав, свойства и показания к использованию