Препарат «Фукорцин» при ветрянке

Препарат «Фукорцин» при ветрянке используется уже несколько десятилетий, хотя с его помощью лечатся и иные кожные заболевания. Этот раствор используется для обработки кожных покровов при различных грибковых и гнойничковых инфекциях, эрозиях, открытых ранах, трещинах и ссадинах кожи. Его выпускают во флаконах объемом в 3- 10- 15- 25 мл и 1л. Этот раствор темно-красного цвета имеет характерный запах фенола.

Ветрянка является вирусным заболеванием, которое сопровождается высыпаниями на коже в виде пузырьков с жидким содержимым. Эти высыпания очень сильно чешутся. При их расчесывании в ранки попадает инфекция, вызывающая нагноение пузырьков. Именно поэтому так важно во время этого заболевания удерживаться от расчесывания сыпи и своевременно обрабатывать ее антибактериальными средствами.

Раствор «Фукорцин» при ветрянке используют с большим успехом, поскольку его активные компоненты, такие как кислота борная, чистый фенол, фуксин основной, ацетон, резорцин, 95% этиловый спирт, обеспечивают замечательный дезинфицирующий и антисептический эффект.

Видео: Ветряная оспа




Необходимо строго придерживаться дозировки препарата. Так, на пораженные участи кожи наносят раствор при помощи ватного тампона на палочке по 2-4 р. в день. При ветрянке, особенно у маленьких детей, только врач должен назначать раствор «Фукорцин». Мазь или пасту, которую назначают для последующего нанесения на воспаленные участки кожи, можно использовать только после полного высыхания раствора.

Побочные явления: быстро проходящее ощущение боли и жжения, которое не требует уменьшения количества обработок и отмены препарата.

К противопоказаниям для применения этого средства относится чувствительность пациента к веществам, входящим в данный препарат. Не рекомендуется его использовать беременным и кормящим женщинам. Раствор «Фукорцин» при ветрянке и других заболеваниях, поражающих большую площадь кожных покровов, следует наносить с большой осторожностью. На очень большие кожные участки нельзя наносить данное лекарственное средство, поскольку фенол, имеющийся в составе раствора, в больших количествах проникая в кровь, нередко вызывает такие токсические явления, как общая слабость и головокружение.

Препарат «Фукорцин» при ветрянке не лечит само заболевание, а значительно облегчает и устраняет его симптомы - кожные высыпания. Он предотвращает образование инфицированных ранок, которые часто появляются при расчесывании сыпи.

Видео: Чем лечить зуд ребёнку при ветрянке? - Доктор Комаровский



Хранят препарат в плотно закрытых емкостях в темном, прохладном месте. Данных о взаимодействии данного раствора с другими лекарственными средствами нет.

При кожных заболеваниях дерматологи иногда назначают аналог «Фукорцина» (по ATC-коду). Существует большое количество таких препаратов. К ним относятся:

  • мазь «Ихтиоловая» - применяется при экземах, ожогах, рожистых воспалениях, невралгии и артритах;
  • крем «Карбодерм» - назначают для лечения нейродермитов, топического дерматита, лихенифицированной экземы, псориаза, кератомикозов, себореи, гиперкератозов, ихтиоза, гиперкератичной формы экземы.
  • раствор «Кутасепт» - применяется при инфекционных заболеваниях кожи грибковой и бактериальной этиологии, мелких травмах кожи, операционной обработке кожи и смазывании операционных швов.
  • мазь «Вишневского» - используется при гнойно-воспалительных процессах (фурункулах, абсцессах), инфицированных ранах, пролежнях, трофических язвах, ожогах и обморожениях;
  • раствор «Метиленовый синий» - применяют при пиодермиях, блефаритах и других воспалениях кожи, вызванных патогенной микрофлорой;
  • раствор «Эктерецид» - применяется при лечении фурункулеза, инфицированных ран, карбункулов, ожогах, трофических язвах.

Прямых аналогов (по действующим веществам) у препарата «Фукорцин» не существует.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Фукорцин» при ветрянке