Чем вызваны высыпания на коже в виде пузырьков?

Высыпания на коже в виде пузырьков могут быть свидетельством самых различных заболеваний, они почти всегда сигнализируют о сбое в работе внутренних органов. В зависимости от того, каким недугом вызваны данные "пупырышки", локализируются они в самых разных местах: на лице, слизистых (в том числе на половых органах), в паху и подмышечных впадинах, а также на других участках тела. Сыпь подобного рода может возникать в результате воздействия самых различных факторов. Давайте их рассмотрим.

Факторы, вызывающие высыпания на коже

высыпания на коже в виде пузырьковПузырьки самого разного размера - от очень мелких до больших пузырей с жидкостью внутри - могут возникать вследствие термического или химического ожога. Это физический фактор. Следующей распространенной причиной выступают бактерии, вирусы и болезнетворные грибки. Заболевания внутренних органов, очаги местной инфекции, нарушения функций нервной и эндокринной системы, поражения сосудов – это внутренние факторы. В любом случае, чем бы ни были вызваны высыпания на коже в виде пузырьков, при их возникновении следует немедленно обратиться к врачу-инфекционисту или дерматологу. Только специалист сможет определить истинную причину возникновения патологии и назначить правильное лечение.

Болезни, способствующие появлению высыпаний

Перечень заболеваний, которые дают подобный симптом, достаточно обширный. К ним относятся:

- чесотка (два пузырька расположены рядом друг с другом на расстоянии от 3 до 5 миллиметров, зуд);

- ветряная оспа, или, как её ещё называют, ветрянка (инфекционное заразное заболевание);




- пузырчатка (единичные крупные пузыри с мутной жидкостью внутри, могут достигать размера с грецкий орех)-пузырьковые высыпания на коже

- болезнь кошачьих царапин (высыпания на коже в виде пузырьков, папул или пустул, возникающих на месте укуса или царапины животного);

- лекарственная токсидермия (аллергия на медпрепараты);

- герпетиформный дерматит, или герпес (часто возникает на губах, выделяют также герпес половых органов);

- острый контактный дерматит;



- опоясывающий лишай;

- экзема;

- крапивница (может сопровождаться повышенной температурой, насморком или протекать бессимптомно);

- псориаз.

Методы терапии

Пузырьковые высыпания на коже лечатся обычно двумя способами (независимо от этиологии). Во-первых, необходимо воздействовать непосредственно на причину возникновения заболевания. В этом случае лечение назначит врач, к которому вы должны обратиться, обнаружив высыпания на коже в виде пузырьков. Второй способ – высыпания на коже пузырькиэто соблюдение гигиены, а также обработка сыпи препаратами, которые назначит специалист. Если при посещении доктора было установлено, что сыпь вызвана воздействием какого-либо аллергенного фактора, необходимо принять все меры, чтобы ограничить, а еще лучше - исключить контакт с веществом, вызвавшим такую реакцию. Это могут быть продукты, бытовая химия, домашняя пыль, растения и даже животные или насекомые. Нелишним в этом случае будет и приём антигистаминных препаратов, перед приёмом которых следует также посоветоваться с доктором.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем вызваны высыпания на коже в виде пузырьков?