Средство `Энам`. Инструкция по применению

Лекарство "Энам" инструкция по применению характеризует как ингибитор (снижающий активность) ангиотензинпревращающего фермента. Активный компонент – эналаприла малеат. Лекарство выпускается в таблетированной форме.

Препарат "Энам" осуществляет постепенное понижение диастолического и систолического давления, практически не затрагивая при этом частоту сокращения сердца. Лекарство способствует увеличению почечного кровотока, улучшению почечной деятельности, предотвращает развитие диабетической нефропатии. Как показывают исследования, систематическое использование препарата "Энам" снижает смертность на фоне сердечной недостаточности. Лекарство не оказывает воздействия на липидный и углеводный обмен.

Медикамент "Энам". Применение

Видео: Самолёт ЯК-1, ЯК-7, ЯК-9. Инструкция по эксплуатации.avi

Лекарство назначают при артериальной гипертензии. Препарат в составе комплексной терапии рекомендован при хронической недостаточности сердца.

Средство "Энам". Инструкция по применению




Дозировка и продолжительность терапии определяется лечащим врачом.

Как правило, при артериальной гипертензии начальная доза – пять миллиграмм в день. Принимать лекарство следует однократно. При необходимости (по рекомендации доктора) дозировку допускается увеличивать до десяти-двадцати, а в некоторых случаях – до сорока миллиграмм в день. Количество лекарства при этом можно принять однократно или разделить на два раза. При одновременном применении диуретиков, дозировка лекарства "Энам" понижается до двух с половиной миллиграмм в сутки.

Пациентам с застойной недостаточностью сердца, как правило, назначают по 2,5 мг в сутки однократно или дважды. Увеличение дозировки лекарства "Энам" инструкция по применению рекомендует осуществлять постепенно. В качестве поддерживающей терапии назначают обычно по пять-двадцать миллиграмм в день.

К побочным действиям при использовании лекарства "Энам" инструкция по применению относит расстройство вкуса, шум в ушах, ангионевротический отек, высыпания, сухой кашель. Препарат может спровоцировать мышечные судороги, ортостатические реакции, диарею, сонливость, тошноту, повышенную утомляемость. Продолжительное использование лекарства "Энам" может вызвать увеличение показателя мочевины, агранулоцитоз, лейкопению, ухудшение деятельности почек, тромбоцитопению, панкреатит. К негативным реакциям относят также васкулит, миалгию, расстройства зрения, импотенцию, алопецию, анорексию.

Лекарство "Энам" инструкция не допускает к назначению лицам с гиперчувствительностью к эналаприлу или продукту его распада (эналаприлату), ангиневротическим отеком (в анамнезе), порфирией. Противопоказан медикамент при лактации и во время беременности. В связи с отсутствием информации об эффективности и безопасности использования средства в детском возрасте, препарат детям не назначается.

При передозировке отмечается выраженная гипотензия с нарушением перфузии (прохождения крови) в жизненно важных органах.



Для облегчения состояния следует перевести пациента в горизонтальное положение, провести промывание желудка. Назначается активированный уголь. Показана симптоматическая терапия.

Особые указания

Видео: Инструкция по применению дорог. Трасса М1 "Беларусь" (1 часть)

Лекарство "Энам" может спровоцировать выраженную гипотензию, в особенности при первом применении пациентами с недостаточностью почек и сердца хронического течения и гипонатриемией.

Для предотвращения развития гипотензии до назначения препарата за два или три дня рекомендуется приостановить прием диуретических медикаментов и бессолевую диету. При невозможности осуществить указанные рекомендации, средство "Энам" назначается в минимальной дозировке – два с половиной миллиграмма.

Перед использованием лекарства следует прочитать внимательно аннотацию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Средство `Энам`. Инструкция по применению