Лекарственное средство `Кортексин`: инструкция, отзывы, рекомендации

Препарат «Кортексин» – это лечебное средство, относящееся к группе ноотропных веществ. Оно предназначено для лечения больных с различными формами церебральных сосудистых заболеваний.

Препарат «Кортексин»: инструкция, отзывы, рекомендации

Как пептидный биорегулятор, лекарственное средство оказывает антиоксидантное, противосудорожное действие. Достаточно широко его применяют для лечения энцефалитов, черепно-мозговых травм, нейроинфекции, энцефалопатии, астении. Незаменимо при нарушении мозгового кровообращения, эпилепсии, проблемах с памятью и мышленией, а также при задержке речевого и психомоторного развития у детей.

Это лекарственное средство назначают при разного рода заболеваниях головного мозга детей и взрослых. Так, при инсультах медикамент максимально уменьшает его разрушающее воздействие и способствует быстрому восстановлению основных функций мозга человека.

Препарат «Кортексин» представляет собой комплекс полипептидных фракций, которые выделены из коры мозга животных, в частности, крупного рогатого скота. Выпускается в виде порошка для инъекций в ампулах или флаконах, содержащих экстракт высушенного по специальной технологии лекарства. Во флаконах для взрослых содержится 10 мг полезного вещества, для детей – только 5 мг.

Воздействие на человека




Лекарственное средство «Кортексин», инструкция, отзывы о котором говорят о ряде его преимуществ, содержит богатейший спектр биологически активных веществ. Проникая в ЦНС и активно воздействуя на клетки головного мозга, препарат улучшает обмен веществ и взаимодействие между клетками (нейронами). В результате этого происходит улучшение деятельности головного мозга, нейтрализация свободных радикалов и их пагубного влияния на нейроны.

Но, не оказывая сильного активирующего влияния, препарат «Кортексин» (инструкция, отзывы, рекомендации указывают на это) ускоряет процесс умственной деятельности, что помогает быстрее концентрировать внимание, укрепляет кратковременную память, улучшает процесс обучения, а также способствует быстрому восстановлению после болезней основных функций мозга.

Данное ноотропное средство прошло клинические испытания, доказавшие высокую эффективность при лечении заболеваний головного мозга. В ходе испытаний лекарства «Кортексин», побочные действия не выявлены, за исключением единичных случаев аллергических реакций.

Препарат «Кортексин» (инструкция, отзывы врачей и пациентов говорят об этом) противопоказан беременным женщинам и больным с индивидуальной непереносимостью. В период лактации и кормления грудью он может назначаться, но осторожно.

Способ применения и дозы

Взрослым лекарство вводят однократно внутримышечно, по 10 мг в сутки, растворив предварительно содержимое флакона в 1-2 мл полупроцентного новокаина или воды для инъекций. Полученный таким образом раствор обязательно должен быть использован сразу. Курс лечения – 5-10 дней. Если врач видит необходимость, через 1-6 месяцев лечение можно повторить.



Малышам до года лекарственное средство вводят из расчета 0,5 мг/кг, а детям старше – ежедневно по 10 мл внутримышечно. Курс составляет 10 дней, по 1 уколу в день.

Лекарство почти не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Но у него все же есть один существенный недостаток – не выпускаются «Кортексин» таблетки. Это особенно проблематично для детей, так как прохождение лечения в виде повторяющихся курсов инъекций вызывает у них дополнительный стресс.

Условия хранения

Лекарственный препарат, относящийся к списку Б, хранится при комнатной температуре, в защищенном от солнечного света сухом месте.

Должен быть использован в течение 2 лет со дня выпуска.

Отпускается в аптеках только по рецепту врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лекарственное средство `Кортексин`: инструкция, отзывы, рекомендации