Синдром поликистозных яичников

Видео: Поликистоз яичников

Синдром поликистозных яичников (синдром Штейна-Левенталя) достаточно распространенное заболевание. Ему подвержены девушки, у которых начались менструации и все, у кого они еще есть. Это достаточно сложное заболевание со множеством «подводных камней».

Видео: Поликистоз яичников - в чем проблема?

Первое, что хочется отметить - это отсутствие отдельных болевых симптомов, что приводит к серьезным стадиям развития данного недуга. Синдром поликистозных яичников, лечение которого достаточно продолжительное, практически неизлечим полностью. Ученые со всего мира тщательно изучают причины появления данной проблемы, но до сих пор не установили их точно. Известно только, что усугубить ситуацию могут наследственность, травматизация, воспалительные процессы внутренних половых органов, избыточная масса тела, аборты, беременность и роды, после или во время которых возникали осложнения и т.п. Это также факторы риска.

Синдром поликистозных яичников опасен тем, что если его вовремя не выявить и не приступить к лечению, то возможно развитие кисты (или нескольких кист), которые будут увеличиваться. Это также протекает с невыраженными симптомами, но лечение многих случаев требует неотлагательных действий. В качестве профилактики нужно привыкнуть к регулярным посещениям врача-гинеколога раз в 6-12 месяцев.

Видео: Гинекология синдром поликистозных яичников

Врач, который лечит синдром поликистозных яичников (СПКЯ, СПЯ), называется гинеколог-эндокринолог. Это очень важно, т.к. основной причиной заболевания является гормональный дисбаланс. Синдром поликистозных яичников тесно связан с обменом и образованием прогестерона, эстрогена, фолликулостимулирующего (ФСГ), лютеинизирующего (ЛГ) гормонов. Первые 2 образуются в яичниках и стимулируют выработку, созревание и выход яйцеклеток. Также они дают сигнал в гипофиз, что вызывает выделение ФСГ и ЛГ. А эти гормоны стимулируют образование прогестерона и эстрогена и также участвуют в процессах, связанных с яйцеклетками. Обмен этих гормонов - это замкнутый круг, и если какое-то звено этой цепи выходит за нормы, то нарушается весь их баланс, приводя к дисфункциональности яичников.




Но почему это заболевание называется «синдром поликистозных яичников» (СПКЯ)? Это очень просто. При нарушении баланса гормонов, фолликулы, в которых развиваются яйцеклетки, не разрываются и так образуется небольшое кистозное образование. Обычно, при данном недуге оно расположено внутри яичника. При нескольких менструальных циклах, когда не произошла овуляция (не разорвался фолликул и яйцеклетка не вышла), появляются несколько кистозных образований, что и называется «синдром поликистозных яичников».

Видео: Вебинар клиники "АВА-ПЕТЕР" "Синдром поликистозных яичников"

И все же некоторые симптомы присутствуют. Обычно, менструации обильные и болезненные, цикл не постоянный и может проходить с задержками в несколько месяцев (аменорея), проявляется гирсутизм (повышенное содержание мужских гормонов), кожа головы очень жирная (от этого может появиться как жирность волос, так и акне или угревая сыпь, себорея), возможно развитие сахарного диабета и сердечных заболеваний. Как видно, синдром поликистозных яичников, лечение которого достаточно сложное, может вызвать еще более серьезные проблемы со здоровьем.

Методы диагностики позволяют достаточно точно определить степень заболевания и возможные варианты лечения. Для этого проводится анализ крови на наличие и уровень соответственных гормонов, УЗИ обследование, пальпированный осмотр.

Варианты лечения должны подбираться в индивидуальном порядке. Дело в том, что зачастую назначается применение КОК, или комбинированных оральных контрацептивов, которые снизят уровень мужских гормонов или андрогенов. Однако, этого недостаточно, т.к. если не начать борьбу с лишним весом (а это достаточно частая проблема при поликистозе), то образование андрогенов в жировой массе продолжится. Именно из-за них могут появиться признаки гирсутизма (рост волос, типичный для мужчин, нарастание жировой массы по типу мужской фигуры, понижается тембр голоса и т.п.), возможно бесплодие. Кстати, многие КОК оказывают эффект выведения лишней жидкости из организма, а следовательно, снижают вес. Однако, такой метод вовсе не подходит тем, у кого вес в норме или имеется его недостаток. В этом варианте подбираются другие гормональные препараты, которые не являются контрацептивами.



При сахарном диабете лечение направлено не только на нормализацию веса, контроль и стимуляцию овуляции, приведение в должный баланс уровня гормонов, но и на расход чрезмерного количества глюкозы в крови. Любой случай с осложнениям имеет свои поправки, но основные направления перечислены выше.

Еще 2 метода лечения - это хирургические операции. При первом вырезают часть яичника, охваченную воспалительными процессами и кистозными образованиями. При втором, посредством воздействия энергии тепла, лазера либо электричества на отдельные участки яичника, разрушаются образования. Реабилитация после таких мероприятий включает обязательное употребление гормональных средств.

Обычно, все варианты лечения проводятся для того, чтоб девушка могла забеременеть. При правильном лечении это удается довольно часто. В некоторых случаях после беременности синдром поликистозных яичников исчезает, но, как правило, он отступает только на время самой беременности. Однако, это не повод отчаиваться, ведь многие люди страдают своими заболеваниями, которые сопровождают их всю жизнь. И синдром поликистозных яичников не самый худший вариант. Необходим только контроль за гормонами и весом.

Желаем Вам быть здоровыми и любимыми мамами!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Синдром поликистозных яичников