`Атропина сульфат`: краткая характеристика препарата

`Атропина сульфат`: краткая характеристика препарата

"Атропина сульфат": общие сведения и фармакологические свойства препарата. Вещество является довольно эффективным и неспецифическим блокатором холинорецепторов.

Воздействие на организм "Атропина сульфат" довольно разнообразно. Активные компоненты воздействуют на гладкие мышцы внутренних органов, снижая их тонус. В результате приема данного препарата возможно учащенное сердцебиение, а также снижение активности слюнных, желудочных, бронхиальных и потовых желез.

Препарат вызывает также сильное расширение зрачков в результате воздействия на глазные мышцы.

"Сульфат атропина": показания и рекомендации к применению. Поскольку препарат имеет довольно широкий спектр воздействия, то и применяют его при лечении разных заболеваний.

Например, назначают при язве двенадцатиперстной кишки и желудка, а также при спазме пилорического сфинктера, сокращении кишечных стенок. Используют для лечения желчнокаменной болезни, бронхиальной астмы и брадикардии, которая развилась в результате повышенного тонуса блуждающего нерва.




"Атропин сульфат" используют вместе с другими обезболивающими для устранения болевого синдрома, связанного со спазмами гладкомышечных волокон. А поскольку препарат уменьшает уровень потоотделения, иногда его используют и с этой целью. Кроме того, атропин считается очень эффективным противоядием при тяжелых отравлениях фосфорорганическими веществами.

Препарат назначают пациентам, проходящим рентгенологические исследования пищеварительного тракта с целью уменьшить двигательную активность кишечника и желудка.

"Атропина сульфат" нашел применение и в анестезиологии — его вводят пациенту перед наркозом, чтобы предупредить спазмы бронхов, уменьшить секрецию слюнных и бронхиальных желез.

Известно и его широкое использование в офтальмологии — в основном с диагностической целью, так как при воздействии лекарства наблюдается значительное расширение зрачка, что позволяет осмотреть глазное дно. Его же назначают пациентам с воспалением радужной оболочки и роговицы для ускорения регенеративных процессов.

"Атропина сульфат": формы выпуска и способы применения. Вещество выпускается в разном виде. Это могут быть таблетки, а также глазные капли и порошки для инъекций. Каждая отдельная форма препарата имеет собственный спектр использования.

Препарат в таблетках и растворах показано употреблять перед едой. Суточная доза и режим приема определяется отдельно в каждом случае и только лечащим врачом.



Что же касается глазных капель, то максимальное расширение зрачка наступает примерно спустя полчаса или сорок минут. Эффект от такого воздействия на глаз сохраняется в течение десяти дней.

Инъекции "Атропина" используют только в очень тяжелых состояниях — например, при сильном отравлении, приступах, спазмах и т.д.

Побочные эффекты от приема препарата. Прием "Атропина" может вызывать некоторые реакции со стороны организма. К ним относят увеличение зрачков и частичное нарушение зрительного восприятия. Кроме того, возможна потеря тонуса кишечных стенок, а также затруднения при мочеиспускании. В некоторых случаях возможно появление учащенного сердцебиения, а также сильного головокружения.

"Атропина сульфат": противопоказания. Препарат нельзя употреблять мужчинам с доброкачественной опухолью простаты, так как препарат еще больше затруднит мочеиспускание. Он также противопоказан людям с глаукомой и повышенным внутриглазным давлением, так как только усиливает эффекты.

Стоит отметить, что "Атропин" нельзя назначать себе самостоятельно, так как это довольно тяжелый препарат. Принимать его стоит только после рекомендаций врача, соблюдая режим и дозировки препарата. В противном случае возможны нежелательные последствия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » `Атропина сульфат`: краткая характеристика препарата