Что такое сосудорасширяющие средства: медикаменты и травы

Видео: Сосудорасширяющие при остеохондрозе шеи

Несмотря на широкое распространение подобных препаратов, у многих часто возникает вопрос о том, что такое сосудорасширяющие средства. Эти лекарства способны так или иначе расширять просветы сосудов, облегчая работу сердца и ускоряя кровоток. Сегодня эти препараты очень популярны. Это обусловлено тем, что лекарства этого типа действуют различными способами: снижают тонус гладкой мускулатуры сосудов или устраняют их спазм.сосудорасширяющие средства

Видео: Желтушник или спас-трава для "похудеть". (Erysimum).

Какими бывают сосудорасширяющие средства




Все медикаменты этой группы делятся на две категории: миотропные и средства центрального действия. К первой группе относятся лекарства, которые воздействуют на гладкую мускулатуру: "Папаверин", "Хлорацизин", "Дибазол", "Дипрофен", "Теобромин", "Эуфиллин". Вторая группа средств влияет в основном на центральную нервную систему и сосуды венозной. Это препарат "Резерпин", симпатолитические, ганглиоблокирующие и адренолитические средства. Использование нескольких групп медикаментов позволяет расширить диапазон их применения на практике.

Видео: артроз пояснично крестцового отдела позвоночника | артрит голеностопного сустава лечение мази

Для чего нужны сосудорасширяющие средства

Перечень заболеваний, при которых используются данные препараты, достаточно велик. Одним из самых известных можно назвать стенокардию. В этом случае в сосудах, которые снабжают клетки сердца питательными веществами и кислородом, уменьшается кровоток. сосудорасширяющие каплиИз-за этого человек испытывает давящую боль в груди. В таких случаях чаще всего используется препарат «Нитроглицерин». Он относится к группе нитратов небольшого срока действия. Расширяющее воздействие на сердечные сосуды оказывают такие препараты, как «Верапамил», «Амидарон», «Эуфиллин» и так далее. Такие сосудорасширяющие средства, как «Ксантинол никотинат» и «Пентоксифиллин», используются для расширения сосудов периферической кровеносной системы. Существуют также препараты для расширения сосудов головы. Самыми популярными среди них являются медикаменты «Изосорбид динитрат» и «Изосорбид мононитрат». Они улучшают кровоток в сосудах мозга. Для достижения скорейшего эффекта используются сосудорасширяющие капли. Благодаря подобным лекарственным средствам, многих опасных для жизни заболеваний удается избежать.

Народные средствасосудорасширяющие травы



В некоторых случаях можно использовать сосудорасширяющие травы. Они успокаивают и расслабляют гладкие мышцы кровеносных сосудов, увеличивая их ширину. В результате кровь циркулирует быстрее, а нагрузка на сердце уменьшается. Травы применяются при многих заболеваниях сердца, особенно при гипертонии. К самым популярным и действенным "зеленым лекарствам" относятся следующие: ромашка аптечная, виснага, боярышник, чайный куст, пастернак, вздутоплодник. Использовать такие сосудорасширяющие средства надо с осторожностью. Прежде всего необходимо проконсультироваться с врачом. Строго следуйте инструкции и плану лечения. Несмотря на природное происхождение лекарственных трав, ими можно легко нанести вред здоровью. Неправильное использование может привести к негативным последствиям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое сосудорасширяющие средства: медикаменты и травы