Противомикробное средство "Фурацилин" – инструкция по применению

Видео: Уролесан | инструкция по применению

Как видно из названия данной публикации, препарат, о котором пойдет речь, является противомикробным средством. Рассмотрим свойства "Фурацилина" и его применение. Об этом лекарственном средстве, наверно знают в каждом доме. В последнее время появилось много новых противомикробных лекарств, но было время, когда "Фурацилин" можно было найти в каждой аптечке: в семьях, в транспортных средствах, на производственных предприятиях.

Видео: Фурацилин | инструкция по применению

Широко применялось это лечебное средство и в военной медицине. Следует отметить, что действующее вещество, входящее в состав "Фурацилина" – нитрофурал, обеспечивает хорошую эффективность препарата. Помимо нитрофурала (нитрофуразона) в составе данных таблеток, в качестве вспомогательных веществ, содержится хлорид натрия, а также: стеариновая кислота, повидон и натрия кроскармеллоза.

Лекартственными формами противомикробного средства "Фурацилин", инструкция по применению называет 0,2% мазь, спиртовой раствор, таблетки. На основании этих таблеток также готовят водные растворы с целью дальнейшего наружного применения. При этом одну таблетку "Фурацилина" растворяют в стакане кипятка. Принимается в некоторых случаях и внутрь. Препарат является синтетическим.

К какой фармакотерапевтической группе относится Фурацилин? Инструкция по применению относит его к антисептикам, средствам для дезинфекции широкого спектра действия. Это антибактериальное средство, проявляющее активность в отношении грамположительных, грамотрицательных микроорганизмов. "Фурацилин" активно действует против дизентерийной и кишечной палочек, возбудителя паратифа, стрептококков и стафилококков. Оказывает действие на возбудителей газовой гангрены, сальмонеллу.




Механизмы действия раствора, приготовленного из таблеток "Фурацилин", инструкция по применению называет отличающимися от других средств химиотерапии. При его применении медленно развивается устойчивость патогенных микробов к средству. Кроме того, даже развиваясь, устойчивость к действию "Фурацилина" не достигает достаточно высокой степени.

Сообщая о показаниях к приему лекарства "Фурацилин", инструкция по применению рекомендует его в качестве наружного средства при лечении следующих патологий:

  • ожоги разной степени;
  • гнойные раны;
  • конъюнктивит, блефарит (для промывания глаз);
  • отит средний и острый;
  • ангина;
  • гингивит;
  • стоматит.

В последних трех случаях для полоскания рта и горла. Также наружно применяется в растворах при лечении фурункулеза, особенно гнойников в области слухового прохода. Фурацилином промывают плевральные полости, его применяют при лечении остеомиелита и эмпиемы околоносовых пазух наружно.



Препарат оказывает обеззараживающее действие при лечении порезов и трещин, ссадин и других, не являющихся тяжелыми, повреждений кожи. При дизентерии, "Фурацилин" инструкция по применению рекомендует принимать внутрь. Речь идет об острых формах бактериальной дизентерии. Тогда таблетки назначаются до пяти приемов в день по одной. При этом они должны запиваться достаточным (до полулитра) количеством воды.

Побочные эффекты при использовании препарата "Фурацилин": Инструкция по применению отмечает возможность возникновения аллергий - зуда, покраснений кожных покровов.

При внутреннем применении таблеток в редких случаях были замечены дисфункции пищеварения, работы органов ЖКТ. Наблюдались потеря аппетита, вялость, головокружения. При полосканиях рта, горла данным раствором в некоторых случаях возникал дискомфорт, связанный с раздражением слизистых и даже болезненные ощущения.

Повышенная чувствительность к препарату является противопоказанием к его применению в любых формах!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Противомикробное средство "Фурацилин" – инструкция по применению