Гипотензивное средство "Физиотенз". Инструкция по применению

Международное название препарата «Физиотенз» звучит так же, как и наименование его активного вещества – моксонидин. Лекарство «Физиотенз» относится к группе препаратов, предназначенных для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Оно входит в состав подгруппы препаратов с выраженными гипотензивными свойствами и продолжает линейку лекарств-адреностимуляторов.

Кроме активного моксонидина, таблетки «Физиотенз» содержат группу вспомогательных веществ, таких как лактозы моногидрат, кросповидон, гинромеллоза, магния стеарат, этилцеллюлоза, таль, макрогол и другие в незначительном количестве. Единственной формой выпуска препарата «Физиотенз» инструкция по применению называет покрытые оболочкой таблетки в различной дозировке. Прием лекарства способствует снижению АД и системного сосудистого сопротивления.

Отмечаются хорошие фармакокинетические свойства препарата «Физиотенз», который почти полностью всасывается в верхних участках органов ЖКТ и достигает максимальной полезной концентрации уже в течение часа. Лекарство можно принимать до или после приема пищи, это не влияет на его усвоение. Более 90% активного моксонидина выводится почками в течение суток, через кишечник организм покидает только 1% вещества.

Пациентам с почечной недостаточностью рекомендуется индивидуально подбирать дозировку препарата «Физиотенз», инструкция по применению указывает на более короткий период полного выведения лекарства из организма у больных с подобным диагнозом. Отмечено также, что некоторая часть активного вещества выводится при процедуре гемодиализа.

Препарат «Физиотенз» относится к лекарственным средствам узкого радиуса действия, единственным показанием к применению медикамента является артериальная гипертензия.

Лекарство «Физиотенз». Противопоказания и побочные действия

Как и в любом случае при назначении лекарственного средства, в первую очередь уделяют внимание возможности возникновения гиперчувствительности организма к компонентам препарата, что становится явным противопоказанием к его использованию. В случае с назначением медикамента «Физиотенз» имеется еще несколько рекомендаций по его отмене в качестве лечебного средства:

- выраженная брадикардия-




- синдром слабости синусового узла.

Осторожно требуется подходить к вопросу о лечении пациентов, не достигших 18-ти летнего возраста, потому что до сегодняшнего дня в медицинской практике не установлены степень безопасности и эффективность от приема лекарства «Физиотенз». Аналогичные рекомендации следует учесть пациентам с выраженной почечной недостаточностью хронического характера при проведении гемодиализа. Из-за отсутствия информации относительно эффективности лечения с осторожностью назначают препарат пациентам с нарушениями печеночной функции.

Следует серьезно относиться к лечению и дозированию препарата «Физиотенз», инструкция по применению предостерегает о возможности возникновения побочных эффектов со стороны некоторых систем организма.

ЦНС: сонливость или нарушение сна, головокружение и головные боли.

ЖКТ: сопровождается тошнотой и сухостью во рту.

ССС: развитие ортостатической гипотензии, резкое снижение АД.

Редко наблюдаются аллергически реакции в виде зуда и сыпи, у некоторых пациентов случается ангионевротический отек.

Снижение степени выраженности симптомов побочных проявлений наблюдается в течение первых недель приема препарата.

Симптомы передозировки препаратом «Физиотенз». Инструкция по применению о способах их устранения



К распространенным симптомам, развивающимся при передозировке препарата, относятся:

- сонливость, седативный эффект-

- головная боль и чрезмерный спад АД-

- рвота, усталость, желудочные боли.

В редких случаях наблюдается гипергликемия и тахикардия.

Снятие негативных последствий передозировки имеет симптоматический характер, специальных антидотов в медицине пока не существует.

Прекращать лечение препаратом рекомендуется, постепенно снижая дозировку.

Особых указаний по поводу условий и сроков хранения препарата «Физиотенз» не существует, достаточно соблюдать нормальный температурный режим (не выше 25 градусов), срок, указанный на упаковке, и найти для лекарственного средства темное, не доступное для детей место.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гипотензивное средство "Физиотенз". Инструкция по применению