Ингаляции при насморке небулайзером - резерв в битве за здоровую слизистую против гайморита

Почему мы болеем? Потому что в нос попала инфекция? Но наш бедный нос (и рот) постоянно атакуют миллионы микробов. И каждый день в нашем организме происходят нешуточные, незаметные для нас сражения. Защищают нас микроволоски, которые живут на слизистой нашего носа. Именно они стоят в первых рядах в этой бесконечной борьбе и часто оказываются на грани поражения. Тогда мы заболеваем. А если им иногда посылать помощь? С этой задачей лучше всего справятся ингаляции через небулайзер. Они совершенно безвредны (особенно если использовать всего лишь физраствор), но могут оказаться тем резервом, который не даст проиграть сражение.

А если оно уже проиграно? Что ж, ингаляции при насморке небулайзером – это совершенно новое слово в медицине. Еще совсем недавно об этом нельзя было и мечтать, а мамы и бабушки заставляли дышать больных детей над горячей картошкой или какими-то растворами. А в чем же разница? Оказывается, разница в эффективности каждой из этих процедур, и она огромна.




Обыкновенное просиживание над паром, конечно, оказывает лечебный эффект, но на слизистой остается только незначительное количество лекарственного вещества, которое в малых дозах содержится в паре. Его и там не хватает, а большая часть еще и проскакивает мимо, попадая в желудок, пищевод и разлагаясь там без малейшей пользы. Да и не очень удобно (а ребенку и скучно) сидеть по полчаса, укутавшись с головой.

Совсем другое дело – ингаляции при насморке небулайзером, в которых концентрация лечащего вещества такая, что не выдерживают никакие микробы. А ведь часто при лечении мы вообще обходимся только таблетками и спреями. Но таблетки, прежде чем добраться до носа, проходят такой огромный путь. Поэтому добираются с большим опозданием, причиняя вред общему здоровью (выводить-то их приходится потом нашим почкам, а уничтожать – печени) и оказывая совсем не тот эффект, которого от них ждут. Конечно, лучше действуют уколы, но, во-первых, это все-таки травматично, а если лечат ребенка, то еще и очень проблематично. Уж мамы знают, с какими ухищрениями приходится уговаривать при этом детей.

Есть еще капли для носа. Они помогают. Но жидкая консистенция не проникает в самые удаленные уголки носовых пазух. Этого практически невозможно добиться, отсюда появляются осложнения в виде гайморита, которые потом лечить еще сложнее. Вместо этого, ингаляции при насморке небулайзером дают 100% охватывание лекарственным воздействием всех полостей в носу и верхних дыхательных путях.



Помощь приходит сразу и везде. И лечение оказывается быстро и эффективно по всей зараженной площади. Где-то близко по принципу действия стоят спреи, но они действуют кратковременно, в то время как ингаляции при насморке небулайзером только за одну процедуру оказывают на порядок более сильный лечащий эффект. При этом очень важна правильная настройка прибора. Если дисперсные частицы совсем мелкие, то они прямиком попадают в верхние дыхательные пути и на слизистой носа практически не задерживаются. Такие процедуры хороши при бронхитах, бронхиальной астме и т.д. Для эффективного лечения насморка нужна другая настройка. Впрочем, в инструкции это всегда указывается.

Остался нераскрытым вопрос, какие лекарства для ингаляций небулайзером подходят лучше всего. И здесь действительно есть ограничения, которые, впрочем, зависят больше от конкретного прибора. Не все аппараты, например, могут работать с масляными растворами и даже с настоями трав. Это нужно выяснять при покупке. Но с физраствором или такой же концентрации раствором морской соли работают практически все небулайзеры. Эти растворы совершенно безопасны. Для более действенного лечения лучше получить рецепт у врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ингаляции при насморке небулайзером - резерв в битве за здоровую слизистую против гайморита