С детства знакомая зеленка - инструкция разрешает ее использовать?

С этим средством мы знакомимся обычно с самых ранних лет. И хотя все хорошо знают, что такое зеленка, инструкция к ней должна быть обязательно прочитана. Ведь с течением времени открываются новые ее свойства. Когда-то ею обрабатывали любую царапину. Новорожденным деткам мазали пуповину, а кормящим мамам – грудь и швы, если были. В последнее время бриллиантовый раствор в роддомах перестали использовать, заменив его другими антисептиками, например, фукорцином.

Видео: Сестра заменила шампунь брата на РОЗОВЫЙ ТОНИК (БпС)

Формула собственно действующего «зеленого» вещества – достаточно сложная, фактически это синтетический краситель, имеющий вид золотисто-зеленых кристаллов или порошка, который затем растворяется в спирте. Готовый раствор, продающийся в аптеках, имеет 1% концентрацию. А вот почему называется бриллиантовой обычная зеленка – инструкция не расскажет, и достоверно это не известно. Предположительно, это произошло по недоразумению или некомпетентности переводчика, впервые переводившего название препарата на русский язык. Дословно латинское название этого вещества – зеленый блестящий. Какой-то французский химик использовал для обозначения слова «блестящий» французское «brillant». А уж наш переводчик сделал зеленку бриллиантовой.

Интересно, что первоначально бриллиантовый зеленый использовали просто как краситель, для того чтобы легче было наблюдать в микроскоп за патогенными микроорганизмами. Собственно, синтетических красителей Уильям Перкин, английский химик, изобрел несколько в поисках эффективного лекарства от малярии. Но в процессе их использования, наблюдая за различной микрофлорой, стали замечать, что некоторые красители способны убивать опасные микробы. Таким образом, пришли к осознанию того, что один из красителей, зеленка (инструкция по применению указывает это свойство как основное), является отличным антисептиком. Таким же примерно путем пришли к использованию фенола (карболовой кислоты), спиртового раствора йода, серебра, хлорной извести и некоторых других веществ-красителей.

Видео: Видео для девочек: Интерактивная говорящая кукла подружка Chatsters Toys. Игрушки для детей




С тех пор, как ученые поняли, что такое зеленка, применение ее стало повсеместным. Оказалось, что этот раствор не просто останавливает развитие и распространение микроорганизмов, но и уничтожает их, то есть является эффективным дезинфицирующим и бактерицидным средством.

Со временем от некоторых красителей пришлось отказаться. Другие с успехом применяют до сих пор. К последним можно отнести фенол, 2-3% раствор которого отлично дезинфицирует медицинские инструменты, например, или перчатки и дренажи. Хотя фенол считается сильным ядом, и высокие его концентрации особенно опасны для слизистых и для кожи вообще, его используют при изготовлении аспирина и многих других препаратов. Спрей для горла, обладающий обезболивающим и противомикробным действием, «Орасепт» - это 1,4% раствор фенола.

Видео: О том, как нужно правильно краситься



При решении об использовании того или иного вещества принимают во внимание не только его антисептические свойства, но и токсичность для здоровых тканей. Насколько токсична зеленка – инструкция об этом не упоминает. В цивилизованных странах от ее использования отказались довольно давно. Американские врачи считают, что она обладает канцерогенными свойствами, а европейские относят бриллиантовый зеленый к токсинам. Так что, действительно ли опасна зеленка?

Этого нельзя утверждать категорично. Наша медицина разрешает применение препарата "Зеленка", инструкция рекомендует его как антисептическое средство для местного внешнего применения, активное относительно грампозитивных бактерий и не имеющее раздражающего эффекта. Почему же медицина Запада не признает нашу зеленку?

Видео: Потеряевка ждёт новых потеряевцев. 16.03.2015

Фактически серьезные исследования не проводились. Препарат ведь дешевый, и вкладывать средства в его исследования никому не выгодно. А западная медицина использует в своей работе доказательную доктрину. Поскольку на молекулярном уровне действие зеленки и некоторых других красителей неизвестно, то проще отказаться от их использования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » С детства знакомая зеленка - инструкция разрешает ее использовать?