Дезинфецирующие и антисептические средства

Антисептические средства задерживают развитие и размножение вредных микроорганизмов. Область их применения довольно широкая, от обработки ран и поврежденных слизистых оболочек до обеззараживания инструментов, применяемых в медицине, вещей и выделений больного. Данным средствам не характерна избирательность действия, то есть они активны в той или иной степени в отношении практически всех микроорганизмов.

Если они задерживают развитие или рост бактерий, то считается, что это бактериостатическое действие, а если способствуют гибели - бактерицидное. Существуют антисептические средства, которые обладают обоими этими эффектами, все зависит от их концентрации, длительности воздействия, температуры и т. д.

Чаще всего антисептики классифицируют в зависимости от класса химических соединений, к которым они принадлежат. Необходимо отметить, что использовать их можно только после ознакомления с инструкцией.

Видео: Дезинфицирующие средства. Дезинфицирующие средства для приготовление пива

Так, к галоидам относят хлорамин Б - белый порошок, имеющий легкий запах хлора. Он растворяется в воде или спирте. Чаще всего, данный препарат используют для дезинфекции рук, предметов, инструментов (только неметаллических), при лечении зараженных ран. Однако в каждом отдельном случае применяется различная концентрация раствора.




К этой группе относится препарат "Пантоцид", выпускаемый в таблетках. Его можно использовать для очищения воды, которое происходит в течение 15 минут после применения.

Видео: Учителя сменили указки и мел на перчатки и дезинфицирующие средства

Антисептические и дезинфицирующие средства необходимы в обиходе. Тут стоит отметить известный большинству йод. Его делают из золы морских водорослей. Выделяют 4 группы препаратов, содержащих данное вещество.

Первые из них содержат элементарный йод. Сюда относят раствор йода спиртовой и средство "Люголь". Их применяют для наружной дезинфекции ран, слизистых оболочек гортани, глотки, при воспалении кожных покровов и т. д. Также выделяют неорганические йодиды (калия и натрия). Еще одна группа этих препаратов содержит органические вещества, которые отщепляют йод ("Йодоформ" и "Йодинол"). Их также применяют с антисептической целью как присыпки или мази, для лечения гнойных инфицированных ран или язв.



Среди окислителей следует отметить препарат "Гидроперит", перекись водорода и калия перманганат. Последний обычно выпускают в порошке, обывателям он более известен как "марганцовка". Его используют, как и многие другие антисептики и дезинфицирующие средства, разводя в воде в определенной концентрации. Им полощут горло, смазывают раны и язвы, применяют для полоскания желудка при отравлениях. Однако стоит быть предельно внимательным при приготовлении раствора, соблюдая необходимую дозировку.

Перекись водорода - бесцветная жидкость, имеющая своеобразный запах. Она выпускается в виде концентрированного и слабого (3%) раствора. Используется для полосканий и промываний при таких заболеваниях, как ангина, стоматит и др., а также для обработки ран.

Видео: Антибактериальные антисептические средства на основе серебра АРГОЛАЙФ АРГОСЕПТ АртЛайф

Классифицируя антисептические средства, выделяют кислоты (к ним относят препарат "Камфоцин", борный спирт, пасту Теймурова и т. д.), щелочи, альдегиды, соли тяжелых металлов и другие.

Чаще всего эти вещества используют при лечении гнойных ран, ожогов и других поверхностных поражений, при которых возможны заражения. Помимо этого, антисептические средства необходимы в каждодневной жизни, а уж тем более во врачебной практике - для обработки вещей больного или применяемых инструментов. Некоторые из антисептиков находятся в аптеках в свободной продаже, как, например, тот же раствор йода спиртовой, при этом их стоимость довольно незначительна. Другие достать труднее, например, "марганцовка" уже несколько лет не продается без рецепта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дезинфецирующие и антисептические средства