Зодак (капли) инструкция

Зодак относится к антиаллергическим средствам второго поколения с пролонгированным воздействием. Активное вещество препарата - дигидрохлорид цетиризина.

Видео: Здоровье в доме. Детская аллергия - I

При использовании терапевтических дозировок средства "Зодак" (капли) инструкция указывает на отсутствие седативного влияния, в том числе сонливости. Активный компонент способен влиять на раннюю (начальную) фазу аллергических реакций – гистаминзависимую, и на позднюю клеточную стадию. Под воздействием цетиризина осуществляется угнетение высвобождения из тучных клеток и базофилов гистамина, понижается миграция эозинофилов и прочих клеток.

Максимальная концентрация действующего компонента в плазме отмечается через полчаса - час после приема медикамента. Препарат не подвержен активному метаболическому изменению при первичном прохождении сквозь печень. Приблизительно две трети цетитризина выходит с мочой из организма в неизмененной форме.

Препарат назначается для лечения крапивницы (в том числе сопровождающейся лихорадкой) и зуда различной природы. Медикамент применяется в симптоматической терапии аллергического конъюнктивита, а также круглогодичного и сезонного аллергического ринита.

Зодак. Инструкция




Капли назначают по двадцать капель раз в день пациентам с двенадцати лет.

С 6 до 12 лет назначают по десять капель дважды в сутки (допускается по 20 капель раз в день), с 2 до 6 лет рекомендовано по пять капель дважды в сутки (возможно по десять капель раз в день). Зодак детям до двух лет, в том числе новорожденным, следует принимать по пять капель дважды в сутки.

Побочные проявления возникают редко, как показывает клиническая практика. В качестве реакций на препарат пациенты могут испытывать затруднения при мочеиспускании, сухость во рту, сонливость, головную боль, усталость, головокружения. В некоторых случаях может выявляться повышенное содержание билирубина и усиление активности ферментов печени.

Зодак (капли). Инструкция: описание

Препарат выпускается во флаконах по 20 мл. Раствор с неярко выраженным желтоватым оттенком или прозрачный.

Вспомогательные компоненты: метилпарабен, ацетат натрия, пропилпарабен, натрия сахарин, глицерол 85%, очищенная вода, пропиленгликоль, кислота уксусная.



Применение препарата "Зодак" (капли) инструкция не рекомендует во время лактации и беременности (во всех триместрах). При необходимости принимать медикамент кормящей женщине вскармливание грудью временно приостанавливают.

Изучение фармакокинетических показателей взаимодействия действующего компонента (цетиризина) с псевдоэфедрином, циметидином, эритромицином, азитромицином, кетоконазолом не выявили.

При расстройствах почечных функций средней или тяжелой степени при применении препарата "Зодак" (капли) инструкция указывает на необходимость в установлении индивидуальных интервалов. Это зависит от выраженности состояния. Так, при нарушениях в незначительной степени изменения интервала и коррекции дозировки не требуется.

При расстройствах почечной функции легкой степени (30-49 мл/мин клиренс креатинина) рекомендован прием зодака в обычном режиме по 5 мг в сутки, при тяжелой степени (клиренс креатинина &ge- 30 мл/мин) следует принимать по 10 мг препарата раз в сутки, через каждые два дня. При наличии противопоказаний к гемодиализу в стадии терминальной (клиренс креатинина &ge- 10 мл/мин) медикамент противопоказан. Дозировка лекарства для детей с наличием недостаточности почечной функции должна рассчитываться индивидуально, с учетом массы тела и показателя клиренса креатинина.

Применение препарата для лечения пациентов с расстройствами печеночной функции коррекции (снижения) количества принимаемого лекарства не требует.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зодак (капли) инструкция