Препарат `Экзифин`. Инструкция по применению

Препарат "Экзифин" (таблетки) инструкция характеризует как синтетическое противогрибковое средство из ряда аллиламинов. Медикамент в низких концентрациях обладает фунгицидным действием по отношению к дерматофитам, плесневым и некоторым диморфным грибам. Средство "Экзифин" способно угнетать биосинтез стеринов в клетках, это приводит к недостатку необходимого для возбудителей заболевания эргостерина. В результате внутри клетки гриба накапливается сквален, что и приводит к ее гибели.

Препарат "Экзифин" не оказывает воздействия на метаболизм гормонов или прочих медикаментов.

Показания

Препарат "Экзифин" инструкция рекомендует при дерматомикозах (эпидермофитии ногтевых пластин и кожи, микоспории, трихофитии, рубромикозе). Медикамент показан также при кандидозе слизистых и кожи, микотических поражениях органов мочеполовой системы, ЛОР-органов.

Лекарственная форма для приема внутрь неэффективна при отрубевидном лишае. При этом заболевании рекомендован препарат "Экзифин" (крем) для наружного применения.

Дозировка

Таблетки "Экзифин" инструкция рекомендует взрослым по 250 мг в сутки. Для детей количество препарата рассчитывается в соответствие с весом. Так, пациентам с массой тела меньше двадцати килограмм рекомендуется 62,2 мг/сутки, от двадцати до сорока килограмм – 125 мг/сутки, больше сорока килограмм дозировка как для взрослых.




В клинической практике не описаны случаи применения препарата "Экзифин" у детей младше двух лет (с массой тела меньше двенадцати килограмм).

Длительность применения зависит от типа возбудителя и характера течения болезни. Так, лечение межпальцевой формы микозов и поражений подошв продолжается от двух до шести недель, кожного кандидоза, опоясывающего микоза – двадцать четыре недели. Полное устранение признаков инфекции отмечается, как правило, по истечении нескольких недель.

Продолжительность лечения онихомикоза в большинстве случаев от шести недель до трех месяцев. В случае медленного роста ногтей вероятна более длительная терапия. Если по истечении двух недель лечения у пациента не отмечается улучшения, необходимо провести микробиологическое уточнение диагноза.

Противопоказания

Таблетки "Экзифин" инструкция не рекомендует принимать пациентам до шести лет, во время беременности и лактации, при гиперчувствительности к медикаменту.

Побочные реакции

Применение средства "Экзифин" может вызвать чувство переполнения желудка, кожную сыпь, диарею, боли в животе, тошноту, анорексию. При выявлении аллергических реакций препарат отменяется.



Особые указания

Пациентам, страдающим тяжелой недостаточностью печени или почек, лекарство "Экзифин" инструкция рекомендует принимать в низших терапевтических дозировках.

Медикамент способен оказывать незначительное влияние на выведение пероральных контрацептивов, толбутамида, циклоспорина. При сочетанном применении необходима корректировка дозы препарата "Экзифин".

Передозировка

В клинической практике не описаны случаи передозировки. Предположительными симптомами могут быть нарушения в пищеварительной системе в виде тошноты или рвоты. При развитии указанных признаков необходимо промыть желудок. Рекомендован активированный уголь, при необходимости проводится симптоматическая терапия.

Следует отметить, что таблетированная форма препарата "Экзифин", по мнению пациентов, более удобна в применении, так как иногда не хватает времени нанести крем. Некоторые пациенты предпочитают бороться с проблемой изнутри, не доверяя наружным препаратам.

Однако перед использованием средства "Экзифин" необходимо проконсультироваться со специалистом и внимательно изучить аннотацию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Экзифин`. Инструкция по применению