Препарат «Биопарокс» – инструкция, особенности применения, возможные побочные эффекты

Видео: Юнидокс Солютаб | инструкция по применению

Антибактериальный препарат «Биопарокс» – эффективное лекарственное средство, предназначенное для местного применения при лечении ЛОР-органов. Активным компонентом в нем является фузафунгин (лат. «fusafungine») – полипептидный антибиотик местного действия, который, кроме этого, обладает противовоспалительными свойствами и уменьшает отек слизистой верхних дыхательных путей.

Видео: Биопарокс | инструкция по применению

Фузафунгин, продуцируемый грибами Fusarium lateritium, активен в отношении стафилококков и стрептококков, некоторых штаммов бактерий рода Нейссерия, в том числе возбудителей менингита, анаэробных бактерий, микоплазмы, грибов рода Candida. Лечебные свойства этого вещества нередко подвергают сомнению, ссылаясь на их недоказанность и отсутствие соответствующих клинических исследований. Несмотря на многочисленные скептические высказывания, содержащий фузафунгин препарат «Биопарокс», инструкция к которому подробно описывает показания к его применению, успешно применяется в лечении простудных заболеваний и зарекомендовал себя как эффективное, действенное средство.




Препарат «Биопарокс» выпускается в форме дозированного спрея (аэрозоля) и применяется для орошения верхних дыхательных путей. Помимо фузафунгина, в его состав входят вспомогательные вещества, в том числе и ароматические: анисовое и полынное масла, экстракты цветов розмарина, почек гвоздичного дерева, плодов тмина, мяты полевой и др. Препарат содержит этанол. В одной дозе спрея «Биопарокс» (его количестве, распыляемом за одно впрыскивание) содержится 125 мг препарата, упаковка (баллончик) содержит 400 доз. Курс лечения препаратом «Биопарокс» длится до семи дней. Ингаляции проводятся каждые четыре часа, препарат при этом впрыскивается по четыре раза в каждую ноздрю или в ротовую полость, в зависимости от показаний. Детям спрей «Биопарокс» инструкция рекомендует вспрыскивать с интервалом в шесть часов.

Видео: Полидекса | инструкция по применению

Применение препарата имеет свою специфику в зависимости от локализации воспаления. Так, при лечении ринитов, синуситов и ринофарингитов лекарственное средство «Биопарокс» аннотация рекомендует распылять в полости носа, закрыв рот и одновременно глубоко вдыхая препарат, – это служит гарантией его проникновения в носовые пазухи. При ларингитах, тонзиллитах и фарингитах, а также после удаления небных миндалин лекарственное средство распыляют в полости рта, делая глубокий вдох для того, чтобы оно оросило глотку. Наконец, в комплексном лечении трахеитов и бронхитов также часто используют препарат «Биопарокс». Применение его в этом случае проводится аналогичным образом: средство распыляют в полости рта, глубоко вдыхая. Предварительно следует откашляться, чтобы очистить дыхательные пути от секрета. Съемные насадки после каждого применения препарата дезинфицируют, протирая их спиртом.



Препарат «Биопарокс», инструкция к которому подробно описывает его свойства, не абсорбируется в кровоток и не оказывает системного действия на организм. Он полностью выводится с секретом верхних дыхательных путей. Как правило, это лекарственное средство хорошо переносится пациентами, однако возможны и аллергические реакции: крапивница, ощущение жжения в носу и горле, кожный зуд, кашель и слезотечение. При склонности к аллергии перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом во избежание серьезнейших побочных эффектов – ларингоспазма и анафилактического шока. При попадании спрея «Биопарокс» в глаза следует промыть их большим количеством воды.

Видео: Осложнения после контурной пластики. Пластический хирург Карпова Елена Ивановна

Данное лекарственное средство не рекомендуется без крайней необходимости применять во время беременности и лактации. Кроме того, как и большинство других препаратов в форме аэрозолей, лекарство «Биопарокс» (инструкция это подчеркивает) не следует использовать для лечения детей до двух–трехлетнего возраста из-за риска развития у них бронхоспазма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Биопарокс» – инструкция, особенности применения, возможные побочные эффекты