Средство `Дюспаталин`: показания к применению, дозировки, противопоказания

Лекарственной формой препарата "Дюспаталин", который отпускается в аптеках только по рецепту доктора, являются твердые желатиновые капсулы длительного действия. А активное вещество, содержащееся в этом средстве - это мебеверина гидрохлорид, которого насчитывается 200 мг в каждой капсуле.

Средство "Дюспаталин", показания к которому будут описаны в статье немного позже, относится к группе миотропных спазмолитических препаратов.

Как работает лекарство "Дюспаталин" и его особенности. Данное лекарство оказывает непосредственное воздействие на мускулатуру ЖКТ. Оно способно устранять возникающие спазмы без какого-либо воздействия на нормальную перистальтику кишечника. Кроме того, лекарство не блокирует функционирование ацетилхолиновых рецепторов. Поэтому оно может применяться при спастических болях даже у больных, страдающих глаукомой либо аденомой простаты (в отличие от некоторых других аналогичных препаратов, в частности, средства "Атропин").

Плюс ко всему, при приеме этих капсул не возникает сухости во рту, потери четкости зрения, не ускоряется пульс.

Компоненты медикамента "Дюспаталин", даже при длительном его применениии, не накапливаются в организме.




Препарат "Дюспаталин": показания. Применяют данное лекарственное средство для облегчения симптома раздраженного кишечника, а также нарушений функционирования пищеварительной системы, возникающих из-за спазмов кишечных мышц.

Итак, препарат "Дюспаталин" показания имеет следующие:
- кишечные колики вследствие вздутия живота-
- раздраженная толстая кишка, когда организм человека отвечает болью или раздражением при приеме той или иной пищи-
- боли, вызванные спазмами сфинктера Одди, возникающие при болезнях поджелудочной, печенки либо 12-перстной кишки-
- желчные колики, вызванные спазмами мышц желчного пузыря, желчевыводящих путей, в т.ч. после операций, связанных с удалением желчного пузыря-
- боли или судороги в брюшной полости, вызванные спазмами мышц органов ЖКТ, обусловленных органическими заболеваниями и опухолями.

Лекарство "Дюспаталин" показания к использованию у детей старше 12-летнего возраста имеет такие: расстройства ЖКТ, которые сопровождаются болями в животе, метеоризмом, повышенным газообразованием.

Способы применения лекарства. Средство "Дюспаталин", показания к которому нам уже известны, принимать нужно внутрь, по одной капсуле дважды на день (с утра и вечером), проглатывать, не разжевывая. Пьют лекарство за треть часа до приема пищи, запивая его водой.

Спустя несколько недель, если заметны улучшения, кратность приема капсул постепенно уменьшают.

Противопоказания. Во-первых, не назначают данное лекарство детям до 12-летнего возраста. Также противопоказано оно при аллергии (индивидуальной непереносимости) на какой-то из компонентов средства. Еще препарат с осторожностью и обязательно под наблюдением врача нужно принимать при порфирии (заболевании крови).



Препарат "Дюспаталин" при беременности и кормлении. Поскольку тератогенное (вызывающее какие-либо пороки развития) действие препарата проверялось лишь на животных, женщинам в положении нежелательно его применять. Назначают его при беременности с осторожностью, когда ожидаемая польза от лечения беременной превосходит потенциальную угрозу для плода.

А при кормлении медикамент "Дюспаталин" не выделяется с молоком (в том случае, если принимать терапевтическую дозу), поэтому кормящим мамам прием препарата не противопоказан.

Побочные эффекты. Данное средство сравнительно безопасное. Лишь у некоторых пациентов может наблюдаться аллергия со следующими симптомами: кожный зуд, крапивница, отеки на лице, губах и языке. Помимо этого, лекарство "Дюспаталин" может вызывать непродолжительное головокружение.

Передозировка. Случаи передозировки препаратом "Дюспаталин" крайне редки. Проявляются они в повышенной возбудимости ЦНС. В этих случаях необходимо промыть желудок и выпить 10 таблеток угля активированного, на котором остатки препарата осядут и выведутся из организма с калом.

Это очень эффективный препарат, уже 35 лет выпускаемый международным фармацевтическим концерном и используемый для лечения болезней желчевыводящих путей и ЖКТ. Он практически не имеет противопоказаний, и, к тому же, может приниматься даже одноразово, чтобы быстро снять боли в животе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Средство `Дюспаталин`: показания к применению, дозировки, противопоказания