Показания и противопоказания для применения препарата «Пирацетам». Уколы или таблетки: что лучше?

Показания и противопоказания для применения препарата «Пирацетам». Уколы или таблетки: что лучше?

В настоящее врем широко применяется препарат «Пирацетам». Описание лечебных свойств будет представлено ниже.

Ноотропное лекарственное средство «Пирацетам» применяется в основном для лечения острых и хронических нарушений мозгового кровообращения, причины которых могут быть самые различные. Препарат способствует усвоению мозгом глюкозы, повышает мозговую устойчивость к кислородному голоданию, а также улучшает не только кровообращение, но и энергетические и другие обменные процессы.

Например, при:

- интоксикациях и травмах головного мозга-

- заболеваниях центральной нервной системы, которые сопровождаются снижением умственных способностей пациента-

- необходимости стабилизировать и восстановить нарушенные функции мозга: память, речь, внимание.

Средство «Пирацетам». Рекомендации по применению

У препарата «Пирацетам» форма выпуска может быть различной: в виде ампул для инъекций, в виде капсул, гранул (для детей), а также таблеток. Эти формы нужны для амбулаторного лечения различных состояний, требующих улучшения или восстановления деятельности мозга. Особенно это касается различных хронических состояний.




В данном случае лечение проводится курсами, которые повторяются каждые 6-8 недель. При этом курс начинают с минимальной эффективно действующей дозы – по 1 капсуле трижды в день до еды, затем ее повышают до максимальной, допустимой для определенной категории пациентов – 2-3 капсулы трижды в день (зависит от состояния пациента). Затем доза приема уменьшается постепенно до начального количества. Обычно курс лечения препаратом "Пирацетам" длится 2-3 недели, но при особых показаниях может продолжаться от полутора до двух месяцев.

Форму выпуска в виде ампул для инъекций назначают при показаниях к более интенсивным методам восстановления мозговой деятельности. При этом его могут вводить как внутривенно, так и ставить капельницы с раствором препарата «Пирацетам». Уколы назначают, главным образом, в стационарах. Так препарат «Пирацетам» может быть использован при лечении депрессий, а также в составе комплексной терапии наркомании и алкоголизма.

Широко применяется этот препарат для лечения детей и пожилых людей. В первом случае он назначается для устранения последствий родовой травмы, при ДЦП, задержках умственного развития, водянке головного мозга, при мозговых сотрясениях и травмах, редко – при ночном энурезе. Для пожилых людей используется в основном для улучшения мозгового кровообращения.

Также по особым показаниям, вследствие вероятности быстрого развития негативных последствий мозговых нарушений, для этих категорий пациентов могут быть назначены инъекции препарата «Пирацетам». Уколы при этом должны делать только при условии наблюдения пациентов лечащим врачом.

Среди таких показаний, в частности, могут быть:

- головокружения (и как следствие нарушения равновесия)-

- психоорганический синдром-

- кортикальная миоклония (непроизвольные мышечные сокращения)-



- вазоокклюзионный криз (когда происходит блокировка кровеносных сосудов серповидными клетками и прекращение доступа кислорода к тканям)-

- дислексия у детей.

Суточную дозу при этом разделяют на два-четыре приема препарата «Пирацетам». Уколы вводятся подкожным впрыскиванием или внутривенно (капельно или струйно). Дозировка при различных заболеваниях определяется лечащим врачом. Так, при лечении кортикальной миоклонии каждые полгода нужно пробовать снизить дозу или постепенно отменить препарат. Если отменить его резко, приступы могут повториться.

При отсутствии лечебного эффекта или незначительных улучшениях следует прекратить лечение препаратом «Пирацетам». Уколы при лечении обостренных поражений мозга назначаются преимущественно в комплексе с другими препаратами, например, дезинтоксикационными и психотропными (при терапии психотических состояний). Если возникают нарушения сна, вечерний прием лекарства необходимо отменить, немного увеличив дозу дневного приема.

Средство «Пирацетам». Побочные действия и противопоказания

Препарат необходимо с осторожностью назначать при нарушении гомеостаза, а также после тяжелых кровотечений и серьезных хирургических вмешательств. При этом обязателен периодический контроль над функцией почек и печени. Возможно появление таких побочных эффектов, как беспокойство, расстройство сна, раздражительность, понос, тошнота, рвота. У пожилых пациентов при приеме может обостриться приступ стенокардии. Обычно эти эффекты исчезают при уменьшении дозы.

При острой почечной недостаточности и беременности имеются противопоказания к препарату «Пирацетам». Прием его может влиять на концентрацию внимания и быстроту психомоторных реакций, поэтому во время курса лечения необходимо соблюдать осторожность при занятиях, требующих быстрой реакции и предельного внимания.

Препарат «Пирацетам» – эффективное в своей области применения средство, но есть один момент, который не может быть оставлен при его назначении без внимания. Данный препарат вызывает привыкание, поэтому необходимо время от времени пересматривать схему лечения и постепенно отменять его, если заболевание не предусматривает постоянный прием этого средства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Показания и противопоказания для применения препарата «Пирацетам». Уколы или таблетки: что лучше?