Настойки на спирту – просто и эффективно

Видео: КЛЮКОВКА. Делаем настойки! Просто и очень вкусно! Настойка из клюквы на спирту

Настойки на спирту широко используются как в официальной медицине, так и в народной. Они имеют преимущества перед остальными лекарственными формами вытяжек из растений в том, что намного дольше сохраняют лечебные свойства. Происходит это благодаря свойствам спирта. Настойки на спирту получаются более качественными, например, в сравнении с настоями, потому что спирт обеспечивает получение из растения максимального количества полезных веществ. Такие настойки почти не имеют побочных действий и принимать их надо небольшими дозами, что тоже очень удобно.

Приготовить настойки на спирту в домашних условиях вовсе несложно, но и здесь необходимо придерживаться определенных правил. Начинается все с того, что нужно правильно заготовить лекарственное сырье и только после этого можно будет подходить к приготовлению настоек.

Проводить заготовку лекарственных частей растений необходимо в те периоды, когда в них концентрация целебных веществ является максимальной. Существуют свои нюансы, например, надземные части надо собирать от момента начала цветения до того, пока созреют плоды, а подземные части в конце вегетации, именно в это время здесь накоплено максимальное количество питательных веществ. Собирать растения надо в ясную погоду.

Следует помнить, что все лекарственные растения имеют определенный период хранения, по истечению которого они утрачивают свои лечебные свойства. Настойки на спирту могут состоять из нескольких видов лекарственных растений, и их срок хранения может достигать четырех и больше лет.

Домашние настойки на спирту




Для того чтобы приготовить такие настойки дома, необходимо иметь спирт от 40 до 70 % и, конечно же, лекарственное сырье. Для более полного извлечения из растительного сырья полезных веществ, его необходимо предварительно измельчить. Если вы решили сделать настойку из нескольких растений, то каждое из них измельчают отдельно, а уже затем смешивают. Готовить спиртовые настойки надо только в стеклянной посуде, которые нужно плотно закрыть.

Обычно используют соотношение сырья и спирта в пропорции 1:5 и 1:10. Сам процесс настаивания длится до 10 дней и проходит при комнатной температуре. После того, как настойка готова, ее необходимо отстоять, процесс должен проходить при температуре около 8 градусов и может длиться до 4 дней. Осталось процедить полученную настойку, и она готова к применению.

Если вы соблюдали указанные правила приготовления настойки, она у вас должна получиться прозрачной и иметь характерный запах растения, которое применялось при ее приготовлении. Сохранять полученную настойку необходимо в темном и прохладном месте на протяжении нескольких лет.

Наиболее распространенные спиртовые настойки растений, которые готовят в домашних условиях и применяют в народной медицине:

Видео: Домашняя настойка на спирту, от Вована!



Настойка из календулы – для ее приготовления надо взять ложку сырья и залить 100 граммами спирта. Применяется она при заболеваниях верхних дыхательных путей, различных воспалениях кожных покровов. Для полоскания горла используют раствор из одной ложки настойки и 200 мл воды, которым проводят полоскание горла.

Настойка из полыни – применяется как противовоспалительное и обеззараживающее средство.

Видео: Как сделать настойку прополиса на водке

Настойка из календулы и зверобоя – используется при лечении разнообразных ран, полученных в результате язв и ожогов, а также в качестве полоскания рта при заболеваниях ротовой полости.

Настойка сирени – применяется для наложения компрессов или примочек при проведении обработки язв, гнойных ран и различных ушибов.

Как уже было сказано, спиртовые настойки принимаются небольшими дозами, порядка 10-30 капель в день. Не стоит заниматься самолечением и назначать себе прием тех или иных настоек, все это надо делать только после консультации со специалистом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Настойки на спирту – просто и эффективно