Что такое урология? Симптомы у мужчин урологических болезней

Заболеваниями мочевыделительной системы занимается наука урология. Симптомы у мужчин могут встречаться различные, но чаще всего это боль, жжение и зуд при мочеиспускании. Урология определяется как хирургическая наука, так как занимается вопросами хирургического устранения причин, вызвавших развитие неприятных симптомов.урология симптомы у мужчин

Урология: болезни и лечение, консультации врачей

У мужчин, находящихся в репродуктивном возрасте (примерно от 18 до 45 лет), чаще всего встречаются следующие заболевания:

Видео: урология симптомы болезней

  • Связанные с воспалительными процессами в мочевыделительной и половой системе, а также воспалениями, локализующимися в половых органах.
  • Венерические заболевания – инфекции и вирусы, передающиеся преимущественно половым путем.
  • Связанные с половой сферой, в частности бесплодие или импотенция.

Для лечения перечисленных патологий необходимо пройти обследование и установить верный диагноз. После этого врач назначит подходящее лечение и будет следить за течением симптомов и размножением вредных бактерий. В норме через короткий промежуток времени все симптомы исчезают, и здоровье мужчины становится прежним.

Симптоматика заболеваний

Современные мужчины все чаще встречаются с проблемами, устранить которые может только урология. Симптомы у мужчин, как правило, схожи, что позволяет быстро определить возбудителя инфекции и вылечить ее. Необходимо в срочном порядке посетить врача при обнаружении следующих симптомов:

  • появление на половых органах покраснений, сыпи или специфических выделений;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • чувство боли, зуда или жжения при посещении туалета либо во время полового акта, в запущенной форме данные симптомы могут сопровождать мужчину постоянно;
  • увеличение лимфоузлов, свидетельствующих о наличии в организме воспалительного процесса или инфекции;
  • чувство постоянной усталости и быстрая утомляемость;
  • проблемы в половой сфере, связанные с эрекцией, половой акт может сопровождаться сильной болью.

Необходимо учитывать, что большинство заболеваний протекают у мужчин в скрытой либо слабовыраженной форме, именно поэтому необходимо тщательно следить за своим мужским здоровьем, за соблюдением гигиены и ведением разумной половой жизни.

Урология: болезни, симптомы у мужчин

При обращении в больницу врач должен провести первичный осмотр пациента и назначить необходимые лабораторные обследования. Во время осмотра врач сможет сразу определить, есть ли у мужчины какие-либо инфекционные или венерические заболевания. Также с помощью прощупывания простаты, проводящегося через прямую кишку, можно вовремя обнаружить и устранить развитие опухолевого процесса.

Определить возбудителя инфекции можно с помощью мазка, взятого из уретры. Урогенитальный мазок необходим для определения патогенной флоры, наличия скрытых инфекций и опухолей. Благодаря полученным результатам врач сможет назначить самое эффективное лечение, способное быстро устранить не только симптомы, но и возбудителя инфекции.

Проведение лабораторного мазка необходимо для определения наличия воспаления мочевого пузыря, простаты или уретры. Также он способен показать наличие уреаплазмоза, молочницы, хламидиоза, трихомониаза или микоплазмоза. Самые частые урологические заболевания у мужчин необходимо вовремя диагностировать, так как отсутствие своевременного лечения может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Основные болезни мужской мочеполовой системы:

  • уретрит,
  • простатит,
  • цистит,
  • мочекаменная болезнь,
  • баланопостит.

Видео: Лечение урологических заболеваний в МЦ "Оксфорд Медикал"

Их симптомы в чем-то схожи, но в чем-то различаются. Разберем эти заболевания более подробно.

Симптомы уретрита

Уретрит представляет собой воспалительный процесс, локализующийся в тканях, образующих стенки мочевыделительного канала. К проявлениям уретрита можно отнести:

Видео: Обследование и лечение урологических заболеваний у мужчин

  • режущие боли и жжение при посещении туалета;
  • наличие специфических выделений из полового члена;
  • зуд;
  • учащенные мочеиспускания;
  • дискомфорт в нижней части живота;
  • ощущение остаточной мочи.



урология болезни симптомы у мужчин

Уретрит может быть следствием инфекции, поражающей непосредственно мочевыделительный канал, может возникать из-за травмы паховой области, особенно это касается мужчин молодого возраста, либо развиваться на фоне других инфекций, которые в запущенном виде мигрируют и вызывают воспаление мочевыделительного канала.

Лечение уретрита

Чтобы вылечить урологические заболевания у мужчин, симптомы которых схожи с симптомами уретрита, необходимо посетить врача и сдать урогенитальный мазок. В качестве основного лекарства используются антибактериальные препараты, вместе с ними обязательно нужно принимать иммуностимулирующие комплексы, ускоряющие процесс излечения.

Для предотвращения развития дисбактериоза нужно совмещать прием антибиотиков с подходящими пробиотиками. Дополнительно можно вводить в мочеиспускательный канал антисептические растворы.

Причины развития простатита

Практически каждый мужчина хоть раз встречается с проблемой воспаления предстательной железы. Лечением данной проблемы также занимается урология. Симптомы у мужчин могут быть ярко выражены или сглажены, в зависимости от формы протекания заболевания.мужская урология симптомы и лечение

Воспаление может возникать вследствие половой инфекции или застоя секрета. Так, причиной появления воспалительного процесса может стать:

  • незащищенный половой акт, особенно с частой сменой партнеров;
  • хронические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • низкий иммунитет;
  • постоянные стрессы;
  • недостаток тестостерона;
  • сидячий образ жизни;
  • частое злоупотребление спиртными напитками.

Видео: урологический пластырь Рубцовск

На начальной стадии простатит чаще всего протекает в скрытой форме, поэтому, когда мужчина замечает проблемы со здоровьем и обращается к врачу, простатит принимает уже хроническую или острую форму.

Симптомы и лечение простатита

Основные симптомы заболевания, на которые в первую очередь необходимо обращать внимание:

  • рези при мочеиспускании;
  • проблемы с эрекцией и половым влечением;
  • боль и дискомфорт внизу живота;
  • частые головные боли;
  • общая слабость организма;
  • потеря работоспособности.

Диагностикой и устранением всех мужских проблем и занимается урология. Симптомы у мужчин, как правило, редко бывают сильно выраженными, так как большинство заболеваний протекает в скрытой форме. Поэтому необходимо внимательно следить за состоянием своего здоровья и образом жизни. Кроме этого необходимо отказаться от алкоголя и курения, нормализовать питание и принимать витаминные комплексы. Нормализовать кровообращение в предстательной железе поможет массаж.

урология болезни и лечение консультации врачей

Симптомы и лечение цистита

Цистит представляет собой воспалительный процесс в мочевыводящих путях. Заболевание может возникать на фоне урологических или половых инфекций, камней в мочевыводящих путях или опухолей.



Основными симптомами являются рези и сильные боли при мочеиспускании, мутная моча, болезненность в области паха и половых органов. При тяжелом течении болезни возникает повышение температуры тела, кровь в моче, неприятный запах гнили.

Мужская урология (симптомы и лечение конкретных недугов обычно зависят от степени выраженности патологического процесса) призвана предотвратить развитие тяжелых форм заболеваний. Необходимо при возникновении неприятных симптомов обращаться к врачу и не заниматься самолечением.мужские болезни урология симптомы

Диагностика цистита осуществляется при помощи осмотра, пальпации мошонки и простаты. Кроме этого, необходимо сдать урогенитальный мазок, провести бакпосев и определить возбудителя цистита.

Для лечения используются противомикробные препараты, которые помогут устранить возбудителя инфекции мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Полезным будет прием растительных препаратов, которые окажут противовоспалительный и мочегонный эффект, среди них большой популярностью пользуются фиточаи, таблетки с экстрактом клюквы и клюквенные морсы.

Симптомы и лечение мочекаменной болезни

Для заболевания характерны резкие острые или тупые боли, которые локализуются преимущественно в поясничной области, боку и внизу живота. При схваткообразных приступах боль может распространяться на паховую область, отдавать в яичко или бедро. Также наблюдаются частые позывы к мочеиспусканию, которые являются затрудненными, в моче может появляться кровь.урологические заболевания у мужчин симптомы

Урологические заболевания, симптомы и проявления которых вызывают сильный дискомфорт, необходимо как можно быстрее диагностировать и эффективно лечить.

При отсутствии пиелонефрита (воспаления почек) достаточно скорректировать рацион питания и принимать спазмолитические препараты. Если же мочекаменная болезнь сопутствует пиелонефриту, необходимо применение антибиотиков.

Симптомы и лечение баланопостита

Баланопостит легко определить по наличию эрозивных высыпаний на головке члена и крайней плоти. Кроме этого, заболевание сопровождается отечностью и болезненностью половых органов, наблюдаются гнойные выделения, в некоторых случаях присутствуют белые наросты.

При остром течении болезни температура тела поднимается, в теле ощущается слабость, которая может доходить до обморочных состояний. Хроническая форма баланопостита характеризуется сморщиванием кожи головки и крайней плоти.

Основными лекарственными препаратами являются антибиотики и противогрибковые средства, также необходимо использовать местные мази и иммуностимуляторы, что в комплексе позволит устранить причину заболевания и повысить защитные силы организма, ускоряя тем самым процесс выздоровления.самые частые урологические заболевания у мужчин

Наука, позволяющая быстро диагностировать и лечить мужские болезни, – урология. Симптомы заболеваний дают возможность определиться с необходимым перечнем дополнительных анализов и позволяют точнее поставить диагноз, обеспечив тем самым эффективное и быстрое лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое урология? Симптомы у мужчин урологических болезней