Левоноргестрел: что это за гормон, и за что он отвечает в организме?

Многих интересует вопрос: левоноргестрел - что это за гормон? Это синтетический прогестаген, который преобразует эндометрий, минимизирует овуляцию, препятствуя оплодотворению подготовленной яйцеклетки. Кроме того, с его помощью рецепторы слизистых оболочек получают пониженную чувствительность. В статье мы рассмотрим препарат, содержащий названный гормон. левоноргестрел что это за гормон

Фармакология

Препарат "Левоноргестрел" – это эстроген, препятствующий активизации сперматозоидов по причине повышения вязкостных свойств слизи. Препарат внутри матки локально воздействует на маточные трубы, эндометрий, консистенцию слизи, в результате чего фолликулостимулирующий гормон снижает свою активность.

При употреблении внутрь названное лекарство активно всасывается в ЖКТ, биопоказатели составляют до 100%. В крови его компоненты максимально концентрируются при приеме 75 мл разово через 60 - 130 минут. Рассматриваемый гормон взаимодействует с плазмой и связывающими глобулиновыми составляющими примерно на 50%.

Метаболизм ориентирован на печень, при этом образовываются фармакологически пассивные метаболики. Основным изоферментом данного гормона, является CYP3А4. Срок полувыведения может длиться до 30 часов.

Свойства

В ответе на вопрос "Левоноргестрел - что это за гормон?" следует руководствоваться инструкцией к одноименному препарату и рекомендациями лечащего доктора. Показатели разности в общем значении составляют порядка 1,0 мл/мин./кг (из плазмы). Гормон ликвидируется преимущественно через мочеточник, незначительная часть удаляется с каловыми массами.

Видео: Невероятные факты о человеческом теле. Внутренние органы (Часть 3).

При терапии системного характера скоростные показатели попадания в матку составляют не более 20 мкг ежесуточно, а через пять лет падают до 11. В среднем темп выхода гормона варьируется в районе 14 мкг/24 ч. на протяжении 50-60 месяцев.

Внутриматочная терапия допускается для женщин с замещающим лечением гормонами совместно с эстрогенами, не включающими гестагенный состав. Левоноргестрел – это гормон, внедряющийся в плазму через 60 минут после приема. Максимальная концентрация в ней фиксируется после 14 дней применения.

гормон левоноргестрел действие

Показания

Применение данного препарата возможно при внутриматочной терапии, а также в следующих случаях:

  • Меноррагия идиопатической направленности.
  • Длительная контрацептивная защита.
  • Профилактические меры при заместительном восстановлении с помощью эстрогенов.
  • Экстренная посткоитальная контрацепция.

Гормон левоноргестрел, действие которого имеет обширную сферу, применять следует только после рекомендации врача.

Применение и дозировка

Рассматриваемый препарат активируется внутриматочной инъекцией - вводится в полость матки. Используется в течение 4-х суток после соития в объеме от 0,75 до 1,5 мг. Экстренную контрацепцию специалисты категорически не советуют практиковать чаще одного раза раз в полгода.

Чтобы исключить нарушение менструального цикла, необходимо соблюдать рекомендуемую дозировку без повторного употребления. Нельзя использовать рассматриваемый препарат перорально как способ постоянной контрацепции, так как это провоцирует появление побочных действий и снижает эффективность лекарства. В случае маточного кровообразования после экстренной контрацепции настоятельно рекомендована процедура обследования у гинеколога, а при нарушении менопаузы более одной недели нужно повременить с зачатием.




Лишь после консультационного и обоснованного решения гинеколога в неординарных случаях допускается возможность задействования препарата для контрацепции у несовершеннолетних при экстренной необходимости.

гормон левоноргестрел как влияет на организм

Как применяется гормон левоноргестрел?

Как влияет на организм применение описываемого гормона, и что делать, чтобы избежать побочных эффектов? Таким вопросом задаются многие. Строгое соблюдение рекомендаций специалиста, соблюдение дозировки и следование инструкции – это гарантии безопасного использования препарата.

Перед использованием ВМС необходимо пройти осмотр гинеколога, в том числе проверить молочные железы, органы малого таза, сделать мазок шейки матки.

Повторный осмотр проводится по истечении 30-40 дней после установки спирали, затем ежегодно, а в случае наличия соответствующих предпосылок - чаще. Данная внутриматочная терапия эффективна на протяжении от 4 до 5 лет. Ее установкой должен заниматься исключительно врач, специализирующийся на этой сфере или имеющий опыт работы с рассматриваемой сортировкой препарата.

Риски

У женщин, принимающих препараты с гестагеном, не исключено возрастание венозного тромбоза в критическом моменте. При такой симптоматике необходимо безотлагательно принять срочные меры по диагностике и лечению.

После изъятия ВМС детородность реанимируется через полгода у половины обратившихся женщин, после 12 месяцев — более чем у 96 процентов. Контрацептивная направленность менее эффективна для пациенток с ожирением.

 левоноргестрел это эстроген

Противопоказания

Задаваясь вопросом "Левоноргестрел - что это за гормон?" следует изучить все противопоказания. Среди них:

  • Сверх(гипер)чувствительность, тромбофлебитные образования.
  • Тромбоэмболия, изменение артерий.
  • Болезни цереброваскулярной направленности, беременность.
  • Касательно употребления внутрь: желтуха (в том числе в анамнезе), патологические осложнения вывода желчи или печени, период лактации.
  • Половозрелость.
  • Кроме того, для ВМС — инфекции мочеполового узла, рецидивы или активное воспаление в малом тазу, эксцессы послеродового эндометрита, острые заболевания печени.
  • Септико-абортивное вмешательство в последнем триместре, дисплазийное преобразование маточной шейки, патологии при аналогичном кровотечении невыясненного происхождения, злокачественные образования.
  • Пришедшие или врожденные аномалии, деформирующие фибромиомы.
  • Прогестагеноз (опухоль, в том числе и раковое поражение молочной железы).

левоноргестрел это женский гормон

Видео: Врач: Человеком правят гормоны

Ограничения

Ограничительный фактор часто актуален для терапевтического вмешательства внутрь матки, если имеют место быть следующие симптомы либо хронические заболевания:

Видео: Химия 80. Природа гормонов. Соматотропин. Серотонин. Меланин — Академия занимательных наук

  • сильные головные боли, обычная и локальная мигрень с ухудшением зрения, прочая симптоматика, ориентированная на возможность ишемической болезни;
  • явная гипертензия артериального направления, желтуха, сложные разрушительные процессы в кровеносной системе, в том числе инфаркты и инсульты;
  • диабет сахарный.


Нужно немедленно проконсультироваться по поводу ликвидации ВМС при образовании либо наличии любого из указанных состояний.

Беременность и лактационный период

Несмотря на то что левоноргестрел - это женский гормон, его употребление недопустимо при беременности. Если она наступила, рекомендована ликвидация системы по причине того, что любая внутриматочная контрацепция повышает риск преждевременных родов и выкидышей. Проведение маточного зондирования или ликвидации системы иногда приводит к выкидышу, произошедшему произвольно. Потребуется консультация специалиста о целесообразности искусственного прерывания беременности при невозможности корректного извлечения контрацептива.

При невозможности удаления внутриматочной системы и настойчивом желании сохранения беременности пациентка должна быть осведомлена о возможных последствиях и риске для ребенка вследствие досрочных родов. В таких случаях обязательно необходимо тщательное наблюдение за течением беременности. До пациентки следует донести информацию, что она должна незамедлительно сообщать обо всей симптоматике, которая поможет предположить осложнение процесса.

левоноргестрел это гормон

Лактация

При кормлении грудью и использовании "Левоноргестрела" примерно одна десятая доля препарата поступает в организм малыша. Грудное вскармливание внутрь для экстренной контрацепции следует прекратить на 1.5 суток.

Для терапевтической системы, устанавливаемой внутриматочно, как и для любого чисто гестагенного метода контрацепции, характерно, что применение через полтора месяца после родов не оказывает пагубного воздействия на развитие и рост ребенка, следовательно, препарат, скорее всего, не представляет риска для плода при рекомендованной дозировке.

Побочные симптомы

И возвращаясь к вопросу "Левоноргестрел" - что это такое?", давайте рассмотрим возможные побочные действия и противопоказания препарата. Они могут возникать в разных системах организма и представляют собой следующие симптомы:

  1. Со стороны нервной системы: усталость, депрессивное состояние, головная боль, колебания настроения.
  2. ЖКТ. Рвота, расстройство, спазмы, вздутие.
  3. Мочеполовые органы. Кровотечения, выделения, боли, кандидоз, вероятность образования злокачественных и доброкачественных опухолей.
  4. Кожные высыпания, проявление экземы, зуд, крапивница, прыщи.
  5. Прочие: отеки, суставные боли, скачки давления, сепсис.

В редких случаях возможны припадки эпилепсии, судороги и обмороки.

Сочетание с другими препаратами

Изучая "Левоноргестрел" (что это за гормон), необходимо упомянуть возможность его сочетания с другими лекарственными и органическими препаратами. В случае применения рассматриваемого вещества с индукторами изоферментов цитохрома Р450 возможно уменьшение эффективности по причине увеличения его метаболических процессов.

левоноргестрел что это

Представленные ниже лекарственные средства могут понижать эффект "Левоноргестрела":

  • Группа барбитуратов, "Третиноин", "Карбамазепин", составы зверобоя и содержащие его компонацию.
  • Снижается эффективность антикоагулянтов, гипогликемических, противосудорожных лекарств.
  • "Левоноргестрел" повышает вместимость глюкокортикостероидов в крови, а также способен дезорганизовывать метаболизм.
  • По причине угнетения рециркуляции половых стероидов, что обусловлено реорганизацией кишечной флоры, может произойти усиление менструального кровотечения при комплексном применении определенных препаратов.

Нельзя не добавить, говоря о том, как применяется "Левоноргестрел", что это средство вызывает усиление побочных действий других медикаментов, антидота к нему нет. В случае передозировки требуется симптоматическое лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Левоноргестрел: что это за гормон, и за что он отвечает в организме?