Мастопатия фиброзно-кистозная: лечение народными средствами и причины ее появления

Видео: Как лечить фиброзно кистозную мастопатию народными средствами

Чисто женским заболеванием считается мастопатия (фиброзно-кистозная). Лечение народными средствами должно проводиться под контролем и наблюдением врача и только после полного обследования. Патология характеризуется разрастанием соединительной и железистой ткани. Это достаточно опасное заболевание, которое может стать предвестником злокачественного образования, если не предпринимать никаких терапевтических действий.

мастопатия фиброзно кистозная лечение народными средствами

Немного позже мы предоставим замечательные нетрадиционные методы лечения данной болезни, а сейчас вкратце опишем основные факторы, провоцирующие мастопатию. При данном заболевании в молочных железах появляются различной величины уплотнения. При пальпации могут быть жидкие выделения из сосков, болевые ощущения и припухлость.

Видео: Лечение мастопатии народными средствами

Фиброзно-кистозная мастопатия: причины развития




Немаловажное значение в возникновении мастопатии имеет нарушение гормонального фона, происходит это вследствие неправильного функционирования надпочечников, придатков и нервной системы. Нередко причиной недуга являются эндокринные заболевания, изменение менструального цикла, постоянные стрессы и длительный прием гормональных медикаментов. Женщина может и не знать о наличии мастопатии, поэтому гинекологи рекомендуют ежегодно проходить маммолога и УЗИ молочных желез.

народное лечение фиброзно кистозной мастопатии



Если на ранних этапах выявлена мастопатия фиброзно-кистозная, лечение народными средствами, наряду с традиционными методами, поможет предупредить осложнения и излечить болезнь. Специалисты советуют использовать травяные чаи, растительные отвары, настойки и компрессы. Вреда от такой терапии не будет.

Мастопатия фиброзно-кистозная: лечение народными средствами на основе растительных компонентов

  • Эффективный результат оказывают компрессы, заполненные лечебной травой дойника (20 г) и зверобоем (15 г). Берется стакан крутого кипятка, смешивается с указанными растениями. После того как смесь хорошенько настоится, ее можно применять для компресса.
  • Еще одно известное и часто используемое растение при мастопатии – обыкновенный лопух. Из него делается настойка. Берутся корни лопуха, тщательно измельчаются при помощи кофемолки либо блендера и заливаются водой. Принимать в процеженном состоянии по большой ложке (три раза в день). Листья растения можно прикладывать на всю ночь к больной груди.
  • Народное лечение фиброзно-кистозной мастопатии осуществляют смесью из яйца, муки ржаной (30 грамм) и одной ложки меда. Месят из указанных компонентов тесто, раскатывают в лепешку и прикладывают на места с уплотнениями (на ночь).
  • Компрессы делают из сырых овощей. Лечебный эффект оказывают тыква, корни моркови и свекла. Продукты натирают, заворачивают в стерильную марлю и прикладывают к молочным железам. Овощные компрессы надо держать около часа.

И напоследок - еще парочка рецептов

фиброзно кистозная мастопатия причины

  • Смешать тертую морковь со свекольным соком, добавить в смесь ложку порошка корня радиолы розовой и облепиховое масло (две десертные ложки). Держать примочки пять часов. Курс – 14 дней.
  • Травяная смесь из пустырника, череды и тысячелистника (в равных дозировках) настаивается 2 часа в литре кипятка. Принимается по сто грамм – не менее двух раз за день.

Все рецепты безопасные и действенные, отлично помогают победить недуг, но только в сочетании с медикаментозными препаратами, которые назначит врач. Не запускайте свое здоровье. При помощи современных методов диагностирования легко выявляется мастопатия фиброзно-кистозная. Лечение народными средствами проводите внимательно и следуйте всем рекомендациям специалиста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мастопатия фиброзно-кистозная: лечение народными средствами и причины ее появления