Болезнь мастопатия - что это такое?

Сегодня, к сожалению, довольно большое количество женщин слышат от врача диагноз «мастопатия». Что это такое? Каковы причины и симптомы данного заболевания? Ответы на эти вопросы даны в статье.

Итак, мастопатия - что это такое? Это серьезная болезнь, которая угрожает не только здоровью, но и красоте женщины. Она представляет собой доброкачественное заболевание, характеризующееся патологическим разрастанием тканей молочной железы. Чаще всего причиной такого недуга выступают гормональные нарушения в организме женщины. В ряде случаев на фоне мастопатии может развиться рак груди.мастопатия что это такое

Симптомы мастопатии

Выделяют две формы такого поражения молочной железы: диффузную и узловую. Лечение назначают в зависимости от формы заболевания.

Очень часто единственным признаком мастопатии является появление диффузного уплотнения или различного размера узлов. Как правило, такие изменения не доставляют женщине дискомфорта, а болезненные ощущения могут появляться лишь перед менструацией, сохраняться пару дней, а потом резко исчезать. В редких случаях боль может беспокоить на протяжении всего цикла и усиливаться во время критических дней. Вместе с болезненными уплотнениями могут появиться выделения из сосков белого, зеленого или желтоватого цвета.




Узловая форма мастопатии с возможным перерождением в рак груди поражает в основном женщин старше 35 лет. Диффузная форма встречается чаще в более молодом возрасте. Однако нередки случаи, когда совсем юные девушки обнаруживают у себя уплотнения и слышат диагноз «мастопатия». В этом случае заболевание вызвано гормональной перестройкой организма. Такая форма мастопатии называется дисгормональной.лечение мастопатии отзывы

Видео: Мастопатия.

Мастопатия: что это такое и почему возникает

Как уже упоминалось выше, основная причина мастопатии — это гормональные нарушения. Когда организм женщины работает слаженно, без сбоев, ежемесячно происходят различные гормональные изменения, необходимые для правильного циклического процесса в молочной железе. Если же в этой системе случаются нарушения, возникает вероятность развития мастопатии.

Видео: Мастопатия

Существует ряд причин таких сбоев:

  • депрессия;
  • стресс;
  • нерегулярная половая жизнь;
  • сексуальная неудовлетворенность.

Также изменения гормонального фона могут произойти по причине гинекологических проблем. Молочная железа является частью эндокринной системы, поэтому такие болезни, как сахарный диабет, ожирение, заболевания печени, щитовидной железы, могут стать причиной мастопатии.

Помимо этого, следует знать, что толчок к развитию данного заболевания могут дать и травмы молочной железы, поэтому следует быть предельно осторожными и в прямом смысле защищать свою грудь.

Видео: #МАСТОПАТИЯ - болезни молочных желез . Что это. Взгляд на механизм развития.



Хотя вероятность перерождения уплотнений и мала, все равно необходимо очень серьезно отнестись к такому отклонению, как мастопатия. Что это такое серьезное заболевание, которое требует немедленной консультации маммолога-онколога, не должно вызывать никаких сомнений. Причем визит к врачу должен быть незамедлительным.

Как вылечить мастопатию?

Если диагноз подтверждается, женщину ставят на учет и она находится под наблюдением врача. Определяется форма заболевания. Затем в зависимости от этой формы и назначается лечение мастопатии. Отзывы подруг и знакомых о том или ином методе терапии не должны стать поводом к действию. Каждый случай болезни индивидуален.

Лечение прежде всего предполагает устранение всех возможных причин. Если же болезнь достигла запущенной формы, то может потребоваться оперативное вмешательство.

как вылечить мастопатию

Профилактика

Теперь вы знаете больше о таком заболевании, как мастопатия: что это такое, каковы причины, симптомы и лечение недуга. Но не стоит забывать и о профилактике. Профилактические мероприятия включают в себя:

  • сбалансированное питание;
  • крепкий продолжительный сон;
  • регулярные физические нагрузки;
  • исключение стрессов и травм груди.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болезнь мастопатия - что это такое?