Уретральный катетер: показания для введения

Катетером называют специальную медицинскую трубку, предназначенную для опорожнения организма или введения через него инструментов во время операции. Действия по введению, называют «катетеризацией». Сам катетер имеет вид тонкой полой трубки.

уретральный катетер

Так уретральный катетер помогает достичь полости мочевого пузыря, не нарушая его стен, для опорожнения от мочи. Данную процедуру используют как в диагностических, так и в медицинских целях. Манипуляция помогает вывести накопившуюся жидкость из мочевого пузыря и, при необходимости, ввести в его пустую полость лекарственные препараты.

Назначение процедуры

Катетер уретральный применяется медиками в следующих случаях:

  1. Задержка мочи - хроническая или острая фаза, которая вызвана опухолевой закупоркой, сужением канала, иннервацией мочеиспускательного канала, связанного с травмами спины.
  2. При воспалительных процессах мочевыводящего канала с целью его промывания.
  3. При необходимости диагностирования мочевой жидкости.

задержка мочи

Разновидности катетерных устройств

Медицинские виды катетеров классифицируются по наличию количества выводящих каналов, по их диаметру и форме, углу наклона и принципу фиксирования.

Приспособления для вывода мочевой жидкости бывают выполнены из:

  • эластичных материалов: силикона, резины (мягкие катетеры);
  • жестких – пластмассовых сплавов или металла.

Также различают катетеры уретральные для временного и постоянного использования. Виды катетеров для проведения лечебной манипуляции определяет уролог, а ввести приспособление способна и медицинская сестра.

В большинстве случаем задержки мочи устраняются с помощью мягкого катетера, имеющего вид эластичной трубочки диаметром до 10 мм. Один конец трубки закруглен и имеет боковое отверстие, а второй - выполнен расширенной воронкообразной формой. Это позволяет легко вставлять в нее шприц, наполненный лекарственными препаратами. При использовании приспособление стерилизуют в кипящей воде, затем просушивают. Подготовленные катетеры хранятся в специализированных коробках, заполненные карболовым раствором или борной кислотой.

В других случаях задержка мочи устраняется жесткими устройствами.




виды катетеров

Процедура для «слабого пола»

Манипуляция выведения мочи у лиц женского пола не представляет особой трудности. Катетер урологический женский может быть как мягким, так и жестким. Его вводят в предварительно обработанный антисептиком уретральный канал. Первые капли мочи свидетельствуют о начале мочевыделения.

Процедура для «сильного пола»

Физиологическая особенность мужчин несколько усложняет процесс катетеризации. Ведь длина мужской уретры почти на 15 см больше женской. Препятствуют легкости проведения и два сужения в половом органе, поэтому катетер урологический мужской более удлиненный.

Врач останавливает выбор на материале приспособления, руководствуясь состоянием больного. Так мужчинам, имеющим аденому простаты, назначают жесткий вариант катетера. Его вводит только врач, поскольку данная манипуляция является сложной и требует особого умения и осторожности. Неправильно введенный металлический уретральный катетер способен вызвать у пациента ряд осложнений.

катетер урологический мужской

Вероятные осложнения после процедуры

Любые медицинские манипуляции с использованием специальных приспособлений способны вызывать определенные осложнения, не исключение и катетеризация. К причинам осложнений относят:

  • не соблюдение асептических норм;
  • применение не обоснованных силовых усилий при вводе приспособления.

Осложнения, полученные вследствие нарушений правил введения устройства выражаются в проявлении инфекционного цистита, уретрита и пиелонефрита. При крайне неумелом введении катетера, возможны проявления нарушения целостности мочевого канала и разрыв мочевого пузыря. Применение мягких моделей устройства, в несколько раз уменьшают возникновение осложнений.

ВАЖНО! Уретральный катетер не используется при наличии болезней мочевой системы.

мягкие катетеры

Процедура выведения катетера



Если устройство поставлено после операции, удалить его можно лишь после рекомендации врача. Так тип центрального и периферического венозного катетера удаляет только врач, самостоятельные действия приведут к побочным осложнениям.

Видео: Катетеризация мочевого пузыря

Получив консультацию лечащего врача, устройства уверенного действия больной в состоянии снимать самостоятельно и заменять их новыми, важно лишь строго выполнять правила антисептики и контролировать свое самочувствие. Использованные одноразовые катетеры утилизируются, многоразовые стерилизуют и хранят до следующего использования.

После процедурный период

Как правило, после продолжительного использования приспособления происходят воспалительные процессы мочевого канала. Так организм реагирует на присутствие в нем инородного тела. Врачи советуют после прохождения процедуры проводить теплые ванночки с раствором марганцовки. Хорошо снимают воспаления настои ромашки, шалфея и зверобоя. Места раздражений допускается смазывать детским кремом. С профилактической целью в этот период рекомендуется ношение просторного белья из натуральных волокон. Следует временно отказаться от искусственных материй, так как ношение таких изделий только усугубит ситуацию и повлечет еще большее воспаление.

катетер урологический женский

При наличии высокой температуры следует немедленно обратиться к врачу, наверняка этот факт говорит о развитии в мочевой сфере инфекционного воспаления.

Видео: Искусственное осеменение свиньи. (Artificial insemination of pigs)

Не лишними будут и процедуры теплого душа, а вот от ванны следует отказаться.

Внимательно следите за цветом мочи, в первое время она может иметь розоватый оттенок, но это нормально. Если цвет станет красным – следует уведомить об этом доктора.

Нередко может появиться раздражение вокруг места, где стоял уретральный катетер. Носите хлопковое белье, поскольку оно позволяет воздуху проникать к поврежденному участку, и тот будет заживать быстрее.

Противопоказания установки уретрального катетера

Процедура катетеризации противопоказана людям, страдающим:

  • инфекционным уретритом;
  • спазмами мочевого сфинктера;
  • проявлениями анурии.

уретральный катетер

Видео: центральный венозный катетер

А знаете ли вы, что…

  1. Катетер урологический мужской имеет длину около 30 см, а женский примерно 15 см.
  2. Самым популярным и наиболее использованным в урологии является катетер Фолея.
  3. Наиболее длинные устройства применяют для доступа к центральным венам.
  4. Любой катетер требует надежной фиксации. Обычно для этого применяют пластырь.
  5. Самой безопасной и менее травматичной, в наше время, считается система Malecot и Petzer.
  6. Существуют и приспособления для сердца. Это мягкие, гибкие раздуваемые баллоны с катетерами на вершине. Их название катетер Swan-Ganz. Их используют для обследования легочной сердечной артерии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уретральный катетер: показания для введения