Удаление мозолей лазером: отзывы, последствия, фото

Причин возникновения неприятных ощущений во время ходьбы множество: неудобная обувь, неправильная походка, мокрые ступни или неровности стельки. Все эти неприятности в итоге приводят к одному - возникновению мозолей. Мозоли могут доставлять не только неприятные ощущения и дискомфорт во время ходьбы или бега, но и причинять ощутимую боль человеку. Конечно, в большинстве случаев натоптыши пропадают сами собой (при устранении причин), и через несколько дней об их существовании уже ничего не напоминает. Однако в сильно запущенных ситуациях человеку может потребоваться врачебное удаление мозолей. Лазером чаще всего убирают стержневые мозоли, ведь избавиться от них очень трудно.

Видео: Лазерное удаление мозолей в Молдове

Разновидности

У каждого человека могут возникнуть мозоли на ногах или руках. Всего в природе существует четыре разновидности данной патологии:

  • Мокрая (водяная, мягкая). Всем известные пузыри со скоплением жидкости внутри образуются после длительного механического трения кожи и обуви. Как правило, водяные мозоли быстро проходят и не требуют специального лечения. Однако при инфицировании у человека могут наблюдаться болезненные ощущения и дискомфорт при ходьбе.
  • Сухая. Твердая мозоль может либо возникать как самостоятельное новообразование, либо являться следствием мокрой. Стоит отметить, что сама по себе твердая мозоль не причиняет боли пациенту. Однако на поздних стадиях процесса твердые новообразования на ступнях могут спровоцировать трещины и боль.

удаление мозолей лазером

  • Натоптыши. Данная патология относится к сухим мозолям, однако размер натоптышей значительно превышает размер обычных сухих образований.
  • Стержневая. Как правило, такие мозоли локализуются в межпальцевых пространствах и по всей поверхности стопы. Особенностью данных образований является то, что на поверхности кожи имеется лишь небольшой бугорок с отверстием посередине, а в глубь кожи уходит сам стержень (корень) мозолистого образования.

Что излечит лазер?

Удаление мозолей лазером целесообразно лишь в том случае, когда кожистое образование является стержневым или доставляет боль. Важно отметить, что болевые ощущения и дискомфорт при ходьбе у пациента возникают лишь при сильно запущенных случаях. Стержневые мозоли на ногах очень трудно вылечить народными способами или пемзой. Корень такого образования уходит далеко в глубь кожного покрова. Удаление сухих мозолей лазером является единственным способом избавления от данной патологии. При помощи лазерного излучения врач сможет быстро и практически безболезненно удалить весь пораженный участок, при этом не затрагивая здоровых тканей.

удаление мозолей лазером отзывы

Как происходит процесс удаления?

Перед началом процедуры врачу необходимо обезболить патологический участок кожи. Лазер представляет собой специальный прибор, который излучает электромагнитные волны. При этом магнитные лучи из устройства выходят в виде пучка, который способен с легкостью разрезать и удалять поврежденные ткани.

Удаление мозолей лазером осуществляется 2 способами:

  • За счет испарения воды в патологических участках и зараженных тканях.
  • За счет коагуляции и механического удаления отрезанного участка.



удаление сухих мозолей лазером фото до и после

Лучи лазера обладают противобактериальными, противовоспалительными и антисептическими свойствами. Вся процедура по удалению мозолей занимает всего несколько минут (от 2 до 10). После проведения процедуры на месте сухого кожного образования появляется небольшое углубление. После того как врач произведет удаление сухих мозолей лазером (отзывы пациентов говорят, что данный процесс полностью безболезненный), он обработает ранку антисептическим раствором, а затем наложит марлевую повязку. Пациенту необходимо тщательно следить за состоянием повязки и периодически обрабатывать рану антисептическим раствором. При правильном уходе за раной она затянется в ближайшее время, и от мозоли не останется и следа.

Реабилитация

Для избавления от болезненных ощущений и быстрого заживления ран пациенту лучше всего применить удаление сухих мозолей лазером. Фото до и после процедуры говорят о том, что при правильном проведении послеоперационных мероприятий у пациентов не возникает осложнений. Как должен происходить процесс реабилитации?

удаление мозолей лазером фото до и после

  • Пациенту не следует удалять корочку с места обработки.
  • Нельзя расчесывать ранку.
  • Сразу после удаления мозоли пациенту лучше всего поберечь ногу. Человеку не нужно бегать, много ходить и всячески перетруждать ее. Оптимальным вариантом для заживления раны будет постельный режим, хотя бы в течение первых нескольких дней.
  • До полного заживления ранки пациент не должен посещать бассейны, сауны или бани.
  • Само удаление мозолей лазером (отзывы пациентов говорят об этом) в дальнейшем не мешает продолжать обычную жизнь. Однако для быстрейшего заживления раны на нее следует накладывать марлевые повязки с антисептическим раствором. Для пациента очень важно не допустить заражения раны, и процесс реабилитации пройдет успешно.

К кому обращаемся?

Перед тем как окончательно распрощаться с ненавистными кожными наростами и провести удаление сухих мозолей лазером, пациенту необходимо посетить врача-дерматолога. Опытный специалист полностью обследует своего пациента и выяснит, можно ли производить удаление мозолей лазером. Некоторые граждане боятся посещать медицинские учреждения для консультации. В таких случаях перед проведением процедуры им стоит поговорить с подологом (специалист, который занимается лечением заболеваний стопы).

удаление мозолей лазером отзывы последствия

Плюсы и минусы процедуры



Любое воздействие на организм человека имеет свои положительные и отрицательные стороны, не является исключением и удаление мозолей лазером. Фото до и после применения лазера говорят сами за себя, тем не менее стоит подробнее остановиться на плюсах и минусах процедуры.

Видео: Педикюр. Аппаратное удаление мозолей в условиях салона красоты

удаление сухих мозолей лазером отзывы

Преимущества лазерного удаления:

  • Инфицирование раны во время проведения процедуры полностью исключается.
  • Лазер полностью уничтожает все патогенные микроорганизмы и бактерии, поэтому процедура заживления раны происходит гораздо быстрее.
  • Продолжительность лазерного воздействия не превышает 10 минут.
  • Отсутствие крови и боли во время проведения операции.
  • Полное избавление от пораженных участков за однократное посещение специалиста.
  • После лазерного воздействия на коже не остается и следа. Стоит отметить, что при удалении мозолей лазером в месте проведения операции не образуются шрамы, рубцы или другие дефекты кожи.

Недостатки процедуры:

  • Высокая стоимость лазерного воздействия.
  • Противопоказания у некоторых пациентов.

Кому нельзя?

  • Беременным женщинам и молодым мамам, которые кормят малыша грудью.
  • При общем недомогании и снижении иммунитета.
  • Пациентам, страдающим сахарным диабетом.
  • Людям, которые страдают онкологическими заболеваниями.
  • Страдающим герпесом в области мозоли.

Удаление мозолей лазером: отзывы, последствия, выводы

Возникновение натоптышей и мозолей может значительно ухудшить жизнь каждого человека. Зачастую утолщения кожи проходят сами собой, и их владелец не лечит их. Однако в некоторых случаях без специального лечения просто не обойтись. Многочисленные отзывы говорят о том, что применение лазера для удаления мозолей является безболезненным и безопасным способом избавления от этой напасти. Все неприятные ощущения и боль после лазерного удаления обычно проходят через 14 дней. При этом на коже не остается и следа от мозолей.

удаление сухих мозолей лазером

Стоит отметить, что пациентам ни в коем случае не рекомендуется заниматься самолечением, ведь стержень уходит глубоко в толщу кожи. Избавиться от стержневых сухих мозолей довольно сложно, поэтому за помощью лучше всего обратиться к специалисту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Удаление мозолей лазером: отзывы, последствия, фото