Стержневая мозоль

Видео: Стержневая мозоль

Это одна из разновидностей мозолей. Выглядит стрежневая мозоль, как маленький, округлый, загрубевший участочек кожи. Внутри имеет глубокий стержень (корень). Другими словами, это уплотненный, возвышающийся участок кожи с маленьким пятнышком посередине. Это пятнышко - шляпка уходящего вглубь стержня. Причиной образования мозоли может стать попадание под кожу инородного тела (маленького камешка, кусочка стекла, занозы). Кроме того, причиной появления мозоли может стать дерматотропный вирус.

Видео: Высверливаем мозоль

Опасна ли стержневая мозоль? Казалось бы, ничего страшного в маленьком пятнышке, в глаза не бросается, можно и потерпеть. Всего лишь мозоль. Но стержневая мозоль, вызывая болезненные ощущения, заставляет менять походку. Мы невольно (или намеренно) ставим ступню неправильно, а это влечет дополнительную нагрузку на суставы (в большей мере на коленные), в итоге мы получаем их заболевания. Поэтому стержневая мозоль однозначно опасна для здоровья и требует лечения.

Стержневая мозоль. Лечение




Современные методы лечения предлагают несколько вариантов: лазеротерапия, криотерапия, высверливание. Все эти методы безболезненны, эффективны и не влекут за собой осложнения. При лазеротерапии мозоль выжигается лучом, при криотерапии происходит замораживание участка жидким азотом. Высверливание осуществляется при помощи подобранных по размеру фризов, оставшееся углубление обрабатывают препаратами противовоспалительного и противобактериального направления. Это косметическая процедура и проводится она на сеансах аппаратного педикюра.

Однако, если причиной проблем явился дерматотропный вирус, то удаление мозоли механическое необходимо сочетать с противовирусными, противогрибковыми, противомикробными препаратами. Курс лечения вам порекомендуют косметологи.

Стержневую мозоль можно вылечить и дома, но для этого надо набраться терпения, потому как вывести сразу не получится.



Наливаем горячую воду в таз и добавляем в нее питьевую соду (полную столовую ложку на пять литров воды). Пропариваем в ней мозоль минут 20. Если вода остывает, добавляем кипяток. На пропаренную мозоль накладываем лейкопластырь "Салипод" (есть в аптеках). Через сутки повторяем процедуру. Парим ногу, накладываем пластырь. После второго или третьего раза мозоль должна начать подниматься. Поднявшуюся часть аккуратно срезаем и снова парим ногу и наклеиваем. На следующий день снова срезаем мозоль, снова парим и накладываем пластырь "Салипод"... Выполняем одни и те же манипуляции, пока не выйдет весь корень. Обычно достаточно пяти-шести дней, но если корень очень глубокий или даже начал разрастаться, то лечение может затянуться. Во избежание ороговения чистите кожу ног пемзой (но не саму мозоль).

Есть еще один хорошо работающий метод, но воспользоваться им можно только в случае, если корень стержневой мозоли не разросся. Возьмите квадратный кусочек лейкопластыря, сделайте в нем по центру дырочку по размеру мозоли и наклейте этот лейкопластырь так, чтобы мозоль прошла сквозь эту дырочку. Капните на нее уксусную эссенцию. Одну-две капли. Действие кислоты будет направлено непосредственно на мозоль, а кожа и ткани вокруг нее защитит лейкопластырь. Если корень очень глубокий, необходимо будет несколько раз сделать распаривающие ванночки для ног. Распаренную и приподнявшуюся мозоль аккуратно срезаем и дезинфицируем. Можно засыпать стрептоцидом или другим антибиотиком. Ванночки по продолжительности должны быть не менее сорока минут. Чем больше, тем лучше.

Не забудьте: стержневые мозоли пемзой тереть нельзя, иначе вы только усугубите положение. После ванночек образование и всю стопу желательно смазывать противогрибковыми мазями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стержневая мозоль