Низкий гемоглобин при беременности: существует ли угроза малышу?

Каждый месяц беременности обязательно сопровождается необходимостью сдавать многочисленные анализы. Это совершенно объяснимо, поскольку благодаря им можно получить объективное представление о состоянии здоровья женщины в положении, а также о самочувствии будущего малыша. Одним из важнейших показателей, который обязательно проверяют врачи, является уровень гемоглобина при беременности. Этот белок крови выполняет очень важную функцию, так как поставляет кислород не только во все ткани и органы будущей мамочки, но и через плаценту к малышу. Отдавая кислород, он соединяется с углекислым газом, который является продуктом распада многих веществ в клетках, и выводит его из организма. 120-140 граммов в одном литре крови — это нормальный уровень содержания гемоглобина. К концу беременности этот показатель может упасть до 110, и это тоже считается нормой.

Причины анемии при беременности.

Показатель уровня гемоглобина достаточно индивидуален, поэтому его необходимо наблюдать в динамике. Первостепенное значение имеет скорость его снижения. Врачи считают, что на определенных сроках беременности (тридцать две-тридцать четыре недели) падение этого показателя вполне физиологично. К родам уровень содержания в крови данного белка, как правило, поднимается. Но стоит помнить, что физиологическое снижение гемоглобина не должно наблюдаться ранее двадцатой недели «интересного положения» женщины. Если же низкий гемоглобин при беременности наблюдается раньше, то врач может диагностировать анемию.




Не стоит волноваться и паниковать по причине анемии в период беременности, поскольку переживания и стрессы как раз и являются одной из главных причин этого состояния. Существует целый комплекс факторов, которые влияют на значительное снижение уровня гемоглобина. К таким факторам относится нехватка железа, а также других микроэлементов в организме женщины. На протяжении беременности необходимо пересмотреть рацион питания, поскольку организм ее нуждается в гораздо большем количестве и качестве питательных веществ.

Кроме этого, низкий гемоглобин при беременности может быть связан с заболеваниями внутренних органов. Особого контроля также требует многоплодная беременность, которая может провоцировать анемию. К этому заболеванию приводят и слишком частые беременности, которые следуют одна за другой с промежутком менее 2 лет.

Симптоматика анемии.

Низкий гемоглобин при беременности имеет достаточно много симптомов. Причем для анемии характерно наличие нескольких признаков одновременно. Например, о нехватке железа в организме свидетельствуют вялость, частые головокружения, обмороки, головные боли, бессонница, шум в ушах, плохой аппетит и т.д. На анемию может указывать и внешний вид беременной женщины: бледность, синий оттенок губ, ломкость ногтей.

Видео: Гемоглобин Беременность Лекарство для поднятия гемоглобина



Как лечить анемию?

Низкий гемоглобин у беременных - вполне решаемая проблема. Чтобы у уровень этого белка крови повысился, врач может выписать железосодержащие препараты вместе с лекарственными средствами, которые улучшают их усвояемость. Но не всегда низкий гемоглобин при беременности требует лечения лекарственными препаратами. Изменив режим питания, включив в свой рацион говядину, яйца, рыбу, гречку, печень, а также начав употреблять больше фруктов и овощей в свежем виде, можно с легкостью справиться с анемией. Кроме того, для нормального кровоснабжения тканей кислородом, необходимо помнить о физических упражнениях и прогулках на свежем воздухе.

Низкое содержание железа в крови – это еще не повод для беспокойства, однако достаточный повод задуматься. Если вы хотите родить здорового малыша без каких-либо осложнений, необходимо следить за уровнем гемоглобина на протяжении всей беременности и четко исполнять все рекомендации специалистов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Низкий гемоглобин при беременности: существует ли угроза малышу?