Артрит плечевого сустава

В медицинской практике довольно часто встречаются проблемы ограничения подвижности и жалобы пациентов на боли в плечевом суставе. Затянувшиеся состояния характеризуются такими симптомами даже в покое, особенно в вечерние часы. Поэтому у многих артрит плечевого сустава сопровождается бессонницей. Из-за чего же развивается этот недуг?

Необходимо отметить, что артриты являются обширной группой заболеваний, затрагивающих суставы. Болезненность при этом может возникать в результате инфекции. В таких случаях артрит плечевого сустава является вторичным.

Как показывает практика, недуг чаще развивается у людей старше пятидесяти лет или у лиц, которые когда-то пережили травму. Первичный артрит плечевого сустава может развиться и в результате наследственности. При этом часто отмечается некая периодичность недуга: чередование обострений и улучшений состояния.

В состав плечевого пояса входит два сустава. Один из них носит название «акромиально-ключичный», а другой – «лопаточно-торакальный». Именно они более подвержены поражению. При этом артрит плечевого сустава может быть ревматоидным, посттравматическим или перерасти в остеоартрит.

Заболевание ревматоидного характера является процессом системным и воспалительным в синовиальной оболочке. При этом плечевой артрит отличается одинаковым поражением обоих суставов.

Видео: Артрит плечевого сустава, лечение.

Недуг посттравматического характера является отдельной формой. Возникает она исключительно вследствие перенесенных травм ранее (например, трещины или смещение).

Остеоартрит развивается в результате изнашивания или старения тканей. Это заболевание провоцирует разрушения в акромиально-ключичном суставном хряще.

Главным проявлением недуга является боль. Она может усиливаться при физических нагрузках. Боль в задней плечевой области указывает на воспаление лопаточно-торакального сустава. При ее развитии в передней части, говорят об акромиально-ключичном поражении. В случаях возникновения болезненности с обеих сторон, имеет место двустороннее воспаление.




Характерным проявлением артрита является также снижение подвижности в суставе. Пациент испытывает трудности с поднятием рук. В некоторых случаях движения плечевого сустава сопровождается чувством дробления или щелкающим звуком.

Видео: Артрит плечевого сустава

Для более точного диагностирования назначается общий осмотр и рентгенография. В результате исследований могут отмечаться следующие состояния:

- болезненность от прикосновений и нагрузок-

Видео: АРТРИТ (ПОЛИАТРИТ), АТРОЗ. КАК ЛЕЧИТЬ АТРИТ?

- атрофия в мышцах-

- признаки, указывающие на повреждения в других суставах-

- травмы связок, сухожилий или мышц в районе пораженного сустава, остаточные признаки травм-

- хруст при движениях.

Видео: Артрит Плечевого Сустава Лечение Народными Средствами СВЕРХ СЕКРЕТНО

Рентгенография позволяет выявить прогрессирующую стадию недуга.

Лечение артрита плечевого сустава



Необходимо отметить, что независимо от проявляющихся симптомов, заниматься терапией самостоятельно крайне нежелательно.

Лечебный курс включает в себя несколько мероприятий.

Физиотерапия направлена на укрепление и растяжку мышц плечевого пояса. Процедуры позволяют предупредить развитие атрофии.

Лечебная физкультура необходима для развития ослабленного плеча.

На протяжении терапии назначаются уколы с использованием нестероидных противовоспалительных и стероидных препаратов. Инъекции снимают болезненность и отечность.

В качестве дополнительных терапевтических мер при обратимых поражениях часто назначаются согревающие компрессы и прием особых пищевых добавок.

В случаях отсутствия эффекта от применения терапии и физиотерапии, используется метод артроскопии.

При необратимых поражениях назначается эндопротезирование. Данное мероприятие предполагает удаление сустава и постановку на его место имплантата.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Артрит плечевого сустава