Трава солодка, противопоказания и преимущества при ее использовании в комплексном лечении кашля

Заболевания верхних дыхательных путей, количество которых резко увеличивается с наступлением осенне-зимнего сезона, очень часто ассоциируются у нас с не совсем приятными симптомами, в частности с кашлем, приступы которого начинаются в самый неподходящий момент, мешают работать и отдыхать. Сезон активизации острых вирусных респираторных заболеваний опасен не только для взрослых, но и для детей, лечение которых может представлять достаточно серьезные проблемы.

Возникает закономерный вопрос, каким лекарством лучше всего воспользоваться для борьбы с кашлем? Одним из проверенных уже многими поколениями натуральных препаратов против кашля является сироп из корня солодки. Чтобы разобраться в принципе воздействия препарата на организм, достаточно изучить особенности лекарственного растения солодка ( латинское название - Glycyrrhiza glabra). Относится оно к семейству бобовых, но в отличие от остальных его представителей имеет в составе корня огромное количество компонентов, включая эфирные масла, кумарины, полисахариды, которые способны оказывать лечебное воздействие на организм.

По этой причине лекарственное растение стало очень популярным, в справочниках народной медицины можно отыскать много рецептов, где для приготовления лечебных отваров и настоев используется трава солодка. Противопоказания к применению травы, конечно, есть, главное из них - индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав растения. Лишним доказательством эффективности растения является тот факт, что применяется солодка не только от кашля, но также при лечении гастрита в стадии ремиссии, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки или желудка в период заживления. Интересно, что эффективность препаратов из солодки официальная медицина признает даже в большей степени, чем народная.

Препараты из корня солодки выпускаются фармакологической промышленностью, пользуются большой популярностью и применяются для лечении кашля как у детей, так и во взрослых. Причем солодка от кашля может использоваться не только в виде сиропа, но и в составе грудных сборов. Отвар из корней растения солодка, сироп, применение которых рекомендует врач - одни из лучших отхаркивающих натуральных средств, которые знает современная медицина.

Но всем ли полезен сироп, для приготовления которого используется корень солодка? Противопоказания к применению лекарства для лечения диабетиков, к примеру, основаны на большом процентном количестве сахара, который в сиропе солодки содержится. С осторожностью следует относиться к приему препаратов солодки больным бронхиальной астмой и беременным женщинам.





Воздействие препаратов из солодки заключается в стимулировании секреторного функционирования слизистых оболочек дыхательных путей и реснитчатого эпителия трахей и бронхов. Быстрому выздоровлению от респираторных заболеваний, при лечении которых применяется комплексная терапия с использованием сиропа, способствует также спазмолитическое и противовоспалительное воздействие, которое оказывает солодка.


Противопоказания к применению сиропа, в частности, предупреждают о невозможности его использования при обострении язвенной болезни желудка. Врач не порекомендует лечение сиропом солодки больным, которые страдают от нарушенной функции печени или почек. Серьезным препятствием для лечения сиропом может стать гипертония или заболевания сердечно сосудистой системы, причина тому - повышение артериального давления, которое может вызвать при длительном применении трава солодка. Противопоказания к приему сиропа, которые содержатся в инструкции препарата, также ограничивают применение его женщинами в период кормления грудью.




Учитывая возможность получения эффективного результата от лечения препаратами солодки, но, оглядываясь на противопоказания и возможность возникновения аллергической реакции, следует сделать вывод, что перед тем, как использовать сироп корня солодки для лечения, следует проконсультироваться у своего лечащего врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Трава солодка, противопоказания и преимущества при ее использовании в комплексном лечении кашля