Перелом носа. Советы и рекомендации.

Видео: Врач, ухо горло нос ,дает советы, по уходу за носом,до и после операции.

В результате внешнего воздействия на лицо человека очень часто возникает такая травма, как перелом носа. Симптомы при этом практически одинаковые и выражаются в характерном посинении, опухании, а также кровотечении. Согласно статистическим данным, перелом носа является наиболее распространенным повреждением лицевых костей по причине драк, падений и других подобных происшествий.

В зависимости от вида и силы воздействия может образоваться как трещина, так и перелом. В любом случае, если на протяжении трех дней боль и припухлость не пройдут, следует обратиться к врачу. Также не стоит откладывать, если наблюдается выраженная деформация костей носа, ощущение хруста либо треска в процессе прикосновения к органу.




При поступлении в травмпункт врач, осмотрев голову, шею, лицо, составляет определенное заключение. В случае констатации такой травмы как перелом носа врач принимает меры по оказанию первой помощи. Сила действия и особенности травмирующего фактора формируют вид перелома. Существует открытый тип, когда обломки костей повреждают кожный покров, либо закрытый тип, при котором повреждения кожного покрова не наблюдается. Исходя из данных предпосылок, составляется комплекс необходимых мероприятий связанных с восстановлением и лечением.

Видео: О самом главном: Профилактика остеопороза, здоровье костей, перелом шейки бедра

В зависимости от того, сколько дней прошло с момента когда врач диагностировал у вас перелом носа, лечение проводиться различным образом. Если этот период не превышает десяти суток, применяется метод закрытой репозиции перелома. Данная процедура заключается в составлении костных отломков при помощи рук. Обычно такая операция проводится под местным обезболиванием. Также возможна постановка инъекций анестетика либо просто опрыскивание им полости носа. Восстановление первоначальной формы осуществляется посредством особых инструментов – элеваторов и пинцетов. Для остановки кровотечения врачом вводятся тампоны в ноздри. Обычно эти тампоны пропитываются мазью с содержанием антибиотика.

Хирургическое вмешательство обоснованно в случае тяжелых последствий травмы, либо если с момента обращения прошло более чем десять суток. Если перелом носа сопровождается повреждением перегородки, требуется проведение операции септопластики.

Видео: Септопластика: операция на нос. Решился!



Также существует возможность осложнений, к которым относятся возникновение хронических ринитов и синуситов. Подобные проявления встречаются вследствие искривления носовой перегородки, которое корригируется путем хирургического вмешательства. Среди других возможных осложнений встречаются переломы хряща носа. Довольно часто серьезные автомобильные аварии провоцируют выраженные повреждения шейного отдела. В такой ситуации немедленное обращение к врачу может оградить вас от наступления нежелательных последствий. Иногда перелом носа может сочетаться с образованием гематомы в носовой перегородке. Данное скопление крови в ее слизистой оболочке приводит к закрытию просвета носовых ходов, вследствие чего нарушается процесс носового дыхания. Лечится это осложнение хирургическим путем, посредством опорожнения гематомы, дабы предупредить разрушение хрящевых тканей.

Иногда при серьезных травмах головы необходимо обследование при помощи компьютерной томографии. Подобная мера поможет более точно обрисовать картину и характер повреждений. Тем самым можно будет составить определенную программу лечения и восстановительных мероприятий. Повреждения стандартного характера не требуют применения подобных методик диагностирования. В случае повреждения сопутствующих органов требуется консультация и вмешательство узко профилированных специалистов в данной области.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перелом носа. Советы и рекомендации.