Искривление носовой перегородки: последствия и причины

Видео: Лечение искривления носовой перегородки (krasclinic.ru)

искривление носовой перегородки последствия

Если у человека длительное время не проходит насморк и у него то и дело возникают проблемы с дыханием, на это обязательно нужно обратить внимание. Ведь если это не хроническое заболевание, то может быть искривление носовой перегородки, последствия от которого способны долго доставлять неудобства человеку.

Немного анатомии

В самом начале необходимо уточнить, что носовая перегородка, по своей сути, – это кость и набор хрящей, которые разделяют нос пополам, образуя две ноздри. Сам нос в организме выполняет очень полезную функцию – это естественный фильтр. И если он немного искривляется, у человека нарушается естественный процесс очищения воздуха, тогда могут возникать различные заболевания.

Видео: Искривление носовой перегородки




искривление носовой перегородки фото

Причины

Рассматривая тему «Искривление носовой перегородки. Последствия», важно обратить внимание на причины возникновения данной патологии. Итак, почему она может смещаться? Первое: всему виной анатомическое строение лицевого скелета. Возникает это еще в детском возрасте, когда хрящики развиваются гораздо быстрее, нежели кости, и поэтому в носовой части они загибаются, т. к. им просто некуда расти. Также причиной может быть перенесенный в детстве рахит. Такая особенность организма еще и передается по наследству. Ну и, конечно же, перегородка может искривляться вследствие травмы носа, а такое происходит нередко.

Видео: Чем опасно искривление носовой перегородки

О детях



Чем опасно детское искривление носовой перегородки? Последствия могут сказываться на протяжении всей жизни малыша. Это не только гнусавость в голосе, но также и неуспеваемость в школе, более медленное мозговое и психическое развитие. Такие детки часто слабы также и физически.

О взрослых

Чем еще чревато искривление носовой перегородки? Последствия могут быть следующими: это ринит, т. е. часто повторяющийся насморк, который может месяцами не проходить, синусит, гайморит. К тому же может поражаться и горло – это тонзиллит и воспалительные процессы в глотке. Еще чем опасно искривление носовой перегородки? Оно может также вызывать заболевания среднего уха, которые совсем нелегко лечатся. Помимо этого, существуют еще и эстетические неудобства: у человека с постоянно заложенным носом может быть гнусавый голос, затрудненное дыхание, очень часто наблюдается ночной храп (в том числе и у женщин любого возраста), может меняться форма органа, что влияет на внешний облик. К тому же недостача кислорода чревата бессонницей, постоянными головными болями, нарушениями сна, что сказывается на общем состоянии организма и работоспособности.

чем опасно искривление носовой перегородки

Что делать?

Как человеку понять, что у него искривление носовой перегородки? Фото – первые помощники, благодаря которым можно определиться с проблемой самостоятельно. Однако всегда останутся сомнения, с которыми лучше всего обратиться к врачу. И если перегородка действительно искривлена, доктор, скорее всего, посоветует септопластику – оперативное вмешательство, благодаря которому будет не только выровнена перегородка, но также полностью сохранена костно-хрящевая ткань. Сама операция не оставит шрамов и следов на теле человека, ведь делается все через небольшие внутренние разрезы. Благодаря этому также существенно укорачивается восстановительный период.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Искривление носовой перегородки: последствия и причины