Несахарный диабет: симптомы, диагностика и основные методы лечения

Видео: Основные методы диагностики несахарного диабета

Довольно редким и специфическим заболеванием считается синдром под названием несахарный диабет. Симптомы этой болезни связаны с нарушением водно-солевого обмена в организме. Причиной такого состояние является нарушение секреции гипофизарного гормона вазопрессина.

Причины несахарного диабета. Как правило, такое заболевание передается наследственно. Кроме того, нарушение выработки вазопрессина может быть результатом ранее перенесенного инфекционного заболевания, например, тяжелой формы гриппа, сифилиса, малярии, менингита. При наличии опухоли мозга, а также после тяжелой травмы головы или сильного удара может развиваться, так называемый, симптоматический несахарный диабет, симптомы которого ни чем не отличаются от истинной формы болезни. Иногда причиной этого заболевания может быть нарушение восприимчивости рецепторов почечных канальцев к этому гормону.

Несахарный диабет: симптомы. Как уже было сказано, основные симптомы несахарного диабета связаны с нарушением водно-солевого обмена. Как правило, в организме больных резко повышается количество выделяемой мочи и составляет оно примерно 2 – 20 литров в сутки. Такая моча характеризуется низкой плотностью. Она практически бесцветна и содержит минимальное количество солей.




В связи с повышенным выделением жидкости из организма, человек начинает страдать сильной и постоянной жаждой, которая будит его даже по ночам. Человек становится раздражительным, страдает бессонницей, теряет аппетит и резко худеет. Кроме того, кожа больного становиться очень сухой, у него снижается уровень потоотделения, появляются проблемы с работой желудочно-кишечного тракта.

У женщин несахарному диабету сопутствуют нарушения месячного цикла, в то время как у мужчин наблюдаются проблемы с потенцией. Это заболевание влияет и на психику пациента — он становится раздражительным и эмоционально неуравновешенным. Среди таких людей довольно часто наблюдаются психозы и истерии. Почки, которые постоянно перегружены, при отсутствии правильного лечения полностью теряют концентрирующую функцию.

Если же человек старается ограничить количество выпиваемой жидкости, стараясь решить проблему, то у него очень скоро начинают развиваться симптомы обезвоживания — головная боль, повышение температуры, рвота, сгущение крови, сухость слизистых оболочек и, наконец, коллапс.

Несахарный диабет: диагностика. Только опытный врач имеет право диагностировать и лечить несахарный диабет. Симптомы, причины заболевания, возраст пациента, наличие хронических заболеваний — все это берется во внимание во время диагностики. Кроме того, больному, как правило, назначают анализ крови на вазопрессин, анализ мочи и магнитно-резонансное исследование головного мозга.

Видео: Несахарный диабет: роль педиатра в диагностике и лечении



Несахарный диабет: лечение. Методы лечения несахарного диабета полностью зависят от основной причины появления этого заболевания. Например, если болезнь начала развиваться в результате опухоли мозга, то ее необходимо удалить хирургическим путем.

Довольно эффективной считается, так называемая, заместительная терапия, которая базируется на введение в организм препарата, близкого по своим свойствам к вазопрессину. Кроме того, иногда больным пациентам назначают прием лекарств, которые стимулирую выработку гипофизарного антидиуретического гормона. Наряду с этими методами необходимо также проводить укрепительную терапию, так как организм больного человека, а особенно его выделительная система, сильно ослабели.

Видео: Методы лечения почечного диабета

Лечение несахарного диабета предусматривает и правильную диету. В рационе больного должно присутствовать достаточное количество свежих продуктов, жиров и углеводов. В то же время необходимо ограничить количество употребляемых животных белков, так как почки и так несут на себе слишком большую нагрузку. Полезны продукты, содержащие фосфор, так как этот элемент улучшает функционирование мозга.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Несахарный диабет: симптомы, диагностика и основные методы лечения