Внутричерепное давление у детей

Видео: Доктор Комаровский: Внутричерепное давление

Внутричерепное давление у детей – явление на сегодняшний день нередкое. О нем в настоящее время знают большинство всех пап и мам в мире. В приемном кабинете врача-невропатолога подобные разговоры ведутся довольно часто. Для того чтобы диагностировать внутричерепное давление у детей, врачу достаточно просто провести соответствующих осмотр. Однако что именно под данным понятием специалист подразумевает, понять обычному человеку непросто, так как непосредственно самого понятия «повышенное внутричерепное давление у детей» просто напросто не существует. Причина этого заключается в том, что повышение головного давления происходит по другой причине. А это всего лишь определенное следствие или признак развития другого, серьезного заболевания.

Видео: Что такое внутричерепное давление

Внутричерепное давление представляет собой особое давление, которое есть абсолютно у каждого человека. В зависимости от условий оно может изменяться как и артериальное давление. К примеру, в результате каких-либо психологических и эмоциональных стрессов или в момент дефекации. Кроме того, в моменты, когда маленький ребенок сосет грудь матери, давление также повышается, так как малыш затрачивает огромное количество сил для этого. Кратковременное повышение давления, безусловно, вообще не требует особого лечения. Вообще внутричерепное давление – это так называемое давление, находящейся в желудочках мозга и спинном мозге, жидкости. Данная жидкость чаще всего называется мозговой или спинномозговой. Ее объем напрямую зависит от возраста, изменяется значение объема незначительно. Стоит отметить, что пятнадцать процентов этой жидкости обновляется каждый час.




Как уже было выше сказано, если повышается внутричерепное давление, лечение чаще всего не требуется, так как причины этого процесса естественны. Что же касается патологического повышения, то оно может возникнуть в связи с пороком частей головного мозга, преждевременным сращением родничка у ребенка, опухолью или инфекционным заболеванием, к примеру, менингитом. В любом случае, это только симптом, но не самостоятельная болезнь.

Видео: Гипертензионно-гидроцефальный синдром, то есть повышенное внутричерепное давление.



Симптомами повышения так называемого ВЧД становятся быстрый рост головы, выкатывание глазных яблок и нежелание пить, периодическая рвота или косоглазие. Эти признаки характерны в большей степени для грудных малышей. Для более старшего поколения детей симптомами считаются постоянные головные боли, рвота, смена настроения и быстрая утомляемость, судороги и задержка умственного развития. Таких признаков на самом деле огромное количество. Однако даже если эти признаки наблюдаются, этого вовсе недостаточно, чтобы определить повышенное внутричерепное давление. Причины его можно выявить, только если провести полную диагностику головного мозга. У грудничков это делается при помощи ультразвукового исследования. Оно называется нейросонографией. Что же касается взрослых детей, то здесь необходима томография с осмотром глазного дна. Кстати, у детей, которые страдают от ВЧД, окулист может увидеть, что диск зрительного нерва отекает. Именно по этой причине нельзя отказываться от осмотра окулистом. Именно слово этого специалиста зачастую становится решающим. Измерить давление спинномозговой жидкости можно только при помощи хирургического вмешательства. Для этого берется внутрижелудочковая или люмбальная пункция. Кроме всего этого, каждый родитель должен знать, что в настоящее время в России очень популярен метод ЭХО – энцефалографии. Он не достоверен при измерении ВЧД.

Внутричерепное давление у детей и его повышение требует выявления причин, которые повлекли за собой данный процесс. Чаще всего специалисты проводят лечение, которое связано с улучшением питания и кровообращения мозга ребенка. Кроме того, действенными в такой ситуации считаются массаж, плавание и специальная физкультура.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внутричерепное давление у детей