Разбираемся, как сдавать кровь на гормоны правильно

Деятельность отдельно взятых органов человека и всего организма в целом напрямую зависит от уровня гормонов. Сами гормоны – это некие высокоактивные вещества, которые вырабатывают железы внутренней секреции каждого индивида.

Что такое гормональный фон

как сдавать кровь на гормоныОт количества гормонов в организме, т.е. от его гормонального фона, зависит очень многое. Их недостаток или переизбыток может вызывать различного рода заболевания, начиная от нестабильного эмоционального состояния и заканчивая самыми запущенными случаями, которые могут заканчиваться, к сожалению, летальным исходом. Но стоит помнить, что гормональный фон сам по себе нестабилен, он очень быстро может изменяться, поэтому для назначения мед. препаратов и качественного лечения лучше всего обратиться к доктору. Следует также разобраться, как сдавать кровь на гормоны правильно, чтобы получить точные результаты.

Виды гормонов




как сдавать анализы на гормоныСуществует перечень гормонов, на проверку которых пациента может направить врач. Можно сдавать анализы на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, гормоны гипофиза, надпочечников, онкомаркеры. Кровь на гормоны могут прописать для сдачи будущей маме в рамках пренатальной диагностики. Перед сдачей гормонов любого вида нужно проконсультироваться с врачом и определиться, как сдавать кровь на гормоны в каждом отдельно взятом случае.

Подготовка к сдаче биоматериала

Перед тем как сдавать кровь на гормоны, нужно ознакомиться с перечнем советов, как это правильно делать. Иначе результаты могут быть недостоверными, а последствия лечения – трагическими. В первую очередь стоит уяснить, что брать кровь будут из вены. Исключительно утром и обязательно натощак! Также за несколько дней до сдачи крови нужно подправить свой рацион питания и исключить продукты, которые содержат йод. Лучше не употреблять или сократить употребление по минимуму жирных и жареных продуктов, алкоголя, а также отказаться от курения и физических нагрузок. Исключительно для женщин также существует ограничение, когда и как сдавать кровь на гормоны. Всем известно, что гормональный фон организма женщины напрямую зависит от ее менструального цикла, поэтому лучше предварительно проконсультироваться с доктором, чтобы определить самое удачное время для сдачи крови на гормоны. Также стоит знать, что в хороших лабораториях забор материала для исследования берут два раза. Это делается для того, чтобы результаты оказались «чистыми». Сдача биоматериала должна поводиться в одно и то же время.



Ожидание результатов

анализы на гормоны как сдаватьРазобравшись, как сдавать анализы на гормоны, нужно определить сроки ожидания результатов. В среднем это занимает пару дней, но в случае необходимости можно сделать экспресс-анализ, результаты которого могут быть готовы уже через несколько часов.

Видео: женские гормоны

Расшифровка

После того как собраны нужные анализы на гормоны, как сдавать их – уже не столь интересная проблема, нужно позаботиться о правильной расшифровке результатов. Не стоит пытаться сделать это самостоятельно, эту работу лучше предоставить профессионалам, т.е. лечащему врачу. Важно помнить, что для расшифровки врачу нужна специальная квалификация. От того, насколько правильно и грамотно произойдет расшифровка анализа, настолько точным будет лечение и, как результат, процесс выздоровления человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разбираемся, как сдавать кровь на гормоны правильно