Сестринский процесс. Описание. Этапы

Видео: Основные этапы создания сайта

Сестринский процесс представляет собой способ организации деятельности медицинского брата или медицинской сестры, применимый к любой сфере деятельности данного сотрудника. Этот метод может применяться в разных учреждениях здравоохранения.

сестринский процесс в терапииСестринский процесс в терапии преследует цель обеспечить надлежащее качество жизни в процессе болезни посредством обеспечения пациенту комфорта, как психосоциального, так и духовного и физического, в соответствии с его духовными ценностями и культурой.

Данный метод организации деятельности медработника обладает рядом преимуществ. В первую очередь, сестринский процесс индивидуален. В нём также присутствует определенная системность, эффективность при использовании ресурсов и времени. Этот метод обладает универсальностью, в его рамках обеспечивается возможность широкого применения стандартов деятельности, имеющих научное обоснование. Немаловажно и то, что при планировании и осуществлении ухода имеет место и взаимодействие семьи пациента с сотрудниками медучреждения.

Видео: Гранулирование комбикормов | Основные этапы | Линия гранулирования "Доза-Агро"

Этапы сестринского процесса

  1. Обследование.
  2. Определение проблем (диагностика).
  3. Планирование ухода.
  4. Осуществление ухода в соответствии с планом.
  5. Коррекция (в случае необходимости) ухода, оценка результативности.



Сестринский процесс предусматривает обеспечение максимального комфорта пациента. Это является существенным фактором, способствующим сохранению здоровья и облегчению состояния человека.

Уход за пациентом считается квалифицированным, если соответствует необходимым требованиям: индивидуальности, системности, научности.

Видео: Основные этапы по созданию инфографики. Николай Романов

этапы сестринского процесса

В процессе планирования и осуществления ухода за больным важно не столько выяснить причины разных нарушений, сколько исследовать внешние проявления патологии, являющиеся результатом глубокого расстройства деятельности организма и одной из главных причин дискомфорта.

Перед тем как начать диагностику, необходимо собрать необходимые сведения о пациенте. В обязанности медсестры на первом этапе входит также сбор такой информации, как паспортные данные, история болезни, диагноз врача, описание боли, ее характера, продолжительности, интенсивности и прочее.



Сестринский процесс

После систематизации сведений осуществляется диагностика. На сегодняшний день под понятием сестринская диагностика понимается выявление определенного перечня проблем пациента. В этот перечень входит стресс, боль, гипертермия, беспокойство, самогигиена, гиподинамия и прочее.

После установления «сестринского диагноза» осуществляется планирование ухода. Медицинский сотрудник формулирует цели и задачи ухода, предполагает ожидаемые сроки и результаты. На данной стадии сестринский процесс включает также формулирование приемов, способов, методов, действий, посредством которых будут достигнутые запланированные цели и поставленные задачи.

Видео: Профессиональная покраска Раптором Nissan Pathfinder, все этапы

Планирование ухода предполагает четкую схему, в соответствии с которой будут устраняться условия, в той или другой мере усложняющие болезнь. При наличии плана работа персонала четко организована и скоординирована.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сестринский процесс. Описание. Этапы