Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению содержит полезные сведения

В подавляющем большинстве случаев пациенты при выборе лекарственного препарата ориентируются на мнение окружающих, сведения, полученные из печатных изданий и других современных средств массовой информации, и, безусловно, рекламу медикаментов, которую сегодня можно встретить практически везде. Но потребители фармацевтической продукции часто забывают, что одно и то же лекарство можно найти на прилавках аптек под разными названиями, и самым ярким примером этого является ацетилсалициловая кислота. Инструкция по применению этого средства указывает, что оно входит в состав таких популярных препаратов, как "Аспирин", широко используемый при лечении простудных заболеваний, и "Кардиомагнил", назначаемый для профилактики тромбозов. А вот при совместном использовании этих лекарственных средств риск развития побочных эффектов увеличивается в несколько раз.

Видео: Польза Омега 3, вред, применение, в каких продуктах содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, как принимать Рыбий Жир и какой лучше(капсулы/жидкий)

Для чего назначают ацетилсалициловую кислоту

Ацетилсалициловая кислота, применение которой, согласно данным статистики, на земном шаре увеличивается год от года, используется в качестве противовоспалительного, обезболивающего, антиагрегантного, а в домашнем хозяйстве и антисептического средства. Соответственно, к назначению этого лекарственного средства и его приему относиться нужно ответственно – в противном случае риск развития нежелательного эффекта препарата увеличивается во много раз. Ацетилсалициловая кислота, инструкция по применению которой, к сожалению, редко изучается больными до начала лечения, относится к лекарственным средствам, назначаемых при различных патологических состояниях.




Этот препарат создавался как эффективное средство для лечения высокой температуры тела – в этом качестве лекарство "Аспирин" и его аналоги используют в настоящее время чаще всего. Для лечения лихорадки необходима достаточно большая доза лекарства и его повторное назначение с интервалом в 4-6 часов. Объяснение этому факту можно найти достаточно просто - ацетилсалициловая кислота, инструкция по применению которой четко описывает механизм действия, указывает, что при приеме в большой дозе происходит непосредственное влияние на центр терморегуляции и в меньшей степени затрагивает периферическое звено воспаления. Под влиянием препарата происходит расширение сосудов и увеличение потоотделения, что увеличивает теплоотдачу организма.

В том случае, когда ацетилсалициловая кислота, дозировка которой напрямую влияет на механизм действия лекарственного средства, используется в небольших количествах в течение продолжительного времени, происходит воздействие на периферические очаги воспаления – подавляется активность медиаторов и тормозится синтез простагландинов. Именно это объясняет влияние препарата на свертывающую систему крови - подавляется адгезия тромбоцитов, что снижает возможность образования тромбов любой локализации.



Побочные эффекты – как их избежать

Ацетилсалициловая кислота, инструкция по применению которой четко описывает возможные побочные эффекты, может становиться причиной развития состояний, которые представляют опасность для жизни пациентов. Так, при использовании в лечении детей именно центральным действием препарата можно объяснить появление опасного синдрома Рея – токсической энцефалопатии и одновременным поражением клеток паренхимы печени. При назначении небольших доз лекарства увеличивается риск возникновения кровотечений любой локализации, причем возможность развития осложнений прямо зависит от продолжительности лечения.

Видео: Как отрастить волосы. Никотиновая кислота для роста волос. Уход за волосами от Beauty Ksu

Именно поэтому даже такое, казалось бы, привычное лекарство, как ацетилсалициловая кислота, должно использоваться только по назначению врача, а не по совету «доброжелателей». Препарат должен приниматься в рекомендованной специалистом дозе и указанное время, при необходимости – совместно с лекарственными средствами, способными уменьшить проявления негативных эффектов проводимой терапии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению содержит полезные сведения