МРТ гипофиза - это самый точный и самый информативный метод исследования

Мозг человека составляет всего лишь около 2% от общей массы всего тела. На гипофиз - малюсенькую железку, расположенную в нижней части на поверхности нашего мозга, - приходится и того меньше. Его вес колеблется в пределах 0,35-0,65 г. Длиной он до 10 мл, шириной около 15 мл, а высотой всего 5-6 мл. При всем при этом гипофиз состоит из двух долей, передней и задней. Каждая из них вырабатывает свои гормоны и отвечает за различные процессы в жизнедеятельности организма.

Переоценить значение гипофиза трудно, так как он влияет на работу щитовидной железы, коры надпочечников, на рост человека, работу половых желез, почек и сосудов, то есть он в ответе за нормальное функционирование всех систем нашего организма.

При подозрении на опухоль этой важной железы врачи назначают МРТ гипофиза. Опухоль гипофиза называется аденомой. Она бывает до 10 мл (микроаденома) и более 10 мл (макроаденома).

Опухоли различают нескольких видов. Классификация проходит по гистологическим, то есть тканевым параметрам, по гормональной активности, то есть увеличено выделение гормонов или уменьшено, а также доброкачественная это опухоль или злокачественная. В последнем случае вовремя поставленный правильный диагноз спасает человеку жизнь. Из всех существующих на сегодняшний день способов обследования только МРТ гипофиза дает абсолютно точную картину, что происходит с железой.




Симптомы при аденоме гипофиза бывают разные, в зависимости от вида опухоли и направления ее роста. Дело в том, что гипофиз находится в своеобразном костном кармане, который называют турецким седлом. Если аденома растет вниз, в пазуху клиновидной кости седла, больной жалуется на чувство заложенности носа. Если опухоль давит на диафрагму седла, у больного частые головные боли в области лба, висков и позади глазных яблок. Обычно эта боль тупая, без тошноты и таблетками снимается тяжело. Кроме того, у больных наблюдаются резкое ухудшение зрения и эндокринные нарушения. Несахарный диабет также может быть вызван опухолью задней доли гипофиза.

В зависимости от клиники болезни назначаются различные виды обследования, включающие анализы на определение количества гормонов в сыворотке крови, краниографию, радиоиммунологические методы, тесты с тиролиберином, с синактеном и МРТ гипофиза. Только в комплексе всех результатов можно ставить окончательный диагноз.

Если есть подозрения, что опухоль злокачественная, МРТ выполняется с контрастом. Для этого обследуемому внутривенно вводятся контрастные парамагнитные препараты, позволяющие получить более четкую картинку размеров опухоли и формы ее краев.



Некоторые пациенты боятся делать МРТ. На самом деле это один из самых щадящих методов обследования. Что такое томография по сути? Это графическое изображение исследуемого органа, только не целиком, как при рентгене, а послойно, как будто орган скальпелем разрезают на десятки тонких слоев и исследуют каждый. Конечно, при таком методе картина заболевания получается более точной. В магнитно-резонансной томографии используют атомы водорода, в большом количестве присутствующие во всех наших органах. По их реакции на электромагнитное воздействие волнами определенной частоты составляется общая картина состояния обследуемого органа.

МРТ гипофиза и МРТ головного мозга являются двумя отдельными процедурами, потому что гипофиз по размерам очень мал, и для изображения точной картины состояния его слоев нужно выполнять «срезы» через 1-2 миллиметра. Процедура обследования абсолютно безболезненная, занимающая по времени без контраста полчаса, а с контрастом - час. Одним из существенных преимуществ метода является то, что он не облучает организм, поэтому проводить его можно неоднократно и без малейшего вреда для человека. Но ограничения для обследований все же есть. Так, МРТ не проводят детям до 7 лет и людям повышенной полноты (вес более 180 кг).

Помимо опухоли гипофиза, серьезнейшим заболеванием является опухоль головного мозга. К счастью, она встречается крайне редко. Симптомы этого тяжелого заболевания различны и зависят от участка локализации, размера, скорости роста образования и многих других. Во многих случаях, особенно на ранних стадиях болезни, симптоматика довольно неопределенная. Она схожа с симптоматикой других заболеваний, например, общая слабость, утомляемость, головные боли, нарушение зрения, памяти, слуха, головокружения и многие другие. Исходя из клинической картины недуга, назначается обследование головного мозга, включающее различные анализы, пробы, МРТ головного мозга, компьютерную томографию. При некоторых других заболеваниях проводят УЗИ головного мозга, являющееся совершенно безвредным, и нейросонографию.

Каждый из нас должен помнить, чем раньше будет выявлено заболевание, тем больше шансов на его полное излечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » МРТ гипофиза - это самый точный и самый информативный метод исследования