Откуда взялись названия пальцев человеческих рук?

Видео: Фиксики - Винтики

С раннего детства мы запоминаем названия пальцев. Услышав, что кто-то порезал указательный, сломал ноготь на большом или носит кольцо на среднем, наше воображение сразу рисует кисть руки и ее нужные члены с теми или иными особенностями. Откуда взялись все эти названия и что они означают на самом деле?

Пальцы древних римлян

Названия пальцевСвои названия части тела имели у всех народов. В древности познания человека в анатомии были весьма условными. Поэтому физиология была тесно переплетена с мистическими убеждениями. В Древнем Риме названия пальцев связывались с особенностями использования каждого и мнимых связях с другими системами и органами тела. Указательный получил свое название из-за удобства обозначения им направления. Да-да, жест «показывать пальцем», за который мы сегодня ругаем детей, можно с уверенностью считать инстинктивным, так как именно крайний палец из четырех расположенных рядом лучше всего двигается самостоятельно. Оригинальное название указательного – «index». Средний же имел сразу два имени «impudis» и «obscoenus». Эти названия пальцев на латыни можно дословно перевести на современный русский как «грязный» или «нечистый». Объяснить их очень просто – именно средним древние римляне пользовались в туалете. А вот безымянный палец, наоборот, считался самым чистым, так как использование его в быту ограниченно. Его называли «digitus» и использовали только в особых случаях, к примеру, аптекари смешивали им свои целебные снадобья. Мизинец же назывался «auricularis» или «ушной», и действительно, им удобней всего очищать уши.

Видео: Мутация: 6 пальцев на руке у азиата

Происхождение современных названий




Пальцы человека названияВ старину на Руси вместо слова «палец» использовали обозначение «перст». Однако сегодня оно является устаревшим. А вот названия пальцев прочно вошли в нашу речь и даже используются в официальной медицинской терминологии. Начиная от края руки, это: большой, указательный, средний, безымянный, мизинец. Объяснить точно, откуда пошли эти названия пальцев, не совсем просто. Средний обозначают по его расположению относительно соседних, а мизинец – от старорусского «мизиньць» - самый малый. И если с указательным и безымянным все понятно, то название «большой» звучит несколько нелогично. Ведь на самом деле этот палец самый короткий и толстый. Однако не стоит забывать о том, что слово «большой» в русском языке часто употребляется в переносном значении – «главный». Свое название палец получил за то, что расположен первым и многие функции способен выполнять самостоятельно.

Видео: Чертово городище и Боровский Синь Камень . Культовые места славян

Интересные факты о руке человека



Название пальцев руки человекаНазвание пальцев руки человека может указывать на выполняемые им функции. В частности, большой – действительно самый подвижный и самостоятельный. Нередко при травмах руки кисть бинтуют, оставляя этот палец вне повязки. И получившейся «клешней» пациент может выполнять некоторые простейшие действия. На втором месте по полезности и активности – указательный. Этим пальцем удобней всего не только жестикулировать, но и ощупывать какие-то предметы, оттирать грязь и выполнять другие похожие действия. Безымянный самостоятельно используется редко, однако он незаменим при печати на клавиатуре или игре на некоторых музыкальных инструментах. Названия пальцев полезно выучить с ребенком как можно раньше, для обучения малышей в игровой форме существуют специальные пальчиковые игры и интересные считалки. Детям постарше можно рассказать историю происхождения имени для каждого пальчика и объяснить, для чего исторически используется каждый из них.

Почему обручальное кольцо носят на безымянном пальце?

Названия пальцев на латыниСегодня мы можем с легкостью определить, состоит ли в браке тот или иной человек, достаточно посмотреть на его руки. Многие пальцы человека названия имеют по выполняемым функциям, а вот безымянный, он же наименее подвижный, с незапамятных времен используется для ношения обручальных колец. В некоторых языках его даже называют «кольцевой». Эта традиция зародилась в древнем мире, по мнению римлян и египтян, через безымянный палец проходит «вена любви» - крупный сосуд, соединяющий конечность с сердцем. В Риме и Египте кольца носили на левой руке. В современной России принято носить символ брака на пальце правой конечности, а во многих европейских странах все еще следуют древним традициям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Откуда взялись названия пальцев человеческих рук?