Бактерии для септика

Видео: Средство для выгребных ям туалетов

Принцип работы септика, который является частью автономной канализации, основан на биологической очистке сточных и фекальных вод с помощью специально выращенных живых микроорганизмов. Их использование на сегодняшний день является наиболее доступным и эффективным для применения в быту. Бактерии для септика – это главный элемент любого автономного очистного сооружения.

Видео: Биопрепарат для выгребных ям Septifors. Part #7

Специальные биопрепараты для септиков, состоящие из смеси бактерий, полностью разлагаются, не содержат ядовитых веществ и не наносят ущерба окружающей среде. Микроорганизмы расщепляют органику на воду, соли и углекислый газ. Бактерии для септиков быстро перерабатывают сточные отходы и устраняют неприятный запах.

В результате жизнедеятельности микроорганизмов разжижается осадок на дне резервуара, ускоряется процесс разложения органических отходов, удаляется налет жира со стенок, устраняются засоры. Бактерии начинают перерабатывать органику уже через два часа после попадания в сточные воды. Особенно быстро они влияют на процесс газообразования, уменьшая неприятный запах уже через четыре часа. При этом бактерии для септика неопасны для людей, животных и высших растений. Они не наносят вреда материалам, из которых изготовлены очистные сооружения.




В септиках используются разные виды живых микроорганизмов в зависимости от типа септика. Это – аэробные и анаэробные бактерии.

Аэробные бактерии

Аэробные бактерии – это микроорганизмы, для существования которых нужен кислород. Очистные сооружения, работа которых основана на жизнедеятельности таких микроорганизмов, являются аэробными и снабжены компрессором, подающим в резервуар воздух. Чтобы бактерии для септика не были смыты водой, их помещают на специальный щит, изготовленный из текстильного материала с ворсинками. Сточные воды, поступающие в септик, смешиваются с воздушными пузырьками. В септике начинается распад органических соединений, в результате которого на дно резервуара выпадает твердый осадок, который можно использовать как удобрение для огорода. Во время разложения органики с помощью аэробных микроорганизмов происходит выделение углекислоты и тепла, но отсутствует неприятный запах. После аэробной очистки сточные воды сразу же выводятся в дренажную канаву. Аэробный септик не требует вызова ассенизационной машины.

Анаэробные бактерии



Для жизнедеятельности анаэробных микроорганизмов кислород не требуется. В анаэробных очистных сооружениях происходит процесс естественного брожения и гниения органических отходов, часть которых оседает на дно, где начинает разлагаться. Одновременно происходит очищение и осветление сточных вод.

Анаэробные бактерии для септика не могут очистить бытовые стоки от неразлагаемой органики и жиров. Разжижения твердых отходов можно добиться путем правильного сочетания микроорганизмов. Во время анаэробного процесса очистки происходит выделение неприятного запаха. Осадок со дна не может быть использован как удобрение, поскольку содержит болезнетворные микроорганизмы. Для его удаления необходим вызов ассенизационного транспорта.

Перед тем как сбросить в грунт очищенные анаэробным способом сточные воды, их нужно подвергнуть доочистке аэробным способом. Сливать недоочищенную воду в грунт не рекомендуется, поскольку почва после этого становится неплодородной. Таким образом, для очистки стоков применяют септики, включающие два резервуара, – анаэробный и аэробный. Подвергнутая такому процессу сточная вода очищается на 96-98%. Вместо аэробного септика можно применять песчано-гравийные фильтрационные поля, где очистка происходит за счет жизнедеятельности почвенных бактерий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бактерии для септика