С-пептид и уровень инсулина

Видео: Что делать при гипогликемии. Симптомы. Причины.

С-пептид - это частица, участвующая в образовании вещества инсулин. Она является частью молекулы проинсулина. Когда с-пептид отщепляется от молекулы проинсулина, в результате этого появляется новое вещество – инсулин. Эта частица, как и инсулин, может находиться в крови человека. Однако, распад данного вещества происходит гораздо медленнее, чем распад инсулина, поэтому соотношение двух этих веществ в крови равняется 5 к 1 в пользу инсулина. И поэтому гораздо эффективнее брать анализ с-пептида в крови, чем инсулина.

Видео: Почему и когда врачи назначают инсулин?

С-пептид - это неактивное биологически вещество, и фактически он играет только одну роль – образование инсулина. В клетках проинсулина есть два основных вида пептидов - А и В. Соединяет их между собой третий, С. Как только от С отпадают А и В, образовывается инсулин. Фактически, он является чекой, сдергивая которую с проинсулина, получаем вышеназванный гормон. Показателем количества инсулина является С-пептид. Норма его натощак колеблется от 0, 53 до 2, 9 нг/мл. Между количествами этих веществ существует прямая взаимосвязь. С-пептид повышен – значит, и инсулин повышен. Кроме того, анализы с-пептида помогут отличить введенный искусственно инсулин от вырабатываемого в организме. В отличие от жизненно важного гормона, который так нужен для переработки глюкозы, С-пептид никак не связан с рецепторами печени, а в кровотоке он находится в такой же концентрации, что и в портальной вене. Также анализы его позволяют оценивать состояние &beta--клеток в поджелудочной людей, страдающих от диабета и получающих лечение в виде инсулина, искусственно вводимого в организм. Также такие анализы позволят определить и проанализировать колебания уровня инсулина во время его задержки в печени.




А теперь немного подробнее. Проинсулин вырабатывается бета-клетками поджелудочной. Далее это вещество распадается на вещество, которое с этого момента практически не нужно организму человека, и жизненно важный гормон. Однако можно сравнить эти две субстанции с близкими родственниками, которые нигде не бывают друг без друга. Где С-пептид, там и инсулин, ведь оба вырабатываются из одного и того же вещества. Именно по этому количество с-пептида является показателем и работы бета-клеток, и уровня инсулина в организме. Если по какой-либо неизвестной причине иммунитет начинает нападение на клетки, занимающиеся производством инсулина, то в таком случае получаем сахарный диабет первого уровня. Другими словами, в крови скапливается все больше глюкозы, но она не попадает в клетки, так как «ключом» для нее к клеткам являлся инсулин, который, увы, больше не вырабатывается. Если же клетки по какой-либо причине не повинуются сигналам этого гормона, то, образно говоря, ворота клеток не открываются, и в них не проходит глюкоза. И в этом случае проявляется диабет второго уровня. Картина та же – уровень глюкозы в крови постепенно начинает зашкаливать, а девать эту глюкозу некуда, потому что в клетки она никак попасть не может. При этом нередко известный показатель уровня инсулина повышен, однако, он может быть и понижен в этом случае.

Видео: Как снизить уровень сахара в крови и дозу инсулина



Клетки не слышат сигнала одного из важнейших гормонов поджелудочной железы в основном из-за того, что идет нарушение веществ, вызывающее ожирение. Именно по этой причине диабет второго уровня еще нередко называют «диабетом тучных людей». При диабете первого уровня уровень С-пептида ниже нормы, а при диабете второго уровня этого вещества больше, чем нужно. Итак, в первом случае инсулина нет, и поэтому глюкоза в клетки не проникает. Во втором – он есть, и даже в изобилии, но клетки его не слушают, и поэтому глюкоза также никак не может попасть в клетки. Другими словами, материал, который необходим для жизнедеятельности клеток, становится для них недоступным. И поэтому диабет – настолько серьезное заболевание.

Уровень С-пептида снижается или повышается параллельно с уровнем инсулина. Если этот показатель в крови присутствует в недостаточном количестве, норма гормона также занижена. И наоборот, когда С-пептида слишком много, это, скорей всего, говорит о том, что и инсулина также избыток. Есть свои причины и для недостатка, и для избытка гормона, обеспечивающего питание клеток, и не всегда они связаны с диабетом. Нередко бывает, что С-пептид выше нормы также из-за инсулиномы или почечной недостаточности в хронической форме. Ну, а его понижение чаще всего возникает из-за диабета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » С-пептид и уровень инсулина