Кишечная палочка: симптомы

В кишечнике живет множество различных бактерий. Одни из них являются полезными, другие, наоборот, – вредными. По сути дела, и те и другие необходимы для нормального функционирования всей нашей пищеварительной системы. Кишечная палочка, симптомы присутствия которой мы рассмотрим в данной статье, относится к вредным бактериям. В том случае, если норма ее содержания в организме будет значительно превышена, начнутся большие проблемы со здоровьем. Кишечные инфекции, симптомы которых достаточно многочисленны, всегда очень неприятны. На лечение в некоторых особо тяжелых случаях уходит немало времени.

Видео: Кишечная палочка «не пускает»

Кишечная палочка вызывает сразу несколько различных заболеваний. Самое распространенное из них – диарея. Часто от нее страдают те люди, которые едят немытую пищу, тянут в рот грязные продукты, предметы и так далее. В большинстве случаев пациентами являются не взрослые, а маленькие дети, в силу своего любопытства.

Кишечная палочка: симптомы недуга

Попав в организм, болезнетворная бактерия может не давать о себе знать до суток. По истечении этого срока начинают проявляться первые симптомы. Пожалуй, самым ярким из них является достаточно сильный понос. Приступы его идут один за другим. Больной может опорожнять кишечник до двадцати раз в сутки. У детей приступы более редкие – не более пятнадцати за двадцать четыре часа.

Каловые массы при диарее являются жидкими. Стоит отметить, что они пенятся, а в их состав входит слизь. В редких случаях в них можно наблюдать и кровь. Между приступами поноса у больных могут случаться ложные позывы к дефекации.




У взрослых рвота происходит не так уж и часто. Практически всегда тошнота проходит сама по себе, то есть без выхода масс. У детей же можно наблюдать обильную частую рвоту.

Кишечная палочка, симптомы которой мы рассматриваем, приводит к быстрому обезвоживанию организма. Оно происходит и по причине рвоты, и по причине поноса. При всем этом наблюдается сильное пересыхание в горле, а больного все время мучает жажда.

Симптомы кишечной инфекции включают в себя также и боль в животе. Надавив на очаг заболевания, можно услышать достаточно сильное урчание. Оно сопровождается движением кишечника. У детей после еды, как правило, вздувается живот.

Кишечная палочка, симптомы которой крайне неприятны, наиболее остро протекает у людей с ослабленным иммунитетом. Часто у них наблюдается сильнейший жар, лихорадка, непрекращающийся озноб. Люди теряют в весе, становятся слабыми и измученными.

Попав в респираторные органы, данная бактерия может стать причиной возникновения различных ЛОР-заболеваний. У женщин по ее вине возникает цистит. В некоторых случаях она становится причиной дизентерии.

Нехватка данного микроорганизма называется дисбактериозом. Для этого заболевания характерны постоянные боли и тяжесть в животе. Да, отсутствие такой бактерии в организме тоже приводит к неприятным последствиям.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение цистита



Терапия, а также профилактика кишечной палочки

В большинстве случаев лечение является поддерживающим. Данная бактерия чувствительна к различного рода антимикробным препаратам, однако антибиотики не могут сильно повлиять на ее симптомы.

Видео: Кишечная палочка

Лечение должно проходить под присмотром врача, так как описываемое заболевание может повлечь за собой немало опасных осложнений, избавиться от которых будет не так-то и просто.

Также отметим, что заболевание является заразным и больные часто подвергаются госпитализации.

Многих проблем можно избежать, выполняя даже элементарные правила личной гигиены. Простое мытье рук поможет не допустить проникновения в организм страшных и опасных бактерий, вирусов, инфекций. То же самое касается мытья пищи перед едой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кишечная палочка: симптомы