Лапароскопия: отзывы, показания, подготовка

Сегодня очень популярным стал такой вид операции как лапароскопия. Эндоскопические вмешательства применяются в различных областях медицины, в том числе и в гинекологии. Они легче переносятся пациенткой и дают меньше осложнений. Поэтому лапароскопия, отзывы о которой в большинстве своем положительные, входит в перечень исследований, рекомендуемых при бесплодии.

Часто именно она помогает обнаружить причину, по которой не наступает беременность. Кроме того, при необходимости диагностическая лапароскопия переходит в оперативное вмешательство. При данной хирургической манипуляции выполняется всего несколько небольших разрезов, через которые вводят инструменты. Среди них обязательно есть оптический прибор, позволяющий следить на экране за ходом операции.

Благодаря этому мышечные волокна не повреждаются и пациентка практически не испытывает боли после вмешательства. Также во время лапароскопии потеря крови намного меньше, чем при традиционной лапаротомии. Кроме того, особенно для женщин важен и эстетический эффект, ведь шрамов не остается.

Важно, что лапароскопия, отзывы о которой свидетельствуют, что она переносится достаточно легко, позволяет вернуться к обычной жизни уже через неделю, а в стационаре человек находится всего несколько дней. Данный вид вмешательств нельзя выполнять при обширном спаечном процессе, который возникает после больших полостных операций. Поскольку в этом случае высока вероятность повреждения кишок, что чревато серьезными последствиями.




Одной из часто проводимых сегодня эндоскопических операций является лапароскопия труб. Обычно основной целью является рассечение спаек в них, и восстановление, таким образом, их проходимости. Дело в том, что сейчас трубный фактор бесплодия – один из наиболее распространенных.

Однако если слизистая органа сильно повреждена, то восстановление механической проходимости может привести к внематочной беременности. Поэтому если спаек очень много, то их не рассекают, а пациентке рекомендуют переходить к ЭКО.

При внематочной беременности лапароскопия также применяется широко. Если срок маленький и стенка трубы еще не сильно повреждена, то ее можно сохранить. Поэтому так важно делать УЗИ после задержки для определения места положения эмбриона.

Сделать трубы непроходимыми могут и внешние спайки. В этом случае их также рассекают. Прогноз при этом более благоприятный, чем при наличии их в трубах.

Если женщине поставлен диагноз киста яичника, лапароскопия в этом случае является оптимальным решением проблемы. Поскольку новообразования могут расти, перерождаться, разрываться, перекручиваться. Лапароскопия позволяет максимально сохранить ткани яичника, выделив кисту из капсулы.



Она является эффективным, а порой и единственным методом диагностики и лечения наружного эндометриоза. При данном заболевании клетки эндометрия появляются на яичниках, маточных трубах, брюшине, вызывая спаечный процесс и бесплодие. Во время лапароскопии очаги эндометриоза прижигаются. Затем пациентке назначается гормональная терапия для профилактики рецидива.

Лапароскопия, отзывы о которой свидетельствуют, что она дает в этом случае очень хорошие результаты, проводится после обследования, включающего следующие исследования:

  • биохимический и общий анализ крови, а также на свертываемость;
  • клинический анализ мочи;
  • кровь на резус-фактор и группу;
  • мазок на флору и цитологию;
  • ЭКГ;
  • трансвагинальное УЗИ;
  • флюорография;
  • кольпоскопия;
  • кровь на гепатиты, ВИЧ, сифилис.

Следует учитывать, что многие анализы действительны только 2 недели. Показания для проведения плановой лапароскопии следующие:

  • гиперплазия эндометрия;
  • аденомиоз;
  • миома матки;
  • СПКЯ;
  • эндометриоз;
  • опухоли и кисты яичников;
  • стерилизация.

Итак, лапароскопия, отзывы о которой положительные, применяется для постановки диагноза и лечения многих гинекологических патологий. Эта манипуляция входит в перечень рекомендуемых исследований по поводу бесплодия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лапароскопия: отзывы, показания, подготовка