Спинной мозг: строение и функции

Видео: III Строение и функции спинного мозга

Спинной мозг человека в организме выполняет важные функции. Спинной мозг, строение и функции органа были долгое время скрыты от врачей, поскольку природа больше всего защитила его от внешнего воздействия. Располагается он в позвоночном канале, несколько сплющен. Длина спинного мозга – до сорока пяти сантиметров, толщина его – около одного сантиметра. В нем есть борозда, которая делит мозг на две половины. Внутри спинной мозг содержит полость, в которой есть спинномозговая жидкость. В связи с выполняемыми функциями он покрыт оболочками – наружной, средней и внутренней. Наружная оболочка, в первую очередь, служит для защиты спинного мозга от повреждений, а две остальные содержат нервы и кровеносные сосуды.

Видео: Спинной мозг

Начинается спинной мозг от продолговатого отдела головного мозга, а оканчивается в поясничном отделе. По количеству позвонков он делится на сегменты. Их в организме человека насчитывается тридцать один. Каждый сегмент имеет корешки – два спереди и два сзади. Передний корешок соединяется с задним корешком, образуя смешанный нерв. В нем находятся волокна.




Спинной мозг, строение его, интересно изучить в плоскости. Если рассмотреть его в разрезе, то можно заметить в центре канала серое вещество, по форме напоминающее бабочку. Это скопление нервных клеток. Оно окружено белым веществом, представляющим собой проводящие пути, и они соединяют сегменты мозга вместе. Проводящие пути можно разделить на два типа – восходящие, которые передают в головной мозг сигналы возбуждения, и нисходящие – те, которые проводят ответ от мозга к органам.

Видео: Спинной мозг, фильм времен СССР

Спинной мозг, строение и функции которого не были известны ранее, тепер изучен и не представляет сложностей. Функции спинного мозга разделяют на две большие категории. К первой относят рефлекторную, а ко второй – проводниковую. Суть рефлекторной функции состоит в том, что он аккумулирует работу всех рефлекторных дуг, тем самым контролируя и вегетативные и соматические функции организма. Определенный сегмент спинного мозга приводит в действие участок кожи или мышцу, как яркий пример можно привести двигательные рефлексы. Например, при ударе чем либо по колену возникает рефлекс резкого разгибания коленной чашечки. Кроме этого, спинной мозг контролирует такие рефлексы, как выделение пота, расширение зрачков, подвижность диафрагмы. Прием информации и передача ее спинным мозгом просто ошеломляют – сигнал передается со скоростью от шестидесяти до ста двадцати метров в секунду (в разных типах волокон по-разному). Эта скорость необходима для того, чтобы реакция человека на раздражители была как можно быстрой. Таким образом, организм сам себя защищает. А крестцовый отдел отвечает за мочеполовую систему – там находится центр регулирования дефекации, мочеиспускания, половой функции.



Суть проводниковой функции состоит в проведении импульсов к головному мозгу, а потом после обработки информации – назад к частям человеческого тела.

Видео: Спинной мозг.внутреннее строение

Спинной мозг, строение и функции органа очень чувствительны к внешним воздействиям. Несмотря на то, что спинной мозг надежно спрятан от повреждений в костях позвоночника, все равно он испытывает воздействие со стороны. Так, уже с малых лет ребенка нужно приучать к правильной посадке, достаточной двигательной активности, занятий физкультурой. Очень тяжелы травмы спинного мозга – они могут навсегда лишить человека возможности передвигаться и многих других функций. Изучая спинной мозг, строение и функции, врачи лишь ненамного продвинулись в вопросах реабилитации. Как правило, проходит она очень длительно и без полного восстановления функций. Поэтому очень важно беречь свое здоровье и помнить о том, что спинной мозг, строение и функции этого органа уникальны. Наша задача – беречь его.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спинной мозг: строение и функции