Функции продолговатого мозга и других частей ромбовидного мозга

Традиционно на экзаменах по анатомии в немедицинских ВУЗах на вопрос про задний мозг отвечают с максимальным количеством ошибок. Почему так происходит? Дело в том, что это название носят единицы разных уровней. В одном случае задним мозгом называют ромбовидный мозг, во втором – небольшое образование, которое носит имя собственно задний мозг (включает мост и мозжечок). Путать первое формирование со вторым нельзя, потому что второе входит в состав первого.

Ромбовидный мозг – наиболее древнее образование, его находят даже у рептилий. У человека он выполняет более простые функции, чем у пресмыкающихся, потому что сложные функции берут на себя более новые образования – средний и передний мозг. Однако когда читаешь о заднем мозге, не устаешь удивляться, насколько близки все виды друг к другу и убеждаешься, что вся жизнь в принципе строится по одной схеме, только у более совершенных видов отдельные элементы несколько усложнены.

Функции заднего мозга в широком смысле (мы помним, что в данном случае «задний» - синоним «ромбовидного») весьма многообразны, они включают в себя функции продолговатого мозга, моста и мозжечка. Логичнее всего начать обсуждение с рассказа о продолговатом мозге, потому что именно эта часть напрямую связана со спинным мозгом и является необычно древней.

Видео: Топ-20 технологий будущего




Итак, функции продолговатого мозга в целом можно разделить на два класса. Во-первых, его структуры проводят импульсы от «подчиненных» и от самого продолговатого мозга выше, к более авторитетным центрам. Впрочем, есть и второй класс функций – собственно функции продолговатого мозга, он имеет свои задачи, которые центры вне ромбовидного мозга не контролируют пристально. Этот отдел – ответственный «исполнитель», который лишний раз не беспокоит «начальника», а сам разбирается с «текучкой». Какие функции продолговатого мозга относительно автономны?

Во-первых, здесь имеются рецепторы содержания углекислого газа в крови, вдохнуть нас заставляет не дефицит кислорода, а избыток углекислого газа. Поэтому если человек вынуждает себя глубоко дышать некоторое время, углекислый газ уходит больше обычного, и дыхание тормозится. После чего человек чувствует дефицит кислорода. Вспомните свои ощущения, когда врач просит подышать глубоко – у очень многих после этого кружится голова именно из-за того, что ушло слишком много углекислого газа, и дыхание не стимулируется. Продолговатый мозг занимается контролем вдоха и выдоха, хотя у него есть и маленький «начальник» - мост, который задает ритм дыхания.

Во-вторых, функции продолговатого мозга включают в себя контроль работы сердца. В этот центр приходят импульсы от обеих видов автономной системы. Симпатическая ее часть отвечает за реакции мобилизации в экстремальных ситуациях, а парасимпатическая – за релаксацию и восстановление. Понятно, что обе они контролируют работу сердца, ускоряя либо замедляя ритм. А продолговатый мозг помогает координировать их деятельность. Впрочем, «сверху» к нему могут приходить команды от эмоциональных центров мозга – подкорковых структур, и тогда сердцебиение заметно учащается.

В-третьих, здесь находится вазомоторный центр, который занимается давлением. Эта часть активно взаимодействует с другими отделами мозга, например, с гипоталамусом, но в обычных ситуациях продолговатый мозг справляется самостоятельно.

Видео: Передний мозг



В-четвертых, продолговатый мозг занимается тем, что мы обычно не осознаем. Врожденными рефлексами, то есть кашлем, рвотой, чиханием, глотанием.

Вернемся к другим частям ромбовидного мозга и поговорим про собственно задний мозг. Его часть – мост – осуществляет переход от вдоха к выдоху и наоборот. В нем также находятся центры нескольких пар черепных нервов. Функции мозжечка – координация движений и моторная память (вместе с высшими центрами).

Видео: Зрительная система

Как мы видим, ромбовидный мозг выполняет витальные функции головного мозга, то есть необходимые для ежесекундного выживания. Поэтому мозг так уязвим при повреждении этих областей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Функции продолговатого мозга и других частей ромбовидного мозга