Самогипноз: техника

Видео: 03. Простейшая техника самопогружения в транс

Дать определение тому, что такое гипноз, довольно сложно. Имеется великое множество разъяснений этого явления. Однако в связи с тем, что механизм данного воздействия на человеческий организм так до конца и не определен, то каждое описание находится в прямой зависимости от индивидуального понимания этого состояния. Определение гипноза может быть таким: это специфическое состояние сознания человека, при котором различные внушаемые ему мысли производят гораздо больший эффект, чем в обычной ситуации. Под воздействием гипнотических сил внимание фокусируется в весьма узких границах. А вот уровень восприимчивости при этом высок. В связи с этим, внушаемые мысли посылаются напрямую в сферу подсознания. Этот процесс может стать причиной эмоциональных и психологических, а также физических и химических изменений состояния. Исследования, которые были проведены при использовании гипноза, доказали возможность управления теми функциями человеческого организма, которые не реагируют на сознание.

Видео: «Состояние Нагараджа» - простая техника самогипноза

Однако не всегда можно встретить человека, который владеет гипнотическими способностями. Да и не каждому можно довериться. При такой ситуации можно воспользоваться самогипнозом. Этот процесс схож с медитированием. И в том, и в другом случае употребляются похожие принципы. Однако самогипноз, техника которого отличается от медитации, в основном находит свое применение в лечебных целях. Он благотворно воздействует как на духовную, так и на физическую область человеческой жизни. По сравнению с медитацией погружение в себя при самогипнозе намного глубже.

Для того чтобы начать процесс управления подсознанием, требуется сосредоточиться на своих мыслях в тихой, спокойной обстановке. Самогипноз, техника которого предполагает уединение, невозможен в людных местах. Еще одним непременным условием при погружении в себя является правильно поставленное дыхание. Вдох должен быть произведен через нос, а выдох – через рот. Само дыхание должно быть глубоким и медленным. Именно оно позволит расслабиться и максимально приблизиться к вхождению в состояние транса. Самогипноз, техника которого предполагает использование фантазии, должен дать ход мыслям о наполнении организма энергией огромной силы, которая растекается по всему телу. В процессе выдоха при счете «шесть» важно представить, что из организма выходит усталость и печаль, а также стресс и тревога, накопленная в течение длительного периода. Их заменяет радость и гармония жизни.




Следующим этапом техники самогипноза является внушение. Этот процесс позволит усилить эффект расслабления. Организм полностью окажется в вашей власти после повторений установочных фраз, указывающих на успешное достижение результата. Процесс расслабления будет полностью завершен, если:

  • отсутствует мышечное напряжение;
  • замедляется процесс биения сердца;
  • дыхание становится размеренным и глубоким.

Самогипноз, техника которого предполагает установку цели, должен служить для создания душевного комфорта или поднятия настроения, избавления от недугов или налаживания взаимопонимания с окружающими людьми. Для чего производится погружение в глубины сознания, человек должен определить заранее.



Самым важным и ответственным этапом самогипноза является вхождение в состояние транса. На этой стадии погружения и происходит перемена установок, при помощи которых воспринимается окружающий мир.

Видео: Самогипноз - быстрые техники самоисцеления. Как запустить процесс самооздоровления?

На практике можно использовать различную технику для осуществления самогипноза. Наиболее часто применяемыми являются:

  • вращения глаз;
  • визуализация;
  • техника, носящая наименование «безопасное место».

Видео: Техники самогипноза

Завершающим этапом самогипноза является выход из состояния транса. Этот процесс осуществляется при помощи сознания или при пробуждении. При любом из двух вариантов человек ощущает бодрость и отсутствие усталости как духовной, так и физической.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самогипноз: техника