Диафрагмальное дыхание - панацея? Может быть

Видео: Техника речи и правильное дыхание. Искусство речи / VideoForMe - видео уроки

Большинство из нас хронически недополучает кислород. Как по объективным, так и по субъективным причинам. Каждый год содержание кислорода в воздухе, которым мы дышим, снижается на 0,002% из-за промышленных выбросов и глобального потепления. Цифра как будто небольшая, но со временем она увеличивается, и кислорода становится все меньше и меньше.

К субъективным причинам отнесем стресс, количество его в современном ритме жизни увеличивается с каждым годом. Из-за стресса уменьшается амплитуда нашего дыхания. Исследования показали, что почти 90% населения цивилизованных стран дышит поверхностно, не задействуя всю емкость легких.

Зачем нужно диафрагмальное дыхание

Поверхностное дыхание не дает того количества кислорода, которое нужно для нормальной работы нашей биологической системы. Значит, не хватает кислорода, наш организм перестает на 100% усваивать необходимые ему вещества, а токсины уютно располагаются в накапливающемся жире, потому что обмен веществ катастрофически замедляется.

Конечно, для хорошей работы кишечника нужен не только кислород, в котором сгорят токсины и вредные вещества, нужна клетчатка, чтобы помочь очистить ворсинки кишечника от всякого мусора. Но это отдельная тема.




Что же делать? Увеличить количество кислорода в атмосфере мы не можем, но мы можем научиться правильно дышать, чтобы в организм поступало достаточное его количество. Для этого и существует диафрагмальное дыхание. Если при этом мы правильно питаемся и заботимся о чистоте кишечника (употребляем достаточное количество клетчатки), то организм начинает работать как часы.

Удивительные результаты дали исследования ученых университета Лос-Анджелеса. Они сравнили занятия на велотренажерах с дыхательной гимнастикой. И оказалось, что за 20 минут тренировки человек, использующий диафрагмальное дыхание, теряет на 40 % больше калорий, чем тот, кто занимается на велотренажере. А возможностей в этом плане у нас еще очень много. Ведь большинство людей только на 25 % использует свои легкие. Остальная часть бездействует.

Просто используя правильное диафрагмальное дыхание, мы можем худеть, очищать организм и становиться здоровыми. Потому что кислород, поступающий в большем количестве, теперь сжигает жиры и токсины, облегчая работу надпочечников и щитовидной железы. Таким образом, гормональный баланс налаживается, перестает накапливаться жир, токсины выводятся через легкие интенсивно (есть данные, что через легкие можно вывести до 60% токсинов), самочувствие улучшается.

Частота дыхания



Конечно, трудно неподготовленному человеку дышать полной грудью постоянно. Но в этом и нет необходимости. Проводя несколько коротких сеансов в день, можно достичь очень хороших результатов. Кратковременные тренировки приведут к тому, что амплитуда дыхания даже вне сеансов заметно увеличится. Поступление кислорода увеличится в разы. Достаточно в день провести три-четыре сеанса по пять минут. Хотя в самом начале и пять минут покажется много. Может закружиться голова, но со временем все наладится. Нужно оценивать по самочувствию, с какой продолжительности сеанса начинать.

Типы дыхания

Видео: Супер-упражнение для снижения тревожности

Их существует огромное множество. Само по себе диафрагмальное дыхание можно взять за основу для лечения того или иного органа. Есть успокаивающее (даже понижающее заметно давление) дыхание, есть возбуждающее, очищающее горло и нос (про ангины и насморк можно будет забыть навсегда).

Это все разновидности, для начала нужно освоить основу. Она несложная.

  1. Глубоко выдохнули. Выпятили живот.
  2. Живот так и остается. Глубоко вдыхаем.
  3. На полном вдохе втягиваем живот (воздух весь внутри).
  4. Медленно выдыхаем. Живот втянут.
  5. На полном выдохе выпячиваем живот.

Все. Цикл завершился. Постепенно это начнет получаться плавно и не будет иметь таких четко обозначенных границ. От того, на каком этапе (пункте) мы задерживаем дыхание и насколько, как вдыхаем и как выдыхаем, зависит очень многое. По этому принципу и различают типы дыхания. Упражнения лучше делать на свежем воздухе и, конечно, не на полный желудок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диафрагмальное дыхание - панацея? Может быть